7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии на тему 'Страны Зарубежной Европы' (11 класс)

Конспект урока по географии на тему 'Страны Зарубежной Европы' (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: изучение нового материала с элементами проектной деятельности.Оборудование и материалы: политическая карта Евразии, атлас, карточки-задания, компьютер, проектор, доска, презентации.Цель: Формирование представлений о природных условиях, населении, хозяйстве
предварительный просмотр материала

Конспект урока по географии на тему: "Страны Зарубежной Европы"


Класс: 11

Тип урока: изучение нового материала с элементами проектной деятельности.

Оборудование и материалы: политическая карта Евразии, атлас, карточки-задания, компьютер, проектор, доска, презентации.

Цель: Формирование представлений о природных условиях, населении, хозяйстве стран Зарубежной Европы.

Задачи:

- Обучающие: сформировать знания учащихся о странах Зарубежной Европы, об их природные условиях и ресурсах, уровне экономического развития.

- Развивающие: получать информацию в результате смыслового прочтения текста, учить анализировать различные источники информации: текст, карта, работать в группах по решению общих учебных задач, использовать устную и письменную речь в своих выводах, уметь выступать.

- Воспитательные: развивать навыки коммуникативной компетентности, способствовать созданию благоприятного психолого-эмоционального климата на уроке.

Оборудование и материалы: политическая карта Евразии, атлас, карточки-задания, компьютер, экран, проектор, слайды, презентации.

План урока:

  1. Организация класса.

  2. Проверка домашнего задания .

  3. Актуализация знаний.

  4. Работа по группам.

  5. Защита проекта.

  6. Выставление оценок.

  7. Домашнее задание.



Ход урока:

№ п/п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организация класса.

Приветствие учащихся.


2

Проверка домашнего задания.

-Мы изучили большой регион- Зарубежная Европа. Прошу вас ответить на вопросы по этой теме:

1.Дайте оценку ЭГП региона и его влияние на экономическое развитие.

2.В чем особенность национального состава населения?

3.Какие изменения произошли на карте Европы в 90-е годы ХХ века?

4.На что направлена демократическая политика европейских стран?

5.После 2 Мировой войны многие предприятия строились ближе к восточным границам. Почему?

6.Укажите особенности развития АПК региона.


Ответы учащихся.

3.

Актуализация знаний.

"Познание стран и народов - украшение и пища человечества" (Леонардо Да Винчи).

-Как вы понимаете слова Леонардо Да Винчи?

- О чем сегодня будет идти речь?

- Какова же тогда цель нашего урока?



- Давайте вспомним, что мы знаем в общем о странах региона.

-Сравните уровень экономического развития Зарубежной Европы с другими регионами. Какой напрашивается вывод?

Моделирование проблемной ситуации.

-Мы пришли к выводу, что Зарубежная Европа-один из самых экономически развитых регионов. Что предопределяет его экономическое развитие?



-Попробуем найти причины высокого экономического развития стран. Чтобы решить эту проблему, необходимо вспомнить какие факторы влияют на это?



-Как удобнее будет работать на уроке?



-Надо знать не только, как живет твоя страна, но и как другие. Это расширяет кругозор.

-О странах Зарубежной Европы.

-Изучить природные ресурсы, выяснить особенности стран Зарубежной Европы.



-Зарубежная Европа -один из наиболее густонаселенных регионов мира.

- Уровень урбанизации здесь один из самых высоких в мире: в среднем в городах живет 73%, а в некоторых странах более 80% и даже 90% всего населения.

-Экономическую мощь региона в первую очередь определяют четыре страны, входящие в «большую семерку» стран Запада - Германия, Франция, Италия Великобритания.
Именно эти страны обладают наиболее широким комплексом различных отраслей и производств.
-Из остальных стран зарубежной Европы наибольший экономический вес имеют Нидерланды, Швейцария, Бельгия и Швеция. В отличие от четырех главных стран их экономика специализируется прежде всего на отдельных отраслях, завоевавших, как правило, европейское или мировое признание.
Малые и средние страны особенно широко втянуты во всемирные экономические отношения. Наиболее высокого уровня открытость экономики достигла в Бельгии и Нидерландах.


-Это один из экономически развитых регионов мира.

-Экономическое развитие отдельных стран.


-ЭГП, ресурсы, грамотность населения.



-В группах.

4

Работа по группам.


Распределите обязанности:

1.Организатор: * Поддерживает порядок * Организует работу в группе * Следит за временем обсуждения * Собирает идеи * Дает возможность высказаться каждому.

2.Секретарь: * Записывает основные идеи при обсуждении, сдает работу группы. 3.Докладчик: * «Золотой голос» группы, эрудирован, сообразителен, грамотная речь * Представляет во время общего обсуждения ответ группы * Отвечает на дополнительные вопросы других групп. 4.Наблюдатель: * Участвует в обсуждении наравне с другими, критически оценивает идеи * Выполняет роль рефери, наблюдает за эффективностью общения в группе. Каждый участник группы:

* Принимать активное участие в работе группы * Уметь выслушать каждого, уважать мнение других.

На слайде план характеристики страны:

1) Краткая справка.

2) Экономико-географическое положение.

3) Природные условия и ресурсы.

4) Население.

5) Экономика.

(На работу в парах учащимся предоставляется 15 минут)

Физминутка


Учащиеся самостоятельно выбирают страну, по которой будут составлять презентацию

5

Защита проекта.

Презентации групп.


6

Выставление оценок.

Отметить учащихся, которые правильно сформулировали задачи и цели урока.

Отметить учеников, которые хорошо работали в группе.

Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.

7

Домашнее задание

Подготовить сообщения об экономических союзах Европы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал