7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока «Земля – планета Солнечной системы» (5 класс)

Технологическая карта урока «Земля – планета Солнечной системы» (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока   Класс: 5Тема урока: «Земля – планета Солнечной системы»Тип урока: изучение  нового материалаЦель урока: сформировать представления о планетах Солнечной системы, о Земле как части Вселенной Планируемые результатыПредметные: знать общие ч
предварительный просмотр материала





Технологическая карта урока



Класс: 5

Тема урока: «Земля - планета Солнечной системы»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: сформировать представления о планетах Солнечной системы, о Земле как части Вселенной



Планируемые результаты

Предметные: знать общие черты сходства и различия планет Солнечной системы, уметь работать с картами,

с текстом учебника

Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи, оценивать работу

Познавательные УУД: делать анализ и отбор информации, давать определения понятиям

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение выражать свои мысли

Личностные результаты: развитие интереса к изучаемой теме, уважительного отношения к чужому мнению

Оборудование: учебник, атлас, компьютер, проектор


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые образовательные результаты

предметные

УУД

личностные

1.Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку


Приветствие учителя

Самоконтроль готовности к уроку


2. Мотивация учебной деятельности


Предлагает посмотреть видеофрагмент «Рождение Земли» и сформулировать тему и цели урока.

Просмотр видеофрагмента

Выделение и формулирование цели урока


Мотивация

3. Изучение нового материала


1.предлагает определить (по тексту учебника):

-Что общего у Земли с другими планетами Солнечной системы?

-В чем уникальность нашей планеты?

Подводит к выводу: все планеты, входящие в Солнечную систему, имеют и общие черты, и существенные различия.

2.демонстрирует ЭОР (планеты Солнечной системы). Акцентирует внимание на то, что по своим особенностям планеты делят на две группы: планеты-гиганты и планеты земной группы

Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность.

Самостоятельно определяют общие черты планет Солнечной системы.

Просматривают и сравнивают планеты разных групп, принимают участие в диалоге с учителем.


Общие черты сходства и различия планет Солнечной системы. Уникальность Земли как планеты.

Сравнение планет Солнечной системы по различным параметрам.

Умение анализировать и отбирать информацию.

Планирование деятельности под руководством учителя.

Поиск нужной информации.

Сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение выражать свои мысли, прислушиваться к мнению других.

Понимание значимости знаний об уникальности Земли для практической жизни людей


4.Физкультминутка. Игра на внимание.


Говорит утверждения:

1.Юпитер - планета-гигант.

2.Земля - самая большая планета.

3.Нам известна лишь одна Галактика.

Слушают утверждения и если утверждение верное - руки вперед, а в случае неверного - руки над головой + хлопок.


Умение общаться и работать в коллективе.


5.Закрепление нового материала: выполнение практической работы.

Организует работу с картами и подводит к выводу: что в отличие от других планет земная поверхность разделена на материки и океаны.

Рассматривают карты и обмениваются информацией.

Овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из «языков» международного общения.

Умение работать с информацией, анализировать, умение вступать в диалог и вести его.

Использование приобретенных знаний в практической деятельности.

6.Закрепление новых знаний.


Задает вопросы для беседы:

1.Что такое Солнечная система?

2.Какие планеты входят в состав Солнечной системы?

3.В чем заключается уникальность планеты Земля?

Демонстрируют знания, формулируют ответ.


Умение обобщать, формулировать выводы.

Умение выражать свои мысли.

7.Рефлексия.

Подводит итоги урока

-на уроке я работал активно-пассивно

-своей работой на уроке я доволен - не доволен

-какую оценку я ставлю себе за работу на уроке.

Комментирует и выставляет оценки.

Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения.


Оценка, коррекция новых знаний.


8.Домашнее задание.

Выполнить творческое задание «Влияние космоса на Землю и жизнь людей».

Записывают домашнее задание.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал