- Учителю
- Интегрированный урок география+история 'Моя Земля - мой Казахстан'
Интегрированный урок география+история 'Моя Земля - мой Казахстан'
Министерство образования и науки РК. ВКО. Бескарагайский район
КГУ «Мало-Владимировская СШ»
Внеклассное интегрированное мероприятие
по истории и географии
Учитель истории: Ихатова Г.А.
Учитель географии: Турсумбекова А.К.
2013 год
Внеклассное мероприятие:
«Моя Родина - Мой Казахстан»
Цель: дать углубленные знания о РК, продолжить воспитание казахстанского патриотизма и привитие интереса к предметам.
Задачи:
Образовательные: расширить, обобщить знания по истории и географии у учащихся о государстве Республики Казахстан.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к Родине; обычаям, традициям казахского народа; дружеские взаимоотношения между людьми разных национальностей.
Развивающие: развивать интерес к истории страны, любовь и гордость за свою Родину, стремление глубже узнать свой край, обычаи и традиции народа;
Оборудование: презентация по теме урока, контурные карты, экономическая карта Казахстана, диск с видеофильмом о поездке в Горный Алтай.
Ход мероприятия
Эпиграф:
Люблю мой край!
Как странно это слышать:
Ведь каждый человек свой любит край.
И небо здесь синее, солнце выше,
И в цвет сирени здесь окрашен май.
Немало мест уже я повидала,
И можно хоть полмира обойти,
Но ближе и родней родного края
Я думаю, мне больше не найти.
Просмотр фрагмента видеофильма «По горному Алтаю».
Вступительное слово учителя:
Наш классный час посвящен Национальному празднику «День Республики».
За 22 год независимости в Республике Казахстан произошли значительные перемены - экономическое и социальное возрождение, подъём национальной экономики, рост благосостояния людей и укрепление казахстанской государственности.
Много есть на свете, кроме Казахстана, хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.
Мы должны знать историю нашего государства, чтить законы своего народа, сохранить для потомков переданную нам в традициях народную мудрость. И только тогда мы не зря проживем жизнь, только тогда, не иссохнет наше сердце, не зачерствеет душа, так как воздастся ей от щедрости земли, от её красоты, от её изобилия.
Вот и сегодня накануне этого прекрасного праздника мы решили в нашей школе провести конкурс «Моя земля - мой Казахстан». И мы приглашаем учащихся, которые расскажут нам произведения о нашей Родине.
О, Казахстан, как ты велик,
Люблю тебя за твой могучий лик!
За степи, горы, реки и моря,
За то, что ты - Родина моя!
Наш Казахстан - это страна, во имя которой миллионы людей проливали кровь, отдавали свои жизни, вытерпели много невзгод и лишений. На протяжении многих веков казахскому народу, приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам: умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире и согласии, добрые отношения с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность.
Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. Сегодня каждый гражданин РК гордится своей независимостью. Независимость нашей страны - это самое святое приобретение казахского народа, восстановившее прерванную на 300лет национальную свободу.
1 ученик:
Широка и просторна земля...
Помните, как сказал один из наших поэтов
Всегда тепла родная сторона
Всем до могилы дорога она.
На юге Алатау встал стеной
Алтай, Каркаралы, Караганды
Тут пролетает горная гряда
О кроющихся в ней Великих кладах
Я с восхищеньем думаю всегда.
Моей земли богаче не найти
Мой Казахстан, не зря же ты в чести!
Сабит Муканов
2 ученик:
От Южного Урала до Алтая
Где расцветает в яблонях весна
Лежит страна от солнца золотая
Раз в десять больше Англии она,
Взмах орлиного крыла в удел тебе дан,
Величаво раскинувшийся Казахстан…
И повсюду в Земле залегли без конца
Кладовые железа, угля и свинца…
Урожая обняв золотой океан,
Величаво раскинувшийся Казахстан…
Окрыленный отвагой своих сыновей
С каждым годом сильней,
С каждым утром новей.
И я уверен так будет впредь
Не стариться тебе а молодеть
Ясна дорога наша, потому - что
Мне радостно на Родину смотреть.
Богата и щедра казахская земля, величественна и прекрасна ее природа. Неповторима красота снежных гор и бескрайних степей, голубых озер и горячих песков. Сказочно богаты недра древней казахской земли площадью 2,7млн.кв.км. В достатке имеются уголь, нефть, золото и титан, свинец и цинк, железо и бокситы. И в такой сказочно богатой стране дружно единой семьей живет 17 млн.чел, представителе более 140 национальностей и народностей. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги, газеты. И всех нас, людей всех национальностей объединяет общее: «Мы - народ Казахстана!».
3 ученик
Тут все дары лесов, садов, полей зеленых-
Победа мастеров в свой труд влюбленных,
Орнамент редкий - девичье искусство -
Тут поразит и самых искушенных.
Тут и ученых долгие исканья,
И щедрость лета, и весны дыханье -
Чего здесь нет?
Учитель:
И действительно, чего у нас нет? У нас есть все. И самое главное Суверенитет - совокупность прав наций на свободу выбора социального и политического строя, на территориальную целостность, экономическую независимость.
Мы проведем наш классный час в форме конкурса знатоков нашего края , истории и географии нашей страны.
К.Станиславский сказал: «Охранять традиции - значит давать им развитие».
Первый тур «Обряды и традиции казахского народа»
Вопросы конкурса:
-
Как называется традиционное блюдо, которое готовится на праздник Наурыз? (Наурыз-коже) Из какого количества ингредиентов оно состоит? Назовите их. (Из семи, бидай, тары(просо), мясо, соль, молоко, курт, вода).
-
Назовите части из которых состоит юрта? (Шанырак, уыки, кереге, есик).
-
Какие традиции и обычаи казахов вы знаете? (Тусаукесер, суйинши, бесикке салу).
-
Как называется головной убор невесты? (Саукеле)
-
Назовите виды устного народного творчества? (загадки, половицы, поговорки, сказки)
-
Назовите известные вам казахские народные музыкальные инструменты? ( кобыз, домбра, жетыген).
-
Знаете ли вы легендарного создателя кобыза? Кто это? (Коркыт ата).
-
Назовите известных казахских биев, принимавших участие в разработке законов Тауке хана «Жеты -Жаргы» (Толе, Айтеке, Казыбек).
-
Назовите сезонные стояки казахов-кочевников: ((Жайляу, Кузеу, кыстау, коктеу).
-
Как называется страна, которую всю жизнь искал Асан Кайгы? (Жеруйык)
Ученик:
Здравствуй География!
Ты познания свет
Ты ведь биография
Лучшей из планет!
Если бы не было тебя
Ничего б не знала я.
Я б не знала островов,
Сельвы, стран и городов,
Рек, озер, морей и гор,
И тебя, родной простор!
Учитель: Судя по стихотворениям, которые нам рассказали учащиеся вы наверное поняли, что следующий наш конкурс - «Географический».
Второй тур «Географический».
Вопросы конкурса:
-
Самый крайний портовый город на западе Казахстана? (Актау).
-
Какие административные области Казахстана не граничат с другими государствами?(Карагандинская, Акмолинская).
-
Как называют европейские туристы Горный Алтай? (Сибирская Швейцария)
-
Страна прикосновения к тайне. Как называется мистическая страна на Алтае? (Шамбала).
-
Какое место занимает Алтай, среди горных стран мира по количеству ледников и площади оледенения? (3 место в мире).
-
Сколько ледников насчитывается в горном массиве Белуха?Назовите количество и площадь занимаемой территории. (169 ледников, площадь - 151 кв.км. )
-
Сколько экономических районов в Казахстане? (5).
-
В каком климатическом поясе мы расположены? Каков климат нашей страны? (Умеренный пояс, резко-континентальный климат)
-
Через какую горную систему Казахстан граничит с Кыргызстаном? (Тянь-Шань)
-
Назовите одного из крупнейших геологов РК? (К.И.Сатпаев).
-
На берегу какой реки расположена столица Казахстана Астана? (Ишим).
-
Назовите город областной центр, расположенный на двух реках. (Усть-Каменогорск, реки: Иртыш, Ульба).
-
Назовите страны с которыми РК имеет морские границы? Какова протяженность? (Иран, Азербайджан, 3000км).
-
С какими странами граничит Казахстан? Назовите их столицы. (Россия - Москва, Китай- Пекин, Кыргызстан - Бишкек, Узбекистан - Ташкент, Туркменистан - Ашхабад).
-
Какой город находится в самом живописном регионе Казахстана? (Кокшетау).
-
Духовная столица Казахстана. (Туркестан)
-
Название какого города переводится как "Белый холм"? (Актобе).
-
Какой город принято считать северными воротами Казахстана? (Петропавловск).
Учитель: Эпиграфом к следующему конкурсу послужат слова русского историка Ключевского: «История - это фонарь будущего, который светит нам из прошлого».
Третий тур «Исторический».
Этот тур будет состоять из 2-х конкурсов: «Третий лишний» и « Маска , я Вас знаю».
В конкурсе «Третий лишний» вам будет предложен ряд фамилий, городов, понятий. Нужно будет исключить «лишнее» понятие, не соответствующее общему. И пояснить свой ответ.
-
Амангельды Иманов, Токаш Бокин, Каныш Сатпаев. (Иманов и Бокин - руководители революции, Сатпаев - ученый, геолог).
-
Борис Анненков, Александр Дутов, Михаил Фрунзе. (Анненков и Дутов - руководите «Белого» движения, Фрунзе -командир красной армии)
-
Оренбург, Кызылорда, Семипалатинск. (Первые два города- бывшие столицы РК, третий не был столицей)
-
С.Муканов, А.Кастеев, М.Ауезов. (Муканов и Ауезов - писатели, Кастеев - художник).
-
Саукеле, кереге, шанырак. (Саукеле- головной убор невесты, остальные - детали юрты).
-
Ш.Уалиханов, Ы.Алтынсарин, К. Сагырбаев. (Уалиханов и Алтынсарин - ученые -просветители,третий композитор).
-
Целиноград, Актюбинск, Акмолинск. (Акмолинск , Целиноград - прежние названия, столицы Астана).
-
Богенбай, Абулхаир, Абылай. ( Богенбай -батыр, остальные - ханы).
-
Джучи, Джэбэ, Чагатай. (Джучи и Чагатай - сыновья Чингисхана, Джэбэ - его полководец).
-
Золотая Орда, Внутренняя Орда, Букеевская Орда. (Внутренняя и Букеевская Орда - одно и тоже государство, образованное между Уралом и Волгой по Указу Императора Павлова, Золотая Орда - государство создано в результате западного похода хана Бату).
Учитель: Следующий наш конкурс «Маска, я Вас знаю». Суть в следующем, мы будем зачитывать фрагменты биографии исторической личности, а вы должны назвать человека.
-
Потомок хана Абылая, офицер Российской армии, ученый , путешественник, в 22 года был избран членом Императорского, географического общества. Первый записал и перевел на русский язык эпос киргизского народа «Манас», оставил научные исследования по истории , этнографии, литературе, культуре казахского народа. (Ч.Уалиханов).
-
Хан, высокообразованный человек, владел, арабским, персидским, русским, немецким языками. Занимался просветительской деятельностью: на свои средства открыл первую русско-казахскую школу. Генерал-майор русской армии, почетный член Казанского университета. Большую известность приобрел благодаря стихам известного поэта «Ты коварный волк, а не хан…» (Хан Джангир).
-
Родился в округе Фараб возле Отрара, известен как «второй учитель», после Аристотеля. Владел тюркским, арабским и другими языками, был математиким, астрономом, музыковедом, философом, архитектором. (Абу Насыр аль-Фараби).
-
Чингизид, сын султана Среднего жуза, осиротел в 13 лет, с 15- активный участник борьбы за независимость казахов, признанный вождь и лидер казахского общества, подданный двух государств. Был избран ханом трех жузов, единственный, кто был признан святым еще при жизни. (Абылай).
-
Окончил семинарию в Семипалатинске, поступил в Томский политехнический институт. Будучи студентом, создал первый учебник алгебры, для казахских школ. 15 лет посвятил изучению природных ресурсов Джезказгана, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. (Первый Президент АН РК К.И. Сатпаев).
-
Он сын крупного феодала. Образование получил в Семипалатинске, где сблизился с представителями русской демографической интеллигенции. Его стихи - крупнейшее явление общественной мысли и национальной культуры. Переложенные им самим на музыку, они облетели всю казахскую степь еще при жизни автора. (Абай Кунанбаев).
-
Общественный и государственный деятель, ученый. Теоретик и лидер национально-освободительного движения, организатор казахской политической партии «Алаш» и председатель правительства Алаш-Орды. После объявления в 1919 году амнистии бывшим алаш-ординцам занимался издательской работой , затем был выслан в Москву., где находился под постоянным негласным надзором в изоляции от Родины. Репрессирован в 1922, 1926 и 1936 годах. (Алихан Бокейханов).
-
Учился в школе летчиков - испытателей. Освоил более 50 типов самолетов. В свое время было присвоено звание «Заслуженный летчик-испытатель СССР». Закончил Московский авиационный институт. Прошел подготовку к полету на корабле «Союз ТМ» и на орбитальном комплексе «Мир». Мужество и ловкость его были оценены присвоением звания Героя Советского Союза. Он призывает казахстанцев всемирно поддержать развитие космической науки. (Тохтар Аубакиров).
-
С 1924 года работает первым секретарем Компартии Казахстана. Приехав в Казахстан, он провозгласил там «гражданскую войну» и «маленький Октябрь». Проведенная под его руководством коллективизация в Казахстане привела к гибели 2 млн. человек. Степняки называли его: Ку Жак (голое рыло). С 133 года он - главный орбит СНК СССР, «творит большевистскую справедливость» во всенародном масштабе до тех пор, пока не был убит во дворе Орловской тюрьмы 11.09.1941г. (Филипп Голощекин).
-
Видный политик, ученый, публицист; потомок султанов Среднего жуза. Темами
его научных трудов были разные проблемы: переселенческая и аграрная политика
царского правительства в Казахстане; хозяйственная и политическая жизнь казахов;
вопросы государственного устройства и другие. Публиковался он под псевдонимом
«Кыр Баласы» («сын степей»). Кто это? (Ч.Уалиханов).
Четвертый тур - «Картографический»
Учитель: Сейчас каждая команда получит контурную карту Казахстана, Вашей задачей является нанести на контурную карту все административные области, и их центры. За определенное время. Времени Вам дается 5 минут. Оцениваться будут скорость и правильность выполнения задания. (учащиеся получают контурные карты и цветные ручки)
Пятый тур «Блиц-викторина».
-
Состязание акынов - айтыс.
-
Самое крупное озеро Казахстана - Каспий.
-
Псевдоним Джугашвили - Сталин.
-
Правитель Каганата - каган.
-
Наука ищущая истину в земле - археология.
-
Движение вперед - прогресс.
-
Первая столица Казахстана - Оренбург.
-
Власть народа - демократия.
-
Картинки из цветного стекла или камней - мозаика.
-
День Независимости РК - 16 декабря.
-
Главное богатство Западного Казахстана - нефть.
-
Сколько экономических районов в Казахстане? - 5
-
Большая часть территории Казахстана находится в - Азии.
-
Высокие горы на территории Казахстана расположены на - юго-востоке.
-
Самое большое по площади государство Центральной Азии - Казахстан.
-
Первый космонавт, стартовавший с Байконура.
-
Море, которое омывает Казахстан на западе - Каспийское.
-
В каком году была выпущена национальная валюта тенге? - В 1993 г.
-
Что такое курылтай? - съезд.