7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии на тему 'Географическое положение Ю. Америки. История открытия и исследования материка' (7 класс)

Конспект урока по географии на тему 'Географическое положение Ю. Америки. История открытия и исследования материка' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по географии 7 класс Тема урока. Географическое положение Ю.Америки. История открытия и исследования материка (с использованием  ЭОР  в  учебном процессе).Тип урока изучение и закрепление нового материала.Метод урока: объяснительно-иллюстративный, час
предварительный просмотр материала

Конспект урока 7класс.

Тема урока. Географическое положение Ю.Америки. История открытия и исследования материка.

(с использованием ЭОР в учебном процессе)


Цели урока:


Предметные:

  • помочь учащимся целостно представить объект изучения новой темы - материк Ю.Америка;

  • организовать деятельность школьников по планированию совместно с учителем изучения новой темы;

  • организовать деятельность обучающихся по самостоятельному применению умений и навыков работы с картой.

Метапредметные:

  • обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательный объект;

  • содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности

Личностные:

  • актуализировать личностный смысл учащихся изучению темы;

  • создать содержательные и организационные условия для развития у обучающихся умений анализировать познавательный объект;

  • содействовать развитию у школьников умений выделять главное в познавательном объект;

  • осуществлять самооценку учебной деятельности.


Тип урока:

  • изучение и закрепление нового материала.

Метод урока:


  • объяснительно-иллюстративный,

  • частично-поисковый,

  • репродуктивный.


Оборудование:


  • презентация «Ю.Америка» (авторская),

  • ЭОР по географии - «Геомодель»,

  • атлас 7класс,

  • раздаточный материал: рабочая карта урока, синквеин.

Конспект урока


Этап урока

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I этап

Организационный.


Задача:

подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи


Проверка готовности к занятию. Эмоциональный настрой на работу.


У каждого на столе: тетрадь, учебник, атлас,

рабочая карта урока, сенквеин.


II этап

Подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.


Задача:

организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

Выносится «черный ящик»

Угадайте, что лежит в «черный ящик»?


1.У древних народов Америки это растение было в особом почете. Ему посвящались стихи, песни, легенды, религиозные ритуалы. Бога дождя изображали с этим растением. В Европе его впервые узнали от Х. Колумба. Сейчас его можно встретить во многих местах земного шара.. Плоды вкусны, из них делают муку, крахмал, масло, сироп, консервы. Индейское название этого растения - маис. А как мы его называем?

Учащимся, необходимо определить о каком растении идет речь?

Кукуруза

2. Пожалуй, нет на Земле человека, который не знал бы этого растения, часто называемого вторым хлебом. В России до второй половины XVIII в. его не знали. В Европе это растение впервые появились в Испании и Англии благодаря Х.Колумбу и Ф. Дрейку. В Россию мешок с плодами растения прислал из Голландии. Петр 1. При царском дворе его называли "тартуфель" и подавали только на банкетах. В наши дни это растение растет чуть ли не на каждом огороде. Как же его называют?


Картофель

3. Из плодов этого дерева индейцы готовили напиток, который назвали "тео брома", т.е. напиток богов, дающий силу, смелость, энергию. Европейцы добавили к этому напитку сливки и сахар, получив при этом вкусное лакомство.


Какао

4. У этого растения два имени. В научных книгах дается его индейское название. У первых растений, привезенных из Америки, плоды были желтого цвета и мелкие, как райские яблоки, из которых варили варенье. На солнце эти плоды так светились, что и итальянцы их назвали «Золотое яблоко». С начало их сажали на клумбах для красоты, пробовать плоды не разрешалось, считалось, они вредны для здоровья. Сегодня растение «переселилось» с клумб в наши огороды и стало любимым овощем.

Помидор


Вы правильно определили все растения, но мне хотелось узнать от Вас, что общего между этими растениями?

Эти растения были привезены из Ю.Америки.

III этап.

Усвоение новых знаний.


Задача:

дать учащимся конкретное представление об объекте изучения. Добиться восприятия и осознания, систематизации новых знаний.

слайд

1-2

Сегодня на уроке мы с вами будем изучать материк Ю.Америку

Презентация «Ю.Америка». Тема нашего урока «Географическое положение Ю.Америки. История открытия и исследования материка»

На предыдущем уроке учащимся было дано опережающее задание: приготовить сообщения о путешественниках и исследователях.

На столе у Вас рабочая карта урока, по ходу урока необходимо заполнять карту.


.


слайд

3-7


1. Сообщение о Х.Колумбе

Открытие Америки Колумбом в 1492 г.

Первую экспедицию Христофор Колумб собрал из трех судов - «Санта-Мария», каравеллы «Пинта» и «Нинья. 87 человек личного состава экспедиции.
Флотилия вышла из Палоса 3 августа 1492 года, от Канарских островов повернула на запад, пересекла Атлантический океан, открыв Саргассово море и достигла острова в Багамском архипелаге (первым увидел американскую землю матрос «Пинты» Родриго де Триана 12 октября 1492 года). Колумб высадился на берег, который местные жители называют Гуанахани, водрузил на нём знамя, объявил открытую землю собственностью испанского короля и формально вступил во владение островом. Остров им назван Сан-Сальвадором. 12 октября считается официальной датой открытия Америки. Из Америки Колумб привез семь плененных американских туземцев, которых в Европе прозвали индейцами а так же немного золота и невиданные доселе в Старом Свете растения и плоды, в том числе однолетнее растение кукурузу (на Гаити его называют маисом), помидоры, перец, табак («сухие листья, которые особенно ценились местными жителями»), ананасы, какао и картофель (из-за его красивых розовых и белых цветков).

слайд

8-10

2. А. Веспуччи


В 1501 г. Веспуччи отправился в Южную Америку в составе португальской экспедиции Путешественник достиг побережья Бразилии и проследовал вдоль него далеко на юг, открыл Рио-де-Ла-Плату (теперь Ла-Плата). В результате этих и других путешествий Веспуччи пришел к заключению, что неизвестный огромный массив суши не является частью Азии, а представляет собой новый материк. Друзья Веспуччи старались распространять сведения о его путешествиях. Любознательная публика встретила эти первые сообщения о Новом Свете с большим интересом. А Колумб широко не распространял сведения о своих путешествиях. Кроме того, Колумб в четырёх своих экспедициях обследовал только небольшую часть центральной Америки и считал это восточным краем Азии. А Веспуччи - центральную и большую часть побережья Южной Америки. В 1507 г. картограф Вальдземюллер приписал открытие нового континента, сделанное Колумбом, Веспуччи и назвал его Америкой.

слайд 11

3. А.Гумбольдт


Александр Гумбольдт. Собрал и обобщил большой географический материал об особенностях природы Южно-Американского континента.Обосновал идею высотной поясности на примере Анд, описал природу холодного течения у западных берегов, геологическое строение отдельных территорий.

слайд12

4. Г.Лангсдорф


Г.Лангсдорф российский исследователь, натуралист и этнограф, иностранный член-корреспондент академик Петербургской академии наук. В 1821-1828 г. возглавлял русскую экспедицию во внутренние районы Бразилии, изучавшую природу и коренное население страны; собрал большие коллекции по зоологии и ботанике

слайд13

5. Н.Вавилов


Русский ботаник, растениевод, генетик, географ и организатор науки. Установил географические центры очагов земледелия и центры происхождения и разнообразия культурных растений. Экспедиция в Южную Америку продолжалась 3 года.

Прослушав сообщения о путешественниках и записав в тетради краткие сведенья, учащиеся заполняют рабочую карту урока.

Проставляют баллы в зависимости от количества написанных предложений.


V. Этап проверки понимания нового материала.


Задача:

установить усвоили или нет учащиеся связь между фактами, устранить обнаруженные пробелы.


слайд 14-24

У каждого изученного нами материка есть своя уникальность. Нам необходимо выяснить в чем особенность и уникальность Ю.Америки?


Если мы посмотрим на Ю.Америку с высоты космического корабля, то сможем увитеть, насколько материк утопает в зелени. Это происходит в результате большого количества осадков.

Самый влажный материк

Самая длинная горная цепь - Анды

Самая высокая вершина - Аконкагуа

Самый высокий водопад- Анхель

Самая полноводная река - Амазонка

Самая маленькая птичка-колибри

Самая большая птица- кондор

Самый крупный грызун капибара

Самая большая змея - удав анаконда

Удивительный растительный мир

Ребята, Вам необходимо заполнить рабочую карту урока по этому этапу урока.


V. Практическая работа-

ЭОР «Геомодель»


Задача:

отработка практических навыков работы с картой.

слайд 25-26

ЭОР

«Географическое положение материка»

1.Положение относительно экватора, тропиков, полярных кругов, нулевого меридиана.

2.Крайние точки их координаты.

3.В каких климатических поясах расположен материк?

4.Какие океаны и моря омывают материк?

5.Как расположен материк относительно других материков?

отметить на контуре Ю.Америки

  1. Панамский канал

  2. Карибское море

  3. Малые Антильские острова

  4. Залив Ла - Плата

  5. Фолклендские острова

  6. О-в Огненная Земля

  7. Пролив Дрейка

  8. Магелланов пролив


Работа с ЭОРом «Геомоделью»


1. Ю.Америк относительно экватора расположена в С и Ю полушариях. Относительно тропиков- пересекает Ю тропик. Относительно нулевого меридиана- в З полушарии.


2. сев. - мыс Гальинас 12 с.ш. 72 з.д.

юж. - мыс Фроуард 54 ю.ш.71 з.д.

зап.- Мыс Париньяс 5ю.ш.82 з.д

вост.-Мыс Кабу-Бранку 7ю.ш. 34 з.д.


3. Климатические пояса:

экватор.к/пояс; субэкваториальный к/пояс; тропический к/пояс; субтропический к/пояс; умеренный к/пояс.


4. Север - Карибское море

запад - Тихий океан

восток - Атлантический океан

юг - пролив Дрейка.


5. Север - С.Америка (Панамский канал)

Юг - Антарктида (пролив Дрейка)


По итогам практической работы заполните рабочую карту урока


VI. Этап закрепления новых знаний


задача:

закрепить у учащихся знания и умения необходимые по данной теме.

слайд 27-28

Работа с синквейном

  1. В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным).

  2. Вторая строка - описание темы двумя словами (прилагательные)

  3. Третья строка - описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия)

  4. Четвертая строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи)

  5. Пятая строка - одно слово, синоним темы.

1слова

Южная Америка


2слова

влажная, разнообразная

3слова

изучается, омывается (океанами),

разрушается


4слова

уникальная и красивая Ю.Америка из космоса, а еще больше эмоций вызывает,

если там оказаться.


5слов

Мне очень хочется бы побывать там и увидеть все своими глазами, о чем сегодня рассказывали.

По завершению работы над сенквейном заполните рабочую карту урока


VII. Рефлексия

задача: проанализировать работу класса, дать оценку успешности достижения цели.

Подходит к концу наш урок, вы все хорошо по работали, и от вас я хочу получить смайлик, который отразит ваше настроение, эмоциональное состояние от работы на уроке.

рисунок «смайлик»

VIII. Этап информация учащихся о домашнем задании инструктаж по его выполнению

задача:

сообщить учащимся о д. задании, разъяснить методику выполнения

слайд 29

Домашнее задание параграф 40

запись в дневниках




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал