- Учителю
- Урок географии в 10 классе по теме 'МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО'
Урок географии в 10 классе по теме 'МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО'
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ 10 класс
Ильязова О.Н. учитель географии ГБОУ СОШ № 760
Тема урока. Обобщение по разделу МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
Кластеры - плацдарм новой
организации сознания и
мышления людей.
Цель урока
-
систематизировать знания учащихся о мировом хозяйстве;
-
Создать систему знаний о мировом хозяйстве по принципу кластера
Тип урока
-
обобщение и закрепление изученных знаний
Задачи урока
-
повторить ранее изученный материал
-
развить понятие мировое хозяйство
-
проверить знания с помощью игровой методики
-
закрепить этапы формирования мирового хозяйства
-
закрепить новые знания
Этапы урока
-
Приветствие и мотивация
-
Повторение прошлых тем
-
выполнение кластеров по группам
-
Закрепление материала
-
Домашнее задание
Оборудование урока
экономическая карта мира, атласы, учебники, справочники, карта ресурсов мира-смарт-доска, ватманы для кластеров, картинки из газет и журналов.
Ход урока.
1-вступительное слово учителя
2-выступления рабочих групп по заданным темам
3-в ходе выступления один ученик из группы формулирует на экран выводы по теме
4-каждый участник группы может добавить, дополнить
5-в ходе работы группы составляют кластеры
ВЫВОДЫ по теме Мировое хозяйство (составлены учащимися с помощью учебника)
Группа 1- АГРАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО
1.доля аграрного производства в мировой экономике сокращается
2.зерновые культуры дают человеку 50 % калорий (пшеница, рис, кукуруза)
3.страны лидеры
4.занятость населения в мире - большая часть.
5. 1/10 ВВП - доля в мире
Группа 2---ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА.
В эпоху НТР транспорт принципиально изменился:
- расширение.
- увеличение загрузки.
- возникновение полимагистралей.
Масштабы и уровень развития транспорта в экономически развитых странах очень сильно различаются. В развитых странах сосредоточено ¾ общей длины мировой транспортной сети мирового грузооборота.
Группа 3- ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
-
Полезные ископаемые необходимы для экономического развития.
-
Они являются основным источником энергии.
-
Сырьевая проблема актуальна для всего мира.
-
Это глобальная проблема человечества.
Группа 4- НЕПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА
1.Ведущая роль непроизводственной сферы является объективным результатом развития всемирного хозяйства и процессов глобализации.
2.Структура непроизводствненной сферы постоянно усложняется за счет новых видов услуг