- Учителю
- Конспект урока по географии 8 класс 'Воспроизводство населения России'
Конспект урока по географии 8 класс 'Воспроизводство населения России'
8 класс география
Урок 8. Воспроизводство населения России
Цель урока: узнать, что такое воспроизводство населения, его основные типы и их характеристика, определить, что такое естественный и механический прирост населения.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование знаний и представлений о типах воспроизводства населения, о воспроизводстве населения России в различные исторические периоды, о специфике перехода от традиционного к современному типу воспроизводства населения в различных регионах России.
Метапредметные: формирование умений: 1) анализировать текст для решения поставленной задачи; 2) работать с фотографиями как с дополнительным источником
географической информации; 3) анализировать таблицу.
Личностные: осознание факта, что смена поколений - непрерывный процесс.
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
-
Организационный момент. Организация учащихся на урок.
-
Проверка полученных знаний.
От чего зависит численность населения?
Чем были вызваны демографические кризисы в России? Каковы были людские потери в каждый период?
-
Изучение нового материала.
Воспроизводство населения - совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного прироста, обеспечивающих непрерывную смену поколений (естественное движение населения).
Тип воспроизводства - сложившееся в данный период определенное соотношение рождаемости и смертности.
Тип воспроизводства
Р
С
ЕП
Традиционный
Высокая, нерегулируемая
Высокая (эпидемии. голод)
невысокий
Современный
Невысокая, регулируемая
Низкая (успехи медицины)
Низкий или отрицательный
Формула естественного прироста
ЕП = Р - С,
где Р - рождаемость (число родившихся за год на 1000 жителей )
С - смертность ( число умерших за год на 1000 жителей)
ЕП - естественный прирост (убыль)
Воспроизводство населения России
Задание. Проанализировать таблицу «Динамика основных показателей воспроизводства населения России». Сделать вывод в тетради.
Годы
1913
1926
1940
1960
1980
1990
1991
1994
2004
2010
2014
Р
47.8
44.7
33.0
23.2
15.9
13.4
12.1
9.5
8.0
12,5
13,3
С
32.4
21.3
20.6
7.4
10.6
11.4
11.4
15.7
14.0
14,2
13,1
ЕП
15.4
23.4
12.4
15.8
5.3
2.2
0.7
-6.1
-6
-1,7
0,2
Изучение вопроса «Как в районах России происходил переход от традиционного к современному типу воспроизводства?» основывается на материале параграфа.
Рефлексия:
«Три М».
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке
Домашнее задание: параграф 8, отвечать на вопросы в конце параграфа.