7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме реки и озера Южной Америки

Разработка урока по теме реки и озера Южной Америки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: география.

Тема: Реки и озера Южной Америки

Цель: Продолжать формировать умение описывать отдельные территории по источникам географической информации

Задачи: - Сформировать знания о реках и озерах Южной Америки

- Развивать коммуникативные и интеллектуальные умения (анализировать, оценивать, обобщать), пользуясь всеми источниками информации.

- Способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению Африки.

Ключевые идеи урока: рассмотреть Реки и озера

Ожидаемый результат: Учащиеся знают внутренние воды и их расположение на материке.

Оборудование: Интерактивная доска, физическая карта мира , атласы, школьные принадлежности.

Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные моменты

Используемые модули

3мин.

Стадия вызова.

  1. Приветствие

  2. Проверка готовности учащихся к уроку

Прием "Ассоциация".



Учащимся предлагается прочитать тему урока и ответить на вопрос:

- О чем может пойти речь на уроке?

- Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите слово: "Внутренние воды Южной Америки"?

Учащиеся перечисляют все возникшие ассоциации, которые учитель также записывает на листе бумаги или доске.

на доске записана тема урока: «внутренние воды Южной Америки». Каждый ученик записывает в свой лист ассоциации, затем обсуждают в парах и в группах


  1. Приветствие учителя

  2. Проверка наличия школьных принадлежностей на парте.

  3. Пишут ассоциации с данной темой индивидуально в парах, группах.

  4. Записывают на доске.

Индивидуальная,

Групповая



групповая

Новые подходы в обучении.

12.мин

Стадия осмысления



Задания по группам

Составление постера.

1.Опишите реку Амазонка

2. опишите реки Парана и Ориноко

3. Опишите озера.



Выполняют задания по группам.

Защищают постеры. метод Джигсо

Групповая работа


5мин

рефлексия



Для этого упражнения нужен реквизит - клубок шерстяных ниток. Ведущий перекидывает одному из участников клубок ниток, оставляя себе конец клубка, и говорит, что он нового узнал на этом уроке Другой участник ловит клубок, наматывает нитку на палец и продолжает игру дальше. Когда все участники проделают это упражнение, всех членов группы связывают нити клубка. Спросить участников, что на их взгляд, напоминает эта связывающая нить, какие ассоциации вызывает.

Затем учитель называет свои ассоциации: Ребята нас объединяет одна ниточка - это одна тема реки и озера Южной Америки. Я рада что вы так много узнали нового по данной теме.

Как связывает вас это ниточка так вы взаимодействуйте с друг с другом, цените мнение и вклад каждого. Так как мы команда одного корабля. - Мы класс.



Индивидуальная работа

Критическое мышление

1 мин

Дом. задания

§35 пересказ подготовить презентацию о внутренних водах Южной Америки

Записывают дом. задание

индивидуальная

Выявление одаренных и талантливых.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал