- Учителю
- Урок по географии в 6 классе: «Обобщение по теме «Гидросфера»»
Урок по географии в 6 классе: «Обобщение по теме «Гидросфера»»
География 6 класс
Тема: Гидросфера, обобщающий урок
в виде игры «Поле чудес»
Цель: обобщение темы «Гидросфера», с повторением основных понятий, терминологии и географической номенклатуры.
Оборудование: атласы, карта полушарий, карта России, таблицы.
План урока:
-
Организационный момент:
На доске в центре вывешен плакат с чистым игровым полем, справа от доски -карта полушарий, слева- карта России, над доской- табличка «Гидросфера», ниже предварительный итог урока, например:
2 отметки - «5», 4 отметки - «4», за отрицательный результат - «2»
Это мобилизует ребят на достижение высших результатов, они анализируют сами свои достижения.
На свободном месте на доске выписаны мелом фамилии учащихся класса - для записи полученных в ходе игры баллов. Перед учениками на партах - тетради по географии, атласы (учебниками пользоваться запрещено).
-
Вводное слово
В вводном слове учитель говорит о значении гидросферы, кратко вспоминает порядок изучения темы и знакомит ребят с правилами игры:
-
Игровое поле: в строке два слова, клетки это буквы, на жёлтом фоне - термины, а на белом - номенклатура по теме, для удобства строки и
столбцы пронумерованы. -
Играет одновременно весь класс, каждый поочерёдно называет букву. Если в слове этой буквы нет, очередь переходит к следующему,
угадавший одну букву имеет право назвать вторую, тот, кто подряд
назовет три буквы - зарабатывает три балла. Участник, назвавший последнюю букву слова, получает 5 баллов. -
Догадавшийся первым о заданном понятии поднимает руку, игра
приостанавливается, поднявший руку называет слово, если он прав -
получает 5 баллов и задание сменяется, в случае неудачи -
отстраняется от игры на время отгадывания этого слова. -
После того, как слово отгадано и записано на клетках поля, можно
получить ещё 1-5 баллов, показав на карте данный объект, или ответив
на дополнительный вопрос. -
Отрицательные баллы получают за выкрики с места вне очереди:
«-5» - за слово,
«-3» - за букву (так снимается вопрос о дисциплине во время игры).
-
Синхронно ведётся запись полученных баллов - на доске напротив фамилий игроков мелом выставляются результаты.
-
Буквы вписываются в клеточки поля ярким маркером по мере отгадывания.
-
Угадавший предыдущее слово, начинает игру на следующем этапе.
-
Прохождение игры
Учитель называет номер слова, указывает на фон (белый или жёлтый), следит за порядком ответов, заполняет клеточки, строчки, считает баллы, вызывает к карте желающих, задаёт дополнительные вопросы, оценивает ответы (за показ на карте +1 балл, за ответ от+1 до +5 - в зависимости от сложности).
Поле рассчитано на 30 слов, но за урок не хватает времени на заполнение всех строк, поэтому, в зависимости от степени усвоенности материала, необходимо выбирать задание, необязательно отгадывать всё подряд.
Предлагаются дополнительные вопросы:
-
(1-8) - ГИДРОСФЕРА - дать определение гидросферы
-
(9-13)- ТУМАН - условия образования тумана
-
(1-10)- ВОДОРАЗДЕЛ - дать определение
-
(8-13)-ЦУНАМИ - перевод слова
-
(11-13)- КИТ - к какой группе морских организмов принадлежит
-
(1-10) - КРУГОВОРОТ- основные этапы круговорота воды в природе
-
(9-13) - РУСЛО - дать определение
-
(1-5) - КАРСТ - определение (за задание можно поставить 5 баллов)
-
(7-13) - КОРАЛЛЫ - образование атолла
-
(1-6) - ПРИТОК - показать притоки 2-3 рек, определить правый и левый
-
(1-13) - БАССЕЙН - определение
-
(1-9) - ПОЛОВОДЬЕ - отличие половодья от паводка
-
(3-13) - ЗАГРЯЗНЕНИЕ - как происходит загрязнение гидросферы
-
(1-5) - КАНАЛ - типы каналов
-
(1-13) - ВОДОХРАНИЛИЩЕ - показать на карте
-
Подведение итогов
За 5-6 минут до звонка игра прекращается, на доске суммируются баллы, выявляются победители, выставляются отметки в журнал и дневники.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Г
И
Д
Р
О
С
Ф
Е
Р
А
Н
И
Л
2
А
М
А
З
О
Н
К
А
Т
У
М
А
Н
3
В
О
Д
О
Р
А
З
Д
Е
Л
З
Е
Я
4
К
А
Р
С
К
О
Е
Ц
У
Н
А
М
И
5
Г
О
Л
Ь
Ф
С
Т
Р
И
М
К
И
Т
6
К
Р
У
Г
О
В
О
Р
О
Т
И
Н
Д
7*
С
Е
К
И
Н
Е
С
Ь
Р
У
С
Л
О
8
К
А
Р
С
Т
Г
У
Д
З
О
Н
О
В
9
Б
А
Л
Х
А
Ш
К
О
Р
А
Л
Л
Ы
10
П
Р
И
Т
О
К
К
Р
А
С
Н
О
Е
11
А
Н
Х
Е
Л
Ь
Б
А
С
С
Е
Й
Н
12
П
О
Л
О
В
О
Д
Ь
Е
А
М
У
Р
13
З
А
Г
Р
Я
З
Н
Е
Н
И
Е
П
О
14
К
А
Н
А
Л
К
А
М
Ч
А
Т
К
А
15
В
О
Д
О
Х
Р
А
Н
И
Л
И
Щ
Е
*Секинесь - местная речка в нашем районе. Материал по краеведению.