- Учителю
- Конспект урока географии для 7 класса по теме: Освоение Земли человеком. Страны мира.
Конспект урока географии для 7 класса по теме: Освоение Земли человеком. Страны мира.
Конспект урока
по географии в 7классе.
Тема урока: « Освоение Земли человеком. Страны мира.»
Цели. 1. Называть и показывать предполагаемые пути расселения человека, основные районы повышенной плотности населения Земли, основные виды хозяйственной деятельности людей, знать крупнейшие страны и их столицы.
Оборудование: политическая карта мира, карта «Плотность населения мира», мультимедийный диск 7класса, атласы, контурные карты, учебник по географии для 7 класса.
Ход урока.
I.Организационный момент. Готовность класса к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
а) Письменно, тест по теме «Географическая оболочка»-3чел.,
б)Работа в контурной карте-подписать названия климатических поясов мира. - 2 человека.
в) Устный опрос по вопросам:
1. Что такое природный комплекс?
2.Как называются природные комплексы, которые создал человек?
3. Что такое широтная зональность?
г).Работа с картой. -3 ученика.
д).Тест по теме: «Географическая оболочка»- 2 ученика, задание на мультимедийном диске.
III.Изучение нового материала.
1.Вступительное слово учителя, сообщение темы и целей урока. - Какова численность населения земли? - Назовите основные виды хозяйственной деятельности жителей нашего района.
Сегодня познакомимся с тем, как предполагают , учёные происходило расселение людей по всем материкам. Работаем с учебником на с.72, рисунок 38.
Задание: Выясните основные пути расселения человека.
Ответ.
2.Работа с картой «Плотность населения мира». С 18-19.
Вопросы: 1).Какие районы, горы или равнины, заселены более плотно, почему?
Ответы, (предполагаемые) - благополучные природные условия;
-давность заселения;
- оседало население на побережьях рек, переселившееся с древней родины;
-хорошо развито сельское хозяйство, промышленность, много фабрик и заводов.
2).На Земле выделяют четыре области с большой плотностью. Назовите их.
Ответы: Южная и Юго-Восточная Азия, Западная Европа, восточная часть Северной Америки.
3. Работа с текстом учебника « Основные виды хозяйственной деятельности людей».
Задание. Заполнить таблицу.
№ п/п.
Виды хозяйственной
деятельности.
Влияние на
природный комплекс.
Проверка - зачитывает один ученик , остальные дополняют.
1.
Сельское хозяйство: растениеводство:
животноводство:
1)сокращение площадей под естественной растительностью; 2)почвы теряют плодородие; 3)идёт засоление почв;
4)вытаптывается расти-тельность;
5) уплотняются почвы.
2.
Бесконтрольная рубка
и выжигание лесов.
Сокращаются площади под лесами.
3.
Промышленность
Происходит загрязнение воздуха, почв и воды.
4.
Разработка полезных ископаемых.
Уничтожаются почвы, образуются карьеры, происходит загрязнение всех оболочек Земли.
5.
Рост городов, транспорт.
Занимают большие площади плодородной почвы, загрязняется атмосфера и гидросфера.
4. Беседа и работа с картой «Страны мира», атлас , с.22-23 и с таблицей №7. «
1) По каким признакам различают страны мира?
Ответы учеников.
2)Работа с текстом учебника, с.75-76:
-Как различают ещё страны?
Ответы учеников.
IV. Итог урока.
-Какой материк, учённые считают древней родиной человека?
-Назовите и покажите четыре области большой плотности населения
Оценивание работы учащихся на уроке.
V. Домашнее задание. п.16 . на контурной карте нанести
границы 10 крупных стран.