- Учителю
- Урок географии с использованием ЭОР по теме: 'Типы климатов России' (8 класс)
Урок географии с использованием ЭОР по теме: 'Типы климатов России' (8 класс)
Типы климатов России
ФИО
Владимирова Любовь Викторовна
Место работы
МОУ СОШ №2 г. Пугачева Саратовской области
Должность
Учитель географии
Предмет
география
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Типы климатов России
2
Базовый учебник
Баринова И.И. География России. Природа. 8 кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений. - 9-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2013. - 288с.: ил., карт.
Цель: сформировать представление о многообразии типов климата России с использованием ЭОР и ФЦИОР по географии
Задачи:
Обучающие:
-
создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления знаний основных типов климата России;
Развивающие:
-
развивать навыки поисковой, исследовательской деятельности;
-
развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать;
-
продолжить формирование умений анализировать, выделять главное, сопоставлять события и факты, находить причину и следствие, формулировать выводы;
-
развивать коммуникативную компетенцию обучающихся;
-
продолжить формирование навыков работы с ЭОРами.
Воспитательные:
-
способствовать воспитанию уважительного отношения к природе своей страны;
-
прививать бережное отношение к учебному имуществу (компьютерам и цифровым обучающим материалам);
Тип урока: изучение нового материала с использованием презентаций и электронных образовательных ресурсов
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, формирующие коммуникативные навыки
Необходимое техническое оборудование: компьютер, возможность подключения к Интернету, мультимедийный проектор, карта «Климатические пояса и области России», географические атласы для 8 класса.
Таблица 1.
Технологическая карта урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
2
3
4
5
6
1
Организационный
Приветствие, проверка готовности уч-ся к уроку, отчет дежурных
Рабочее место ученика.
1мин
2
Проверка домашнего задания
«Мозговой штурм»
1. Какие климатообразующие факторы оказывают влияние на климат нашей страны?
2. Что такое суммарная радиация? От чего она зависит?
3.Что такое трансформация воздушных масс?
4. Какие атмосферные фронты действуют на территории России? Как они проходят зимой и летом?
Тестирование
Учащиеся отвечают на вопросы. Имеют возможность обратиться за помощью к карте, учащемуся- консультантуили учителю
Выполнение заданий. Самопроверка.
5мин
7 мин
3
Мотивация к изучению нового материала
Задания для учащихся:
Какие закономерности в распределении тепла и влаги можно установить, анализируя карты?
Высказываются мнения учащихся
Работа с картами.
Карта- живой язык географии.
4 мин
4
Изучение нового материала
Сообщение темы урока, цели урока, запись даты на доске.
План урока (на доске)
Презентация.
Слушают, записывают дату и тему урока в рабочих тетрадях.
12 мин
5
Практическое задание
Заполнение схемы и таблицы
Работа в тетрадях
10мин
6.
Рефлексия
Анализ деятельности учащихся по алгоритму:
-
участвовал в изучении нового материала;
-
справился с практической частью урока
-
выполнял задания в паре или группе;
-
обращался за помощью ученика-консультанта или учителя;
-
есть сложности в климатических закономерностях
-
надо потренироваться.
Учащиеся дают самооценку работы на уроке
5 мин
6
Итог урока, задание на дом
Фиксирует выводы
Делают выводы, Записывают домашнее задание.
П.11,составить рейтинг территорий благоприятных для жизни
Приложение к плану-конспекту урока
Типы климатов России
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Факторы, определяющие климат России
Практический
Тесты
2
Формирование климата России
Практический
Карты
33
Типы климатов России
Информационный
Презентация
44
Климат и климатические ресурсы
Практический
Схема и таблица