- Учителю
- Урок географии 'Природные зоны Африки'
Урок географии 'Природные зоны Африки'
Тема урока: Природные зоны Африки
Класс: 7 а б в
Дата:
Цель урока: Сформировать представление о природных зонах материка, их растительном и животным мире.
Задачи:
1.Дать определение понятия природная зона;
2. Изучить особенности размещения природных зон;
3. Составить характеристику природных зон;
4. Развивать умение работать с картами атласа;
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
1. Организационный момент. Приветствие выявление отсутствующих. Эмоциональный настрой: пожелайте друг другу хорошего настроения и интересного урока!
2. Проверка домашнего задания.
Выступление 4х учеников с докладами по теме «Озера Африки»:
-
о. Виктория
-
о. Чад
-
о. Танганьика
-
о. Ньяса
Проверка знаний по пройденной теме (ученикам раздаются листы с вопросами, на которые они должны ответить письменно):
-
В каких климатических поясах наиболее густая речная сеть? (экваториальный, субэкваториальный)
-
Что такое вади? (высохшие русла рек)
-
Самые крупные речные системы Африки? (Нил, Конго, Замбези, Нигер)
-
В какой океан впадает большинство рек Африки? (в Атлантический)
-
Самая полноводная река Африки? (Конго)
-
На какой реке построено множество водохранилищ? (Нил)
-
Самое глубокое озеро Африки? (Танганьика)
-
Наибольшая глубина озера Виктория? (80 м)
-
Какое озеро расположено на Эфиопском нагорье? (Тана)
-
Глубина этого озера 4-7 м? (Чад)
Проверка работ в парах (обмен работами). Критерии оценки:
-
5-6 правильных ответов - «3»;
-
7-8 правильных ответов - «4»;
-
9-10 правильных ответов - «5».
3. Подготовка к изучению новой темы. Записать тему на доске. Объяснить цель урока. В конце урока учащиеся должны ответь на вопрос: Какая существует связь между климатическими условиями и расположением природных зон?
-
Объяснение термина природная зона. На доске кластер «Компоненты природной зоны»
4. Изучение нового материала.
Природные зоны Африки состоят из сменяющихся от экватора к северу и югу по широте влажных экваториальных лесов, саванн и редколесий, зон тропических пустынь и субтропических средиземноморских лесов.
-
Составление кластера «Природные зоны Африки»;
-
Знакомство с картой природных зон;
-
Сравнение физической карты с картой природных зон, выявление зависимости от рельефа местности.
5. Закрепление изученного материала.
Самостоятельное чтение текста учебника ξ 49-50. Заполнение таблицы:
Природная зона
Положение внутри пояса
Почвенный и растительный покров
Животный мир
Использование в хозяйстве
6. Рефлексия.
-
Какие природные зоны Африки вы знаете?
-
Какая природная зона наиболее благоприятна для жизни? Почему?
-
Какая существует связь между климатическими условиями и расположением природных зон?
7. Итог урока. Выставление оценок. Дом.задание ξ 49-50 прочитать. Работа в к\к нанести на карту границы природных зон. Творческое задание нарисовать растение или животные Африки.