7


  • Учителю
  • Машиностроительный комплекс Казахстана.9 класс

Машиностроительный комплекс Казахстана.9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Экономическая и социальная география Казахстана

Цель LS: показать на практических примерах использование каждого вида оценивания на разных этапах урока, наблюдения за учебной и познавательной деятельностью учащихся посредством внедрения технологии оценивания обучения и оценивания для обучения.

Задачи:

  • Активизация оценивания: формативного (для обучения) и суммативного (оценивание обучения) на разных этапах урока учащихся

  • Повышение эффективности восприятия информации.

  • Создание в классе атмосферы открытости и ответственного сотрудничества

  • Инициирование участия в самостоятельном освоении знаний

  • Обучение способам продуктивной деятельности, способам добычи знаний

Машиностроительный комплекс Казахстана.9 классМашиностроительный комплекс Казахстана.9 класс

Машиностроительный комплекс Казахстана.9 классМашиностроительный комплекс Казахстана.9 класс

Класс: 9

Дата 13.01.16

Урок: 32

Тема: Обобщение по разделу «Машиностроительный комплекс».

Сквозная тема: Северный регион.

Цель урока: обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся о машиностроительном комплексе Республики Казахстан.





Задачи:

  • Образовательная: Структурировать, знания о значениимашиностроительного комплекса в экономике страны, его отраслевом составе, факторах размещения, центрах машиностроения.

  • Развивающая: Развивать умения анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы; умение работать в группе:оценивать (самооценка, взаимооценка), развивать коммуникативные навыки; умение работать с картой Казахстана, развитие внимания, способствовать формированию самостоятельности суждений школьников при решении познавательных задач.

  • Воспитательная: патриотическое воспитание, воспитание гражданина своей страны- хозяйского взгляда на экономику страны, воспитывать взаимоуважение, организованность, умение выслушивать мнение другого человека.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Форма организации урока: фронтальная, групповая работа.

Средства обучения: карта Казахстана, атласы, мультимедийный комплекс, ватман, оценочные листы, раздаточный материал (стикеры, клей, бумажные флажки и фрукты).

Используемая технология: «Оценивание для обучения и оценивание обучения».

Ход урока

Эпиграфы к уроку (на доске):

«Жить- значит оценивать».

«Завышая оценку человеку,

даёшь ему крылья, занижая - делаешь

из него изворачивающегося червя.

И только разумный не спалит крылья

и выберется из земли».(Ф. Ницше)

  1. Организационный этап урока: 5 мин

Цель: Эмоционально - положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия, проверка отсутствующих, готовности к уроку).

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Я очень рада войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда - внимание ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе - гений;

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений -

Мы вместе проведем урок!

Деление на группы методом «Компот» (яблоки, груши, слива), по равному составу учащихся, формируется группа по разному уровню знаний.

Учитель: Вспомните правила работы в группе, которые вы предложили на прошлом уроке, чтобы работа получилась продуктивной? (Правила работы в группе вывешены на доске).

  1. Мотивационныйэтап урока: 5 мин

Машиностроение отражает уровень технологического развития страны, является материально-технической базой для других отраслей экономики, определяя их развитие. Продукция машиностроения в общем объёме промышленного производства республики составляет около 8 %. В городе Костанай, Павлодар (тракторный завод, нефтегазовое оборудование), Петропавловск (завод малолитражных двигателей, завод тяжелого машиностроения), Астана («Казсельхозтехника», «Астанасельмаш» - заводы сельскохозяйственного машиностроения), что на севере Казахстана в последнее время увеличилось внимание государства к машиностроительной отрасли. В городе Костанай находятся такие крупные заводы, как «ОАО АгромашХолдинг», «ОАО Агротехмаш».

-Что за заводы, их продукция? (Ответы учащихся).

Учитель:Костанайский дизельный завод - филиал «АгромашХолдинг» - крупнейшего холдинга в сельскохозяйственном машиностроении стран СНГ. Агромашхолдинг» - лидер отечественного сельскохозяйственного машиностроения в Республике Казахстан. Выпускает SsangYong,Chance,Iveco и совместно с Россией -УАЗ.Костанайский регион - единственный в РК, который отладил сборку машин корейского производства.

Именно в Северном Казахстане планируется масштабно развивать машиностроение.

Сегодня у нас урок обобщения по теме «Машиностроительный комплекс Казахстана».

  1. Обобщение и систематизация знаний: 30 мин

1 задание: 5 мин

Фронтальная работа: по сигнальным карточкам «ДА и НЕТ».

Красные - «да», Синие - «нет»

Все 3 группы заполняют колонки. Затем обмениваются листами, оценивают работу (см.прил.1).

Г.Костанай



  1. Машины и оборудование, необходимые для производства, распространения и потребления электроэнергии, называют электротехническими машинами.







  1. «АгромашХолдинг» выпускает хлеуборочные комбайны («Елисей») г.Костанай.







Нет. «Енисей»



  1. Продукция машиностроения в общем объеме промышленного производства республики составляет около 1 %.









Нет, около 8 %.



  1. Машиностроительный комплекс Казахстана производит свыше 2 тыс. видов машин, приборов и оборудования для хозяйства страны.







Итого:





Оценка:

Критерий оценивания:знают отраслевую структуру, продукцию, центры машиностроительный комплекса

2 задание: 7 мин

Показать на карте, где размещены предприятия машиностроения в Казахстане, используя флажки, которые приклеивают на ватман.

Работа с картой. На доске весит ватман с нарисованной контурной картой, отмечены административные центры, города.

Образец:











Заводы машиностроения:

1 группа: синие флажки

  1. «Зенит» (Уральск)

  2. «Востокмаш» (Усть-Каменогорск)

  3. Аккумуляторный завод (Талдыкорган)

  4. Электромоторный завод высоковольтной аппаратуры (Караганда)

2 группа: желтые флажки

  1. «Поршень» (Алматы)

  2. «Актоберентген» (Актобе)

  3. Завод пресс -автоматов (Шымкент)

  4. Завод весоизмерительной и завод кислородно-дыхательной аппаратуры (Кокшетау)

3 группа: оранжевые флажки

  1. «Казахкабель» (Семей)

  2. «Агротехмаш» (Костанай)

  3. «Казсельхозтехника» (Астана)

  4. Завод горно-шахтного оборудования (Караганда)

3 задание «Расшифровка»: 7 мин

Буквы в слове перемешаны. Нужно составит правильное слово и объяснить термин.

1 группа:

  1. Жетялое шиномастроение (Тяжелое машиностроение- это отрасль, расходующая много металла и использующая относительно малый объем работ.)

  2. «Тизен» («Зенит» -завод в г. Уральск, судостроение).

2 группа:

  1. «КазИнринингжи» («КазИнжиниринг» - национальная компания совместно с Францией по сборке и обслуживанию вертолетов, г.Алматы).

  2. «Агхолромашдинг» («АгромашХолдинг» - завод сельскохозяйственного машиностроения, хлеуборочные комбайны («Енисей») г.Костанай).

3 группа:

  1. «Азия Вато» («Азия Авто») -завод, выпускающий автомобили, г.Усть-Каменогорск.

  2. «Райа» («Арай») - первые казахстанские самолеты, г.Алматы по лицензии Канады. Дальность полета -1000 км.

4 задание: 7 мин

«Кубик» Графическая организация материала. На гранях кубика дается задание.

Опрос - выбрасывается кубик с цифрой, ответ учащиеся дают на задание

выпавшей грани.

  1. Значение машиностроения.

  2. Отрасли машиностроения.

  3. Факторы размещения.

  4. Виды специализаций машиностроения

  5. Какие машиностроительные предприятия имеются в вашей местности?

  6. Назовите марки машин, которые выпускают в РК.



5 задание: 5 мин

«Географическая почта» (в тексте есть ошибки, найти их)

Основным сырьем машиностроительной отрасли являются черные и белые металлы (цветные). Основным торговым партнером Казахстана является Таджикистан (Россия). Машиностроительный комплекс Казахстана производит свыше 10 000 тыс. (2 тыс.) видов машин, приборов и оборудования для хозяйства страны. Самым востребованным в машиностроении являетсястанкостроение (автомобилестроение). В данное время в Казахстане имеются два предприятия, выпускающие автомобили. Это «Азия Авто» (г.Усть-Каменогорск) и «Агромашхолдинг» (г.Алматы) Костанай.

6 задание: 5 мин.

«Марки машин».









2.

Chance













3.

Iveco











4.

УАЗ















5.

0 Volkswagen













6.

Chevrolet (Aveo, Captiva, Cruze, Epica, Lacetti)









ИТОГО:



ОЦЕНКА:

Критерий оценивания:знают страны-партнеры, с которыми сотрудничает Казахстан в области машиностроения.

6 заполненных колонок- «5»

5 заполненных колонок«4»

3 заполненных колонок - «3»

1-2 заполненных колонок. -«2»

III. Подведение итогов урока: 5 мин.

Оценивание формативное, суммативное.Выставление оценок в журнал.Комментирование оценок.

  1. Этап рефлексии: 3 мин

На доске, на листах весит кейс, корзина, мясорубка

«Кейс»- все понравилось, обобщили и систематизировали знания,многое возьму с собой

«Корзина» -мне этого не надо, ничего не возьму от урока.

«Мясорубка»- все запутался, материал не обобщен.

На стикерах учащиеся отвечают на данные вопросы и приклеивают на доску.

  • Достигнута ли поставленная вами цель урока?

  • Довольны ли вы своей работой на уроке?

  • Чем занимались?

  • Для меня было интересным….

  • Самым трудным было….

Машиностроительный комплекс Казахстана.9 класс

  1. Домашнее задание: 2мин

Повторить §26-27, § 28 прочитать заранее на следующий урок.

Вывод:Машиностроительный комплекс занимает ведущее место в экономике страны. Выпускает различные машины и оборудование для различных отраслей хозяйства республики. В настоящее время перед Казахстаном стоит задача создания производств по выпуску современных автоматических, телемеханических приборов, электронно-вычислительной и сельскохозяйственной техники, автомобилей.

Учитель:

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?

Будет краткой наша речь,

Говорим мы: «До свиданья!»,

До счастливых новых встреч! Спасибо за урок! До свидания!

Выводы урока:

На уроке присутствовало 15 человек из 21.

2 человека (Борисенко А., Сергеева А.- на домашнем обучении).



Анализ данной диаграммы показывает, что небольшое количество учащихся, которые получили «5» (2 человека или 13,33 % из числа присутствовавших на уроке). На уроке не было неудовлетворительных оценок («2»). На уроке больше получили «4». Было оценено 10 учащихся из 15.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал