7


  • Учителю
  • Урок по географии для 11 класса «Япония»

Урок по географии для 11 класса «Япония»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по географии проводится в 11 классе по теме «Япония», рассчитан на 2 часа (оптимальным является проведение на сдвоенных уроках). При проведении урока используются элементы технологии разноуровневого обучения (например, экономический аналитик выбирается из числа сам
предварительный просмотр материала

Автор: Сурайкина Е.Г.

Урок по географии для 11 класса «Япония» (2 часа)

Цели урока:

1. Усвоение знаний об основных чертах ЭГП, природных и сырьевых ресурсов, национальном составе, размещении населения, хозяйстве страны;

2. Развитие умений составлять экономико-географическую характеристику страны, использовать различные источники географической информации.

3. Формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к источнику жизни, красоты, духовной культуре японского народа.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: деловая игра.

Оборудование: учебники для 10 класса, атласы, контурные карты, проектор, 3 компьютера с выходом в интернет, раноуровневые тесты.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Класс делится на 4 группы детей, разного уровня подготовки.

Объявление темы и постановка цели урока.

  1. Изучение новой темы.

Учитель: Удивительный сосед есть у России на востоке - Япония. На рубеже 70-80 годов главная цель послевоенной экономической политики правящих кругов Японии - догнать передовые страны Запада по уровню экономического и научно-технического развития - в основном была достигнута. Как это произошло, мы узнаем с вами в увлекательном путешествии по старой и новой Японии.

Визитная карточка Японии:

Площадь =372 тыс. кв. км.

Население=128 млн. чел.

Столица - Токио.

Форма правления - конституционная монархия.

Форма территориального устройства - унитарное государство.

Японию называют страной наоборот, так как в этой удивительной стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны, кошки бесхвостые, пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является траурным.

Япония - высокоразвитое государство, страна "большой семёрки".

- Сегодня вы будете специалистами из разных областей. Итак, какие же специалисты будут помогать нам изучать страну в течение 2-х уроков?

Это «Географы», которые будут изучать географическое положение, природные условия и ресурсы страны, «Социологи», которые будут рассматривать состав и структуру населения, «Экономисты» (с экономическим аналитиком), рассматривающие отрасли хозяйства, «Экскурсоводы» проведут экскурсию по стране.


- Для выполнения задания группам предоставляется 25 минут, по истечении этого времени мы заслушиваем выступление каждой группы.


Задания 1 группе «Географы»:

Задание 1: Пользуясь картами атласа, ресурсам сети интернет, составьте характеристику ЭГП Японии по плану:

План характеристики ЭГП страны:

  1. Положение по отношению к соседним странам.

  2. Положение по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям.

  3. Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам.

  4. Положение по отношению к главным районам сбыта продукции.

  5. Изменение ЭГП во времени.

Общий вывод о влиянии ЭГП на развитие и размещение хозяйства страны

Задание 2: Подготовьте сообщение о том, существует ли в действительности проблема «северных территорий»?

Задание 3: Какими природными условиями и ресурсами располагает Япония?


Задания 2 группе «Социологи»:


Задание 1: При помощи различных источников информации составьте короткую характеристику населения страны по плану:

  1. Численность населения.

  2. Тип воспроизводства, демографическая политика.

  3. Национальный состав.

  4. Религиозный состав.

  5. Размещение населения, средняя плотность;

  6. Урбанизация.

Задание 2: Япония - нация здоровых людей с самым низким показателем детской смертности в мире и самым высоким уровнем продолжительности жизни (мужчины - 76 лет, женщины - 82 года). Почему японцы живут так долго?


Задания 3 группе «Экономисты»:


Задание 1: Что представляет собой японская модель экономического развития?

Задание 2: Используя материал учебника и интернет - ресурсы, дайте характеристику хозяйству Японии по плану:

  1. Отраслевая структура хозяйства:

- Промышленность;

- Сельское хозяйство;

- Транспорт;

2. Территориальная структура хозяйства;


Экономический аналитик (один из «сильных» учащихся):

Задание: «Экономическое чудо» Японии постепенно сошло на нет, темпы социально-экономического развития страны замедлились, узость внутреннего рынка и огромный государственный долг (158% ВВП) не дают японской экономике возможности динамично развиваться. Японское «экономическое чудо» сейчас называют японским парадоксом.
- В чем же парадокс экономики Японии? Какие ваши варианты?

- Для возникновения парадоксальных явлений есть объективные причины, и они определяют последствия. Из причины сформулируйте следствие:

- нехватка природных ресурсов - …

- менталитет - …

- суровая природа: землетрясения, тайфуны, цунами - …

- запрет на вооружение - …

- новые технологии - …


Задание 4 группе «Экскурсоводы»:


Используя интернет - ресурсы, подобрать материал и составить компьютерную презентацию по теме «Культура и традиции Японии», в которой отразить:

- особенности жилища;

- особенности чайной церемонии;

- японская кухня;

- кимоно - национальный костюм;

- национальная прическа;

- особенности японской школы;

-достопримечательности Японии.

- и т.д.


Выступления групп (примерные ответы):

- Группа «Географы»

Характеристика географического положения:

  1. По размерам территории, Япония сравнима с наиболее крупными странами Западной Европы и штатами США. Однако по составу и конфигурации она резко отличается от них.

Япония - это не просто страна, а страна-архипелаг, расположенная в Восточной Азии на четырех крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю, и почти семи тыс. мелких островов.

Японцы называют свою страну Ниппон или Нихон, то есть «Страна восходящего солнца», и это не случайно, так как она находится на крайнем востоке Азии.

Япония граничит по морю с Россией и Республикой Кореей.

  1. Островное положение Японии в центре Азиатско-Тихоокеанского региона открывает ей возможности для участия в международном географическом разделении труда, но ее удаленность от большинства развитых стран затрудняет процесс интеграции. На севере Япония омывается Охотским морем, на востоке - Тихим океаном, на юге - Тихим океаном и Восточно-Китайским морем, на западе - Японским морем.

  2. Удалена от топливно-сырьевых баз;

  3. Сбыт продукции осуществляется морским транспортом, основные торговые партнеры находятся на западе по отношению к Японии, также удалены.

  4. ЭГП Японии во времени изменялось от полной изолированности страны до ее сильной зависимости от участия в международном географическом разделении труда.

Вывод: ЭГП Японии нельзя оценивать однозначно:

Положительные моменты - близость к восточно-азиатским берегам и России, выход к морям и океану;

Отрицательные моменты - удаленность от рынков сырья и рынков сбыта, изолированность (островная страна).


  1. Выступление ученика по теме «Проблема северных территорий»:

"Проблема" северных территорий" существует. Курилы, населённые коренными жителями - айнами, явились объектом колониального захвата, как со стороны России, так и Японии, и потому считаться "исконно-русскими территориями" не могут. Исторически Северные и Средние Курилы были захвачены русскими казаками, а Южные Курилы, включая Хабомаи, - японцами. В соответствии с Симодским трактатом 1855 года Южные Курилы, а в соответствии с Санкт-Петербургским трактатом 1875года все Курильские острова отходят к Японии и осваиваются ею. В 1945 г. в соответствии с секретными ялтинскими договорённостями стран-победителей за то, что СССР вступает в войну с Японией, ему в качестве военного трофея должны были быть переданы все

Курилы. Не дожидаясь юридического оформления, СССР в том же году оккупировал все острова, объявил их советской территорией и насильно выселил всех японцев. В 1951 г. состоялась конференция в Сан-Франциско для заключения мирного договора с Японией. Но т.к. СССР нарушил ряд ялтинских договорённостей по послевоенному устройству в Европе, в договоре с подачи США записано, что Курильские острова не принадлежат ни СССР, ни Японии, в результате чего СССР отказался подписать Мирный договор. Почти через50 лет принадлежности Курил СССР и России социально-экономическая ситуация на островах остаётся крайне тяжёлой, острова так и остались необустроенными. Надо признать, что Япония имеет моральное и юридическое право претендовать, по крайней мере, на Южные Курилы. Необходимо всячески поддерживать наметившуюся тенденцию к сближению, решить территориальный вопрос и заключить Мирный договор с Японией, поставив точку во второй мировой войне. Это позволит России резко изменить геополитическую ситуацию на Востоке, нормализовать российско-японские отношения, получить мощного инвестора в освоение богатств Дальнего Востока".

  1. Выступление ученика по теме «Природные условия и ресурсы Японии»:

Геологическая основа архипелага - подводные горные хребты. Около 80 % территории занимают горы и возвышенности с сильно расчлененным рельефом средней высоты 1600 - 1700 м. Насчитывается около 200 вулканов, 90 - действующих, в том числе высочайшая вершина - вулкан Фудзи (3776 м) Значительное влияние на хозяйство Японии оказывают также частые землетрясения и цунами.

Страна бедна полезными ископаемыми, однако ведется добыча каменного угля, свинцовых и цинковых руд, нефти, серы, известняков. Ресурсы собственных месторождений малы, поэтому Япония - крупнейший импортер сырья.

Несмотря на небольшую площадь, протяженность страны обусловила существование на ее территории уникального комплекса природных условий: остров Хоккайдо и север Хонсю расположены в зоне умеренного морского климата, остальная часть Хонсю, острова Сикоку и Юсю - во влажном субтропическом, а остров Рюкю - в тропическом климате. Япония находится в зоне активной деятельности муссонов. Среднегодовое количество осадков колеблется от 2 - 4 тыс. мм.

Примерно 2/3 территории - в основном горные районы, покрытые лесами (причем более половины лесов - искусственные насаждения). На северном Хокайдо преобладают хвойные леса, на центральном Хонсю и юге Хоккайдо - смешанные, а на юге - субтропические леса.

В Японии много рек, полноводных, быстрых, малопригодных для судоходства, но являющихся источником для гидроэнергетики и ирригации.

Обилие рек, озер и подземных вод благотворно влияет на развитие промышленности и сельского хозяйства.

В послевоенный период на Японских островах обострились экологические проблемы. Принятие и выполнение ряда законов по охране окружающей среды снижает уровень загрязнения страны.


- Группа «Социологи»

1. Численность населения - 128 млн. человек.

2. Для Японии, в отличие от других стран Азии, характерен 1 тип воспроизводства населения. Заметное снижение рождаемости объясняется, прежде всего, желанием японцев повысить уровень жизни, а также государственной политикой контроля над рождаемостью. Пропагандируются поздние браки по договоренности с родителями.

3. Национальный состав однороден. Это типичная однонациональная страна, где японцы составляют 99 % населения. К числу национальных меньшинств относятся айны, корейцы и китайцы.

4. Религиозный состав. Япония - очень верующая нация. Религия, пришедшая в Японии из Индии - буддизм (погребальные и заупокойные обряды). Японская система верования - синтоизм, что означает «божественный путь» (обслуживает свадьбы и другие религиозно-бытовые обряды).

5. По показателю плотности населения Япония занимает одно из первых мест в мире (340 чел/кв.км.)

6. Уровень урбанизации - 76 %. В стране более 200 больших городов, 12 из них - города миллионеры. Здесь находится крупнейший мегалополис - Токайдо.

Выступление ученика по теме «Почему японцы живут долго?»:

"Все продукты в магазинах наисвежайшие. В пищу употребляется много морепродуктов. Само отношение к жизни. Японцы, как никакой другой народ в мире, знают и понимают, насколько хрупка жизнь. В памяти ещё остались атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Японцы ценят жизнь и берегут природу, леса, реки, животных, птиц. В отношениях японцев друг к другу царит доброжелательность. Привычка ходить. Когда-то в стране был провозглашён лозунг:

"Десять тысяч шагов в день ради здоровья", который стал жизненным правилом для каждого японца. Гигиена. Каждый чихающий носит на лице, прикрывая нос и рот, специальную маску из нескольких слоёв марли. Причём носить эти гигиенические повязки учат уже в детсаду".


- Группа «Экономисты»

Выступление ученика по теме «Японская модель экономического развития»:

"В стране были проведены демократические реформы. Распущены японские семейные концерны, которые монополизировали экономику. Было ликвидировано крупное землевладение, земля была передана в пользование крестьянам. Страна экономила большие средства на развитие собственных НИОКР за счёт лицензий и патентов. Япония имела дешёвую рабочую силу по сравнению с развитыми странами.Страна после войны тратила не более 1% от ВВП на оборону. Начала выпускать ту продукцию, которая пользовалась большим спросом на мировом рынке (суда, бытовые приборы). Важно то, что на начальном этапе цены на сырьё и топливо были низкие".


Выступление ученика по теме «Отраслевая структура хозяйства Японии»:

" - Промышленность:

-Черная металлургия - одна из главнейших базовых отраслей Японии. Уровень автоматизации производства - один из самых высоких в мире, хотя динамика выплавки стали в стране падает. Из 14 мощных комбинатов в мире 8 находится в Японии.

-Цветная металлургия - развивается практически полностью на импортном сырье.

-Машиностроение Японии является ведущей отраслью ее промышленности, занимает второе место после США. По экспорту машиностроение страны находится на 1-ом месте в мире.

-Судостроение - страна по-прежнему является мировым лидером судостроения. В структуре производства характерно преобладание танкеров и сухогрузов, в последнее время возросло производство контейнеровозов, предназначенных для перевозки грузов. Судостроение остается отраслью международной специализации, страна обеспечивает более 30% мирового экспорта.

-Электронная промышленность - началась с развития радиоэлектроники.

По выпуску полупроводников и компьютеров Япония уступает только США. Япония лидер в производстве роботов, видеомагнитофонов, видеокамер, видеокассет.

-В химической промышленности - главным видом сырья является нефть. На сегоднейший день Япония - это вторая страна по масштабам производства химической промышленности после США.

-Сельское хозяйство: Ведущей отраслью сельского хозяйства является растениеводство. Главная сельскохозяйственная культура - рис, его возделывают на всей территории Японии, за исключением крайней северной и восточной частей. По производству овощей и бахчевых Японии, находится на 5-ом месте в мире после Китая, Индии, США и Турции.

-Рыболовство - важная традиционная отрасль Японского хозяйства. По улову рыбы Япония занимает первое место в мире. В стране более 3 тыс. рыболовных портов.

-Транспорт.

Япония имеет высокоразвитую транспортную систему, особенностью которой является отсутствие речного и трубопроводного транспорта. По густоте пассажирских железнодорожных перевозках, Япония занимает первое место в мире. По характеру своей транспортной сети эта страна напоминает страны Западной Европы".

Выступление ученика по теме «Территориальная структура хозяйства Японии»:

"Для Японии характерно сочетание двух совершенно различных частей: «лицевой» и «тыльной». «Лицевую часть» образует Тихоокеанский пояс, протягивающийся неширокой (15- 65 км.) полосой по приморским низменностям о. Хонсю и др. Этот пояс - социально-экономическое ядро страны. Здесь находятся главные промышленные районы, предприятия и заводы, главные районы интенсивного сельского хозяйства и главные транспортные магистрали, порты страны.

«Тыльную часть» Японии образует так называемая периферийная зона, где преобладают заготовка древесины, животноводство, добыча полезных ископаемых, гидроэнергетика. Но особенно большое развитие получили рекреация и туризм".

Выступление экономического аналитика: «В чем парадокс экономики Японии»:

"- Постиндустриальная стадия развития за короткий срок;
- крупнейший экспортер при недостатке природных ресурсов;

- нация здоровых людей при острых экологических проблемах;
- очень верующая нация при научных достижениях;
- свято почитают традиции и обычаи при большой урбанизации (76%);
- практически единственная империя в мире.

Причины и следствия:
- нехватка природных ресурсов - новые технологии;
- менталитет - высокая квалификация;
- суровая природа: землетрясения, тайфуны, цунами - трудолюбие, -дисциплинированность, неприхотливость;
- запрет на вооружение - перестройка экономики, реорганизация;
- новые технологии - высокий уровень образования".


- Группа «Экскурсоводы»:

Показ презентации сопровождается комментариями учащихся:

" - Особенности жилища:

В Японии часто случаются землетрясения, поэтому здесь издавна строят легкие дома, при разрушении которых не гибнут люди. Дома сделаны из деревянных планок. Стены раздвигаются, как двери книжного шкафа. Это позволяет легко и быстро менять планировку жилища. Полы покрыты специальными циновками из прессованной рисовой соломы - татами. Днём на них сидят обедают, а на ночь на них стелят постель. Мебели, как правило, мало. В доме идеальная чистота. Придут гости, хозяева пригласят их к столу. Каждому дадут вместо вилки по две палочки. В Японии до сих пор хранят верность деревянным палочкам. Столовые, рестораны, отели Японии ежегодно закупают 11,3 млрд. тонких палочек, используют их только один раз, а затем выбрасывают.

Вместо стульев японцы раскладывают на полу мягкие подушечки. Посуда на столе не имеет ничего общего с тем, что мы называем сервизом. Приезжие изумляются - что за разнобой. А японцу кажется безвкусицей видеть одну и ту же роспись и на тарелках, и на блюдцах, и на чашках. А станут гости уходить, хозяева подарят им на прощание бумажную птичку - журавлика. Считается, что он приносит людям счастье.

- Чайная церемония:

Чайная церемония - набор последовательных действий, называемых «ката». Чаепитие в Японии представляет собой целый обряд, который называется «тя-ню-ю», что означает в переводе «чайная церемония». Участвуют в обряде не более 5 человек. В комнате даже днём должен быть полумрак, а вся мебель и предметы в ней - старинные, лишь белоснежный льняной платок бамбуковый ковш подчёркнуто новые.

Все участники церемонии садятся на пол. Один из них насыпает в чашку порошок - растёртый в пудру зелёный чай, заливает его кипятком и специальным бамбуковым венчиком взбивает пену. Обряд происходит в полном молчании. Особое внимание уделяется качеству воды.

- Японская кухня - национальная кухня . Отличается предпочтением натуральных, минимально обработанных продуктов, широким применением морепродуктов, сезонностью, характерными блюдами, специфическими правилами оформления блюд, сервировкой, застольным этикетом. Блюда японской кухни, как правило, являются ключевой достопримечательностью для туристов из других стран.

- Кимоно:

У японцев свой национальный костюм - кимоно. Кимоно носят и сегодня от мала до велика, в праздничные дни. Оно передается по наследству, одно для всех: нет различия - мужское или женское. Все радостные события: рождение ребёнка, свадьба, праздники, все скорбные события заставляют надеть кимоно - парадное или траурное. Кимоно -одежда, которая никогда не выбрасывается. Непременным атрибутом женского туалета является шпилька для украшения волос, а также веер и зонтик.

- Традиционная японская прическа:

Для традиционной японской прически гейш используют канзаши - длинные палочки (шпильки). Японские прически с палочками, или прически японских гейш возникли приблизительно в 17 веке, и до наших дней сохранились практически без изменений. Стилей и украшений такой прически множество, поскольку каждая ступень карьеры гейши сопровождалась не только правом носить более сложный и дорогой наряд, но и более сложную прическу

- Японская школа:
Для японских детей школьное обучение начинается с апреля. в учебном году - три триместра и первый длится с апреля по 20 июля, затем предоставляются самые длинные летние каникулы и ко второму этапу обучения приступают с 1 сентября, затем с 26 декабря по 6 января зимние каникулы и 7 января наступает последний триместр, который заканчивается 25 марта и вместе с ним заканчивается учебный год. Через неделю ученики вновь приступят к занятиям, но станут старше на один класс. Подавляющее большинство учеников параллельно с обучением в школе посещают частные школы (дзюку) и подготовительные школы (ёбикоо). Посещают дети дополнительные образовательные учреждения и в воскресенье, несмотря на то, что суббота у них считается учебной. Такая интенсивность обучения, носящая массовый характер - это ещё одна особенность школьного образования в Японии. В государственных (публичных) школах, наполняемость класса достаточно высокая до 40 человек. Класс как правило разбит на группы по 4-6 человек, в каждой из которой есть свой лидер. Группами ходят в школу, группами общаются вне занятий, ребёнок не бывает один, он всегда в обществе. В школе продолжается активная социализация учеников".

III. Закрепление.

Проведение разноурвневых тестов (учащиеся сами определяют, с заданиями какого уровня сложности они смогут справиться):

  1. уровень:

1.По особенностям географического положения Япония относится к странам:

А) приморским

Б) полуостровным

В) островным

Г) внутриконтинентальным

2. Япония является

А) конституционной монархией

Б) президентской республикой

В) парламентской республикой

Г) республикой смешанного типа

3. Площадь страны составляет:

А) 567 млн.кв.км.

Б) 372 млн.кв.км.

В) 126 млн.кв.км.

Г) 716 млн.кв.км.

4. Назовите высшую точку Японии?

А) гора Хиэй

Б) гора Джомолунгма

В) гора Отова

Г) гора Фудзияма

5. Национальный состав населения Японии:

А) исключительно однороден

Б) чрезвычайно разнообразен

6. Численность населения Японии составляет:

А) 128 млн. чел.

Б) 122 млн. чел.

В) 156 млн. чел.

Г) 214 млн. чел.

7. Япония относится:

А) к 1 типу воспроизводства населения

Б) ко 2 типу воспроизводства населения

8. Какими ресурсами не обладает Япония:

А) трудовыми

Б) минеральными

В) лесными

9. Япония больше всего экспортирует:

А) пищевые продукты

Б) продукцию машиностроения

В) продукцию лесной промышленности

10. В структуре торгового баланса:

А) импорт значительно превосходит экспорт

Б) экспорт значительно превосходит импорт

  1. уровень:

1.Главной чертой географического положения Японии является:

А) не имеет сухопутных границ с другими странами

Б) - это страна - архипелаг

В) страна расположена на крайнем востоке Азии

Г) находится в центре Азиатско-Тихоокеанского региона.

2. По уровню экономического развития Япония относится к группе стран:

А) НИС Азии

Б) «ключевые страны»

В) страны «большой семерки»

Г) страны с переходной экономикой

3. Высшее должностное лицо в системе исполнительной власти Японии

А) премьер-министр

Б) президент

В) император

Г) начальник Канцелярии

4. Япония - это страна:

А) слабоурбанизированная

Б) среднеурбанизированая

В) высокоурбанизированная

5. Промышленость Японии в настоящее время ориентируется на:

А) новые отрасли

Б) старые отрасли

В) новейшие /наукоемкие/ отрасли

6. Укажите, какой район является экономически наиболее развитой частью Японии:

А) остров Хоккайдо

Б) острова Окинава

В) побережье Японского моря на острове Хонсю

Г) тихоокеанское побережье на островах Хонсю, Сикоку, Кюсю

7. Выделите вид транспорта, который не получил развитие в Японии:

А) автомобильный

Б) железнодорожный

В) морской

Г) речной

8. Японское «Экономическое чудо» обусловлено:

А) заимствование и внедрение научно- технических изобретений;

Б) высокие темпы развития военно-промышленного комплекса;

В) низкой заработной платой рабочих;

9. Какое место в мире занимает Япония по численности населения:

А) 5

Б) 10

В) 7

Г) 13

10. Религия в Японии, регулирующая процессы погребения:

А) синтоизм

Б) буддизм

В) конфуцианство

Г) иудаизм.


3 уровень:

  1. Объясните, почему Японию называют страной восходящего Солнца?

  2. Почему японцы долго живут?

  3. Почему Япония стала лидером в мировой экономике?

  4. Почему в стране не развит трубопроводный транспорт?

  5. Чтобы ты назвал экономическим сердцем Японии и почему?


IV. Домашнее задание:

На выбор:

  1. Составить кроссворд по теме «Япония»;

  2. Составить к материалу параграфа с. 216 - 224 10 вопросов.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал