7


  • Учителю
  • География 6 класс. Разработка урока: Ветер.

География 6 класс. Разработка урока: Ветер.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок : «Ветер» 6 класс.Разработала Лапухина Л.Н.  учитель географии, МБОУ СОШ № 167 города Новосибирска.Урок изучения новой темы с использованием активных методов обучения. На уроке  использоются  развивающая и ИКТ   технологии, что, позволяет активизировать учебно - позн
предварительный просмотр материала

Урок.

Практическая работа: построение розы ветров.

Урок: Ветер.

Цели урока:

1. Обучающая:

сформировать у учащихся понятия ветер, бриз, муссон, роза ветров, представление о причинах возникновения ветра, движении воздуха;

выявить характерные признаки ветра - сила, скорость, направление;

продолжить знакомство учащихся с грозными явлениями природы на примере ураганов и смерчей.

познакомить с приборами, позволяющими измерять скорость и направление ветра;

2. Развивающая:

развивать умения составлять графики (розу ветров), работать с данными дневников наблюдения, делать сравнительный анализ, устанавливать причинно - следственные связи;

развивать мышление, познавательный интерес к предмету, к природе родного края .

3. Воспитывающая:

продолжить работу по формированию коммуникативных способностей учащихся.

воспитывать бережное отношение к природе;

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Ветер».

Междисциплинарные связи: математика, искусство, информатика.

Раздаточный материал: приложение №2 «Руководство к работе для учащихся», приложение № 3 «Таблица Бофорта» и таблица «Погода на январь 2008 года в г. Новосибирске», приложение № 4 Вопросы к обобщению изученной темы.

Методы: эвристическая беседа, практическая работа, самостоятельная работа.



, практическая работа, самостоятельная работа.

Структура урока

I. Организационный момент

Учитель: Вопросы к классу: Что это?

Фырчит, рычит,

ветки ломает, пыль поднимает,

тебя с ног сбивает,

слышишь его, да не видишь его.


Кто не ведает границ?

Кто летит быстрее птиц?

Он то - грозен, то мятежен,

То как пух весенний нежен.

Кто свободней всех на свете? Догадались? Это..


Тема нашего урока, как вы правильно угадали «Ветер»

Деятельность учителя: Объявляет цели и задачи урока, организует творческую деятельность учащихся.

Деятельность учащихся: Внимательно слушают учителя, записывают в тетрадь дату, тему урока. Разгадывают загадки.

II. Изучение новой темы

1. «Шутки ветра»

Сообщение учащегося «Шутки ветра» (опережающее задание ). Приложение № 1. Презентация .

2. Что такое ветер?

Учитель Так что же такое ветер, как он образуется, от чего зависит его сила и скорость, почему иногда он ласковый и приятный, а иногда опасный, почему он, может менять свое направление несколько раз в сутки. Это мы узнаем по ходу нашего урока.

Что такое ветер? (слайд № )


Учащиеся формулируют определение «Ветер», затем записывают правильное в тетрадь

Ветер- это движение воздуха в атмосфере, почти параллельное земной .

3.Причины образования ветра.

Учитель вместе с учащимися проделывает опыт, показывающий движение воздуха и демонстрирующий причины заставляющие воздух двигаться.

Опыт

  1. Вырезали бумажную спираль.

  2. Поместили её на острие спицы.

  3. Под спиралью поставили лампу, через некоторое время лампу включили.

  4. Через некоторое время лампу потушили.

Задание учащимся

В ходе опыта учащиеся должны записать в тетрадь:

  1. Что наблюдали;

  2. Как можно объяснить то, что вы увидели.

Учащиеся наблюдали:

  1. После того как лампу включили, бумажная спираль стала вращаться. Как только лампа потухла, и воздух остыл, спираль перестала вращаться.

Это можно объяснить тем что

нагретый лампой воздух поднимается вверх, он более легкий, а его место занимает холодный более плотный и тяжелый, образуется поток воздуха , который вращает бумажную спираль.


Учитель. Рассмотрим как происходит образование ветра на поверхности Земли.

Возникает ветер вследствие неравномерного горизонтального , которое, в свою очередь, обусловлено неравенством температур в атмосфере. Под действием перепада давления воздух испытывает , направленное от высокого к низкому.


Приведем простой пример.


В точке А давление 760 мм.


В точке Б давление 758 мм.


Из области высокого давления в область низкого давления будет перемещается воздух, то есть образуется ветер, который дует из точки А в точку Б.


А . .Б

760 мм. 758 мм.

Главная причина образования ветра - это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности. Ветер всегда дует из областей Земли с высоким атмосферным давлением к областям, где атмосферное давление ниже. Чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее ветер.


А . .Б

760 мм. 758 мм.


Разница атмосферного давления между данными точками составляет 2мм - ветер тихий.


А . .Б

773 мм. 744 мм.


Разница атмосферного давления между этими точками составляет 29 мм - ветер между этими точками гораздо сильнее предыдущего. Сила ветра зависит от разницы в атмосферном давлении в различных точках земной поверхности.

Задание учащимся

  1. Покажите стрелками направление ветра:


А) 760 мм 750 мм

Б) 756 мм 765 мм

В) 780 мм 740 мм

Г) 768 мм 759 мм


2. В каком случае ветер будет сильнее, если атмосферное давление распределено так:

А) 758 мм 759 мм

Б) 759 мм 757 мм

3. Покажите стрелками направление ветра между пунктами А и Б, длинной стреки отразите разницу в атмосферном давлении (силу ветра), масштаб в 1 см - 1 мм рт. ст.


Давление в точке А

Давление в точке Б

760 мм.

757 мм.

763мм.

741мм

765 мм

755 мм

759 мм

744 мм



4.Виды ветров.

Бриз- ветер меняющий свое направление два раза в сутки, днем он дует с моря на сушу, а ночью - с суши на море.

Муссоны - это ветры меняющие свое направление два раза в год, летом муссон дует с моря на сушу, а зимой с суши на море.

Задание учащимся

Задание1 Внимательно рассмотрите рисунок. Определите, на каком из рисунков дневное время суток, а где ночное. Синими стрелочками покажите, как будет двигаться ночной бриз, красными стрелочками покажите направление дневного бриза

Рисунок 1.

Т (+ 15°) Т (+ 12°)

Рисунок 2

Т (+ 10°) Т (+ 16°)



Задание 2. На побережье Охотского моря в зимний день атмосферное давление было 770 мм, а над мо­рем 768 мм. В каком направлении будет дуть ветер? Объясните свой ответ.

Задание 3. На побережье Японского моря атмосферное давление было 767 мм, а над морем 769 мм. В каком направлении будет дуть ветер? Как он называется? Объясни свой ответ.

Задание 4. Восстановите цепочку причинно - следственных связей, объясняющих образование ветра: А) образование ветра; Б) разница в нагревании моря и суши; В) разница в давлении.

5.Направление ветра.

Ветер может дуть с разных сторон. Его называют по той стороне горизонта, откуда он дует. Например, если ветер дует с юга, то он называется южным, если с юго- востока то юго - восточным и т.д.

Направление ветра определяется флюгером, вымпелом, ветровым конусом и т.п. и указывается азимутом точки, откуда дует ветер. Более часто направление ветра определяется флюгером. Обшей для флюгеров особенностью является, то что они свободно вращаются на оси и устанавливаются по направлению ветра. Направление ветра выражается либо в градусах, либо в румбах по 16-румбовой системе

Задание учащимся

Задание 1.Найдите соответствие

Направление.

Название.

Соответствие

А)

1.Северный


А-

Б)

2. Южный


Б-

В)

3. Восточный.


В-

Г)

4. Западный

Г-

Д)

5. Северо- восточный.


Д-

Е)

6. Северо - западный.


Е-

Ж)


7. Юго - западный


Ж-

З)

8. Юго - восточный

З-


6.Скорость ветра.

В свободной атмосфере скорость и направление ветра измеряются с помощью наблюдений за свободно летящими шарами-пилотами. Скорость и направление ветра всегда в большей или меньшей степени колеблются. Эти называются порывистостью ветра.

Задание учащимся. Используй приложение № 3

В таблице дневников наблюдения есть данные силы (скорости ) ветра города Новосибирска за январь 2008, сравните таблицу наблюдений и таблицу Бофорта, определите какие ветры (названия по Бофорту и их количество) были в январе месяце 2008 года в городе Новосибирске.


7.Роза ветров

График, на котором показаны направления ветров, господствующих в данной местности, называется розой ветров Роза ветров - , характеризующая режим в данном месте по многолетним наблюдениям и выглядит как многоугольник, у которого длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях, равны повторяемости ветров этих направлений ("откуда" дует ветер).

Задание учащимся Используй приложение № 3

Задание 1.Используя данные дневников наблюдения постройте розу ветров города Новосибирска за январь месяц, 2008 года.

План построения розы ветров

Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта.

Принять условно, что одному отрезку на графике, соответствует определенное количество дней.

Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях.

На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку.

Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют, в центре рисуют кружочек, в котором ставят число дней без ветра.

Вывод: больше всего в январе месяце ветер дул с юго-запада 11 дней, 6 дней - с юга, 4 дня - с юго-востока и 4 дня - с востока, 2 дня - были ветры северо- восточные, и 2 дня, западные, 1 день в январе месяце ветер дул с севера и вообще не было ветров с северо - запада. Это состояние ветров отразилось на температуре месяца, они были не сильно морозные, умеренные для этого месяца нашей Новосибирской области.

8.Значение ветра.

Задание учащимся

Используя текст учебника (параграф 39 «Ветер», пункт 4. «Значение ветра», стр 119) выпишите в тетрадь какое значение играет ветер в природе и в жизни человека.


III. Обобщение урока.



  1. Что такое ветер?

  2. Восстановить схему.




  1. Какой ветер показан на рисунке? В какую часть дня?

  1. Какая основная причина образования ветра.

  2. Как называется ветер меняющий свое направление два раза в год?

  3. Определите направление ветра

  4. Как называется прибор для определения скорости ветра?

  5. Как называется прибор для определения направления ветра?

  6. Как называется диаграмма характеризующая режим ветра?

  7. Как называется ветер имеющий силу в 12 баллов?

IV. Домашнее задание.

§ 39, задание на стр 119 письменно.

Приложение №1

Шутки и проделки ветра.

В 1608 г во Франции неожиданно выпал «кровавый» дождь, что крайне напугало население. Многим людям этот дождь запачкал одежду. Почти никто не сомневался, что с неба льется настоящая кровь. Утверждали, что такой страшный дождь предвещает смерть. И многие готовились её принять. Но вскоре дождь прекратился, «кровавые» капли постепенно испарились, и ни с кем ничего не случилось. Подобные явления случались в прошлом веке в Европе 25 раз такие дожди выпадали во Франции, Италии, Греции, Турции, Венгрии в и других странах. Выпадали кровавые дожди и на территории нашей страны в юго - западной её части.

Случались и другие цветные дожди 31 марта 1847 г. во Франции и Киеве прошел белый дождь. Суеверные люди такие дожди часто принимали за целебное средство, якобы посланное богом. На самом же деле причиной таких дождей является ветер. Приобретая ураганную силу в далеких пустынях, он нередко поднимает вверх и несет с собой на большие расстояния много красной суриковой пыли, которая и придает каплям вид крови. Что же касается «молочного» дождя то он имеет в своем составе частички мела и белой глины.

В истории человечества были отмечены и другие проделки ветра. Однажды в Дании на протяжении20 минут с неба падали живые раки. В разное время во многих местах отмечены случаи «дождей» из пауков, жуков, лягушек и других насекомых и животных. Население Испании, Португалии, Норвегии, Дании, Шотландии не раз получало даровую «небесную» пищу в виде дождя из сельдей.

Бывает, что ветер приносит и другие предметы. Так в Марокко ветер разрушил большие склады с пшеницей и, подхватив её, высыпал на побережье Испании. В другой раз смерч проходя около Неаполя, захватил и понес с собой корзины с апельсинами.

Приложение 2.

Руководство для учащихся.

Часть урока

Задания для учащихся.

Форма работы

I. Организационный момент

Отгадай загадку Что это?


Устно.

II. Изучение новой темы

1. «Шутки ветра»


Слушай, делай записи в тетради?

Работа в тетради.

2. Что такое ветер?

Сформулируй определение ветра. Запиши формулировка в тетрадь.

Записи в тетради.

3.Причины образования ветра.


1.В ходе проведения опыта вы должны записать в тетрадь:

  1. Что наблюдали;

  2. Как можно объяснить то, что вы увидели.


Записать наблюдение и вывод в тетрадь.

2.Выполни задание

А)Покажите стрелками направление ветра:


А) 760 мм 750 мм

Б) 756 мм 765 мм

В) 780 мм 740 мм

Г) 768 мм 759 мм

Б). В каком случае ветер будет сильнее, если атмосферное давление распределено так:

А) 758 мм 759 мм

Б) 759 мм 757 мм

В). Покажите стрелками направление ветра между пунктами А и Б, длинной стрелки отразите разницу в атмосферном давлении (силу ветра), масштаб в 1 см - 1 мм.

Давление в точке А

Давление в точке Б

760 мм.

757 мм.

763мм.

741мм

765 мм

755 мм

759 мм

744 мм


Выполни задание в данном руководстве.

Сравни с ответами учителя .


4.Виды ветров.


Задание1 . Внимательно рассмотрите рисунок. Определите, на каком из рисунков дневное время суток, а на каком ночное. Синими стрелочками покажите, как будет двигаться ночной бриз, красными стрелочками покажите направление дневного бриза.

Рисунок 1.

Т (+ 15°) Т (+ 12°)

Рисунок 2

Т (+ 10°) Т (+ 16°)

Задание 2. На побережье Охотского моря в зимний день атмосферное давление было 770 мм, а над мо­рем 768 мм. В каком направлении будет дуть ветер? Объясните свой ответ.

Задание 3. На побережье Японского моря атмосферное давление было 767 мм, а над морем 769 мм. В каком направлении будет дуть ветер? Как он называется? Объясни свой ответ.

Задание 4. Восстановите цепочку причинно - следственных связей, объясняющих образование ветра: А) образование ветра; Б) разница в нагревании моря и суши; В) разница в давлении.

Задание № 1 выполни в руководстве, сравни с ответами учителя.


Задание № 2,3, 4 выполни в тетради проверка учителем.

5.Направление ветра

Задание 1.Найдите соответствие

Направление.

Название.

Соответствие

А)

1.Северный


А-

Б)

2. Южный


Б-

В)

3. Восточный.


В-

Г)

4. Западный

Г-

Д)

5. Северо- восточный.


Д-

Е)

6. Северо - западный.


Е-

Ж)


7. Юго - западный


Ж-

З)

8. Юго - восточный

З-


Работа в руководстве, сравни с ответами учителя.


6.Скорость ветра.


В таблице дневников наблюдения есть данные силы (скорости ) ветра города Новосибирска за январь 2008, сравните таблицу наблюдений и таблицу Бофорта, определите какие ветры (названия по Бофорту и их количество) были в январе месяце 2008 года в городе Новосибирске.

Используй приложение № 3

Работа в тетради.

7.Роза ветров


Задание 1.Используя данные дневников наблюдения постройте розу ветров города Новосибирска за январь месяц, 2008 года.

Используй приложение № 3

План построения розы ветров

Вычертить основные и промежуточные стороны горизонта.

Принять условно, что одному отрезку на графике, соответствует определенное количество дней.

Подсчитать, сколько дней в течение месяца ветер дует в данных направлениях.

На линиях соответствующих направлений откладывают от центра число дней с ветрами этого направления и ставят точку.

Точки, отмеченные на линиях, последовательно соединяют, в центре рисуют кружочек, в котором ставят число дней без ветра.

Построение розы ветров в тетради.

8.Значение ветра.


Используя текст учебника (параграф 39 «Ветер», пункт 4. «Значение ветра», стр 119) выпишите в тетрадь какое значение играет ветер в природе и в жизни человека.


III.Обобщениеи

Ответьте на предложенные вопросы в приложении № 4


IV. Домашнее задание.

§ 39, задание на стр 119 письменно.








Приложение №3

Погода на январь 2008 года в городе Новосибирске.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Облачность

Облач

но

Облач

но

безоблачно

Облач

но

Облач

но

Облач

но

Облач

но

Облач

но

незначительная

С просвет

Облач

но

Облач

но

Облач

но

С просветами

Осадки

снег

снег

-

-

снег

снег

снег

-

-

-

снег

-

снег

-

Атмосфе
дав

755
753

752
750

760
758

763
761

759
757

756
754

756
754

759
757

759

748

744

753

753

760
758

Tемпература
воздуха, °C

-11
-13

-11
-13

-28
-30

-22
-24

-15
-17

-12
-14

-11
-13

-14
-16

-19

-19

-12

-16

-14

-21
-23

Влажность
воздуха, %

94
89

95
90

95
90

95
90

95
90

95
90

95
90

96
91

96

94

95

95

95

89
84

Ветер,
метр/сек

Ю-З
5-9

Ю-З
3-6

С
3-6

Ю-З
3-6

Ю-З
7-12

Ю-З
3-6

З
3-6

Ю-В
1-3

Ю

3-6

В

3-5

З

4-6

Ю-З

2-4

Ю-З

3-6

Ю
2-5




15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Облачность

Облач

но

Облач

но

Облач

но

безоблачно

С просвет

Облач

но

Облач

но

незначительная

незнач

незнач

безоблачно

С просвет

незнач

безоблачно

безоблачно

безоблачно

безоблачно

Осадки

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Атм
давлени, мм

760
758

760
758

767
765

770
768

769
767

760
758

759
757

765

762

763

761

74

762
760

757
755

757
755

758
756

754
752

Tемп
воздух, °C

-24
-26

-18
-20

-22
-24

-21
-23

-21
-23

-15
-17

-14
-16

-21

-21

-22

-21

-16

-17
-19

-18
-20

-14
-16

-14
-16

-15
-17

Влажность
воздуха, %

94
89

95
90

92
87

93
88

90
85

94
89

95
90

95

94

94

94

93

92
87

89
84

86
81

91
86

92
87

Ветер,
метр/сек

В
3-6

С-В
3-6

З
1-3

Ю-З
2-5

Ю-З
2-5

Ю-З
3-6

Ю-З
3-6

В

2

C-В

2

C-В

1

Ю

3

Ю-В

6

Ю-В
2-5

Ю-В
1-3

В
1-3

Ю
2-5

Ю
3-6

Шкала скорости ветра (Бофорта).

Балл

Скорость ветра

(м/с) (км/час

Характеристика

Видимое действие

0


0.0-0.2 0.0-0.7

Штиль

Дым поднимается вертикально, листья на деревьях неподвижны

1


0.3-1.5 0.8-5.4

Тихий ветер

Дым слегка отклоняется легкое движение воздуха.

2


1.6-3.3 5.5-11.9

Легкий ветер

Ветер чувствуется лицом, листья шелестят.

3


3.4-5.4 12.0-19

Слабый ветер

Колышутся листья и тонкие |ветки.

4


5.5-7.9 20-28

Умеренный ветер

Вершины деревьев гнутся, шевелятся небольшие сучья, поднимается пыль

5


8.0-10.7 29-39

Свежий ветер

Колеблются сучья и тонкие стволы деревьев.

6


10.8-13.8 40-50

Сильный ветер

Качаются сучья, гудят телефонные провода.

7


13.9-17.1 51-61

Крепкий ветер

Раскачиваются стволы, гнутся большие сучья, идти против ветра тяжело

8

17.2-20.7 62-75

Очень крепкий

Раскачиваются большие |ветер деревья, ломаются небольшие сучья, очень тяжело ходить.

9


9 |20.8-24.4 76-88

Шторм

Небольшие повреждения |зданий, ломаются толстые сучья.

10


24.5-28.4 89-102

Сильный шторм

Деревья ломаются или вырываются с корнем, |большие повреждения зданий.

11


28.5-32.6 103-117

Жестокий шторм

Большие разрушения

12


32.7-36.9 118-133

Ураган

Опустоши тельные |разрушения.



Приложение 4

Ответьте на предложенные вопросы.



  1. Что такое ветер?

  2. Восстановить схему.



  1. Какой ветер показан на рисунке? В какую часть дня?

Рис А Рис Б

  1. Какая основная причина образования ветра?

  2. Как называется ветер меняющий свое направление два раза в год?

  3. Определите направление ветра

  4. Как называется прибор для определения скорости ветра?

  5. Как называется прибор для определения направления ветра?

  6. Как называется диаграмма характеризующая режим ветра?

  7. Как называется ветер имеющий силу в 12 баллов?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал