- Учителю
- Конспект урока по географии
Конспект урока по географии
Конспект урока по географии
в 7 классе по теме:
«Климат Южной Америки»
Учитель географии СОШ №53г. Астрахани
Илюхина Татьяна Витальевна.
Тема урока: КЛИМАТ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ.
Цели и задачи урока:
Сформировать у учащихся представление о климате Южной Америки и основных факторах, его сформировавших; разобрать особенности климатических поясов, их распределение по материку, Продолжить формирование умений работать с картами и климатограммами.
ОБОРУДОВАНИИ:
Карта климатических областей мира. Климатическая карта Южной Америки ,атласы.
ХОД УРОКА Организационный момент.
2 . Проверка домашнего задания. Повторение изученного. Задания на проверку знаний -Какого возраста есть горы в Южной Америке?
- Расскажите о положении Южной Америки в системе литосферных плит.
Задания на проверку понимания причинно-следственных связей
- Объясните различие в рельефе запада и востока материка.
- какими полезными ископаемыми богата Южная Америка? Объясните закономерности их размещения.
-Какие плоскогорья есть на материке? Что им соответствует в строении земной коры?
-Перечислите низменности, что им соответствует в строении земной коры Какие внешние процессы формируют их современный облик?
Цифровой диктант На доске выписаны особенности форм рельефа:
1)Самая большая равнина земного шара.
2)Район Южной Америки богатый селитрой и медью.
3)Нагорье , богатое золотом и алмазами.
4)Нагорье, находящееся на севере материка.
5)Равнина богатая нефтью.
6)Самая длинная горная цепь.
7)Равнина, имеющая уклон на юг. Учитель называет форму рельефа, а учащиеся должны записать номера особенностей, ,присущих этим формам рельефа:
""- Амазонская низменность. (ответ:1)
- Анды, пустыня Атакама (2)
- Оринокская низменность. (ответ: 5) -Ла - Платская низменность.(отв.7)
-Бразильское нагорье.(отвег:3)
-Гвианское нагорье(ответ:4) -Анды.(ответ:б).
3. Изучение нового материала
1 )Эвристическая беседа на основе анализа карты ««Климатические пояса и области»(заданисЗ,с. 183):
1 Назовите, в каких климатических поясах расположена Южная
Америка.
Опредилите географическое положение отдельных поясов.
2.Самостоятельная работа учащихся.
Задание: сравнить количество и расположение климатических поясов Африки и Южной Америки, заполнить таблицу:
Климатические пояса Южной Америки Африки
Климатические пояса
Африка
Южная Америка
3. Задача: Африка - самый жаркий материк, Австралия - самый сухой, а Южную Америку называют самым «мокрым» материком. Приведите аргументы, подтверждающие этот тезис.
Южная Амсрика - самый
«мокрый» материк
1. Большая её часть лежит в субэкваториальном поясе, 2. На значительной части материка осадков выпадает от 1 ООО до 3000 мм в год, а в районе экватора и на юго-западе - более 3000 мм в год. З.Тёплые течения у восточных берегов.
4,Открыта для восточного пассата.
4. Беседа и составление схемы «(Факторы, влияющие на формирование климата Южной Америки».
Факторы, влияющие на формирование климата Южной Америки.
Пересекается экватором в северной части (солнце) в тените на севере
ЭВМ, ТВМ, УВМ; Пассаты с Атлантического океана; западные ветры с Тихого океана.
Вытянута с севера на юг.
Север, восток - тепловые --течения; запад, юго-восток - холодные течения.
В южной части
пересекается Южным
тропиком
На западе - горы Анды; восток - равнинный, открыт для движения ВМ.
Жаркий, умеренный тепловые пояса.
-
Сообщение учащихся.
-
Работа с климатограммами.
Задание: определить типы климата по климатограммам. Работа по учебнику с. 184. рис. 126. по вариантам:
-
вариант - Ихитос.
-
вариант Белен.
3 вариант - Сармьенто.
5. Закрепление.
-
Почему Южную Америку называют самым «мокрым» материком?
-
Какие причины повлияли на это явление?
6. Итог урока.
7. Домашнее задание. Параграф №55 (1 часть)
Дополнительное задание: подготовить сообщения о животном и растительном мире пресных водоёмов Южной Америки ( кайманы, анаконда, пираньи, виктория-регия).