- Учителю
- Конспект урока по географии на тему 'Лесная зона. Положение на карте. Поверхность. Полезные ископаемые. ' (7 класс)
Конспект урока по географии на тему 'Лесная зона. Положение на карте. Поверхность. Полезные ископаемые. ' (7 класс)
ТЕМА: «ЛЕСНАЯ ЗОНА. ПОЛОЖЕНИЕ НА КАРТЕ. ПОВЕРХНОСТЬ. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ».
Цель урока:
- изучение географического положения лесной зоны России.
Учебные задачи:
- определить площадь лесной зоны посредством решения задач;
- знакомство с новыми понятиями (тайга и др.)
- закрепление навыков работы с различными источниками информации;
Коррекционные задачи:
- создать условия для коррекции и развития зрительного и слухового восприятия,
произвольного внимания;
- развитие прослеживающей функции глаза;
- расширение кругозора учащихся.
Воспитательные:
- создать условия для повышения мотивации к обучению;
- воспитывать у учащихся необходимости бережного отношения к природе.
Учебно - наглядный комплекс:
Учебник географии 7 класс для специальных ( коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина, карты России: физическая и природных зон, таблицы для работы, круговые диаграммы, рисунки учащихся, фотографии смешанных, широколиственных и хвойных лесов в разные времена года, звукозапись с голосами птиц леса.
I. Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
II. Подготовка к изучению нового материала.
Здравствуйте, ребята! Мы вновь встретились, чтобы продолжить изучение природных зон России. Вспомните, что вам уже хорошо известно.
Послушайте описание природных зон и определите её название.
« Здесь долгая, суровая зима и короткое холодное лето. Скудная растительность состоит из мхов и лишайников. Обитатели природной зоны - белые медведи, моржи, тюлени».
( Арктическая пустыня)
« Природная зона, где грибы выше деревьев. Низко над землей растут карликовые берёзы и ивы. Стада диких оленей пасутся в поисках ягеля».
( Тундра)
А здесь ваши замечательные рисунки к природным зонам.
Давайте ещё раз вспомним расположение природных зон на карте.
( работа с приложением стр. 6 - 7).
Ребята, а какая природная зона находится южнее лесотундры? (Лесная зона)
Это - тема нашего урока.
Учащиеся записывают тему в тетрадях.
- Наверняка каждый из вас был в лесу. Составьте словосочетания со словом «лес».
(хвойный лес, зимний лес, непроходимый лес и т.д.)
В лесу дышится легко, там свежий прохладный воздух. А какую пользу приносит лес человеку! Грибы, ягоды. Лекарственные травы.
Лес человеку помощник,
Лес человеку друг.
О нем мы узнаем многое
В школе лесных наук!
У меня письмо из школы лесных наук. Наверняка, здесь сообщение о лесах нашей страны.
« Здравствуйте, ребята 7 В класса! В нашей школе лесных наук произошла большая неприятность: сведения, что мы собрали о лесах, исчезли. Вся надежда на вас! Пожалуйста, помогите собрать информацию!»
- Что делать будем? (Помогать!)
Задание 1.
Площадь России - 17 000 000 км². Известно, что площадь всех природных зон, кроме лесной, равна 10 000 000 км².
Определите площадь лесной зоны России.
Запись ответа в тетрадь
Задание 2.
Сравнение лесной зоны по карте с другими ПЗ.
Вывод: лесная зона - самая большая по площади в России.
Задание 3. Определить по карте состав лесов России.
Разгадать слово «тайга». На доске слово закодировано: а - круг; т - квадрат;
й- треугольник; г - прямоугольник.
В словаре «тайга» - хвойный лес.
Перерисуйте таблицу в тетрадь.
Запишите примеры древесных пород.
Хвойные леса
Смешанные леса
Широколиственные леса
Физминутка (звукозапись с голосами лесных птиц)
Задание 4 (устно)
Если взять весь лес России за 100%, то 20% из них - смешанные и широколиственные леса. Сколько процентов составляют хвойные леса?
(Учащиеся решают задачу)
Вклейте круговые диаграммы и отметьте топографическими знаками части (сектора) смешанных лесов и хвойных.
Рассказ учителя о формах рельефа лесной зоны с показом по физ. карте России:
Русская равнина
Западно - Сибирская
Среднесибирское плоскогорье
Задание 5. Работа по физической карте России (приложение стр. 2 - 3).
Полезные ископаемые, сосредоточенные в недрах лесной зоны.
Заполнение перфокарты: отметить «+» наличие полезных ископаемых
Место залегания
полезных ископаемых
Условные знаки полезных ископаемых
нефть
газ
уголь
золото
железо
алмазы
Восточно - Европейская равнина
Западно - Сибирская равнина
+
+
Среднесибирское плоскогорье
Уральские горы
Физминутка (упражнения под руководством учителя)
Что такое лес?
Сосны до небес, (тянем руки вверх)
Берёзы и дубы, ( руки в стороны)
Ягоды, грибы...
Звериные тропинки, (шаги на месте)
Пригорки и низинки, ( наклон вниз)
Мягкая трава,
На суку сова. ( взмахи руками)
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый ( Вдох - выдох)
И родник с живой
Ключевой водой.
Вывод.
III. Закрепление
1. Где расположена лесная зона в нашей стране?
2. Какую площадь занимают леса России?
3. Каких лесов в Росси больше?
4. Работа с фотографиями в парах: определить, какой лес на снимке?
Учитель: Мы все вместе сделали большую работу: узнали много нового о лесах России и помогли школе лесных наук восстановить информацию о лесе.
Теперь мы можем отправить письмо в школу лесных наук.
IV. Д/З стр. 67 - 69