- Учителю
- Конспект интегрированного мероприятия по географии, литературе и ОПК для учащихся 7 класса
Конспект интегрированного мероприятия по географии, литературе и ОПК для учащихся 7 класса
Путешествие по странам и континентам
Интегрированный урок по географии, биологии,
английскому языку, литературе и ОПК.
Тема: «В гостях у шотландской семьи» (2 часа)
20.12.2013 г.
Никольская В.Г., учитель биологии и географии
Петрова Л.Н., учитель русского языка и литературы
Лапина Н.Н., учитель английского языка
Зайцев М.Н., учитель основ православной культуры
Цели:
-
Изучить географическое положение и природу Шотландии и связанные с ними особенности быта населения;
-
Познакомить учащихся с особенностями произведений писателей Шотландии;
-
Изучить черты христианской культуры страны
-
Познакомить с чертами традиционной шотландской культуры (музыка, танец, костюм).
Тип урока: урок-спектакль с опережающим заданием.
Оборудование: презентации по теме, выставка книг и журналов, детских рисунков, слайд-шоу «Прекрасная Шотландия», коллаж «Шотландия», атрибуты шотландского быта (кукла-шотландец и др.); образцы шотландской кухни: чай с лечебными травами, домашняя выпечка в шотландском стиле.
Оформление классной доски: выставка детских рисунков, книг, атрибуты (на столе), коллаж «Шотландия».
План урока:
Организационный момент: Молитва. Приветствие. Слово учителей географии и литературы - краткое знакомство с природой и литературой Шотландии.
Ход урока в форме спектакля
Действующие лица:
Бабушка Пэгги , 70 лет - виновница торжества.
Внуки: Ник «ботаник» (Вершинин Никита); гвардеец Генри (Вириясов Егор); Майкл, Бэтти и Ник (Слабоспицкий Матвей, Каранкевич Настя и Вершинин Никита) - внуки-любители рассказов Конан Дойля, внучка Мэри (Зайкова Мария) - любительница поэзии Роберта Бернса ( с томиком стихов в руках); внук-богослов Дэвид (Кугаевский Дима), внучки Мэри (Аптрасакова Маша) и Тереза (Балясина Таня).
Действие происходит в Шотландии, в доме бабушки Пэгги, в день ее семидесятилетия. На юбилей собираются родственники виновницы торжества.
Внуки Майкл и Бэтти в комнате беседуют.
Майкл: Бэтти, а ты помнишь, что у нашей любимой бабушки сегодня день рождения?
Бэтти: Конечно, разве об этом можно забыть, ведь бабушка - сердце нашей семьи, все мы ее очень любим.
Майкл: А как же мы поздравим нашу любимую бабушку? Чем ее порадуем?
Бэтти: Тише, бабушка идет!
Входит бабушка Пэгги, садится в кресло, к ней подходят внуки М.И Б.
Майкл и Бэтти (вместе хором): Бабушка, любимая, с днем рождения!
Бабушка: Спасибо, родные мои. Чем вы тут занимаетесь?
Внуки: Ой, бабушка, мы такую книжку интересную читаем! Хочешь, тебе расскажем? Ее написал Артур Конан Дойль. До чего интересно читать, а иногда даже страшно. Вот, например, рассказ «Собака Баскервилей» или «Пестрая лента». Давай-ка мы тебе лучше покажем.
Внуки Майкл, Бэтти и Генри (Слабоспицкий М., Каранкевич Н. и Вершинин Н.) разыгрывают сценку «Пестрая лента» (на английском языке).
Бабушка: Дорогие мои, спасибо! Какие же вы у меня талантливые! Наверное, актерами станете?
Бэтти: Я мечтаю с детства играть на сцене героев Шекспира, Бернарда Шоу. Как бы я хотела стать актрисой и рассказать со сцены о нашей замечательной родине, ведь Шотландия - самая прекрасная страна на свете!
Майкл: А сколько у нас было героев! Расскажи нам, пожалуйста, о прошлом нашей Шотландии.
Бабушка: Внуки мои дорогие, стара я стала, не все помню. И то сказать: 70 годочков сегодня стукнуло. Так уж и быть, расскажу я вам старинную историю о маленьком гордом народе, который жил давным-давно. ( Читает наизусть балладу Стивенсона «Вересковый мед»). Вот какие были наши предки!
Бэтти: Бабушка, а ведь и в нашей семье тоже есть воины, которыми мы можем гордиться. А вот и он!
В комнате появляется старший внук Пэгги Генри - гвардеец шотландского королевского полка.
Генри: Здравия желаю, бабуля!
Бабушка: Ой, внучек мой ненаглядный! Воин ты мой дорогой! Как же тебя начальство отпустило? Кто же теперь охраняет королеву без тебя?
Генри: Ничего, бабуль, королева не пропадет! Я приехал тебя поздравить и теперь три дня буду охранять! Посмотри-ка лучше на меня. Ничего не замечаешь?
Бабушка: Ой, вижу-вижу, похудел-то как!
Генри: Ты не туда смотришь, бабуля, смотри лучше. Меня наградили Орденом Чертополоха.
Бэтти: А что это за награда? Какое смешное название!
Генри: Не смешное, а героическое. Когда-то давно чертополох спас наших предков.
Бэтти: Ой, расскажи нам, пожалуйста!
Генри рассказывает об истории Ордена Чертополоха.
Бабушка: У нас самая лучшая страна в мире: какие прекрасные люди, красивые горы!
В комнату входит Мэри с книгой стихов Роберта Бернса в руках.
Бабушка: А вот и Мэри! И, как всегда, с книжкой в руках. Что ты сегодня читаешь, моя дорогая?
Мэри: Ой, бабушка, я такие стихи прочитала, они о Шотландии, и написал их шотландец Роберт Бернс. (Рассказ М. о Р.Б.) . Я выучила стихотворение и дарю тебе на день рождения. (Чтение стихотворения «В горах мой сердце».)
Бабушка: Да, давненько я в горах не была. Не отправиться ли нам всем вместе на прогулку?
Генри: А ты сможешь, бабуленька? Не устанешь?
Бабушка: Я уже дожила до таких лет, детки, что мне не у кого спрашивать разрешения. Я теперь сама за себя отвечаю, А вы будете рядом и поддержите меня, пойдемте скорей, в горах мое сердце!
Бэтти: А куда мы пойдем?
Ботаник Ник: По любимым местам, которые бабушка мне еще в детстве показывала. Мне очень помогают в учебе твои рассказы о растениях, бабушка.
Бабушка: Ты ведь у меня в университете учишься, в самом Эдинбурге. Гордость наша, будешь великим ученым и прославишься, как и Генри. Может, книгу напишешь о целебных травах Шотландии, такая книга всем нужна.
Ник: Напишу с Божьей помощью.
Все внуки: Вперед, в горы!
Вся компания отправляется на прогулку, бабушка с корзинкой в руках.
Ботаник Ник рассказывает о растениях, встречающихся по пути (презентация).
Бабушка: Что-то устала я, внучек, давай отдохнем немного, присядем на травку. А кто это там вдали показался, неужели мой внук Дэвид? Хэус тиби фий! (Эй,внук!)
Внук: - Адсум, грандматер! (Я здесь,бабушка!)
Бабушка: - А он не совсем-таки неуч в смысле классических языков, как я вижу. Но попробуем испытать его дальше: Внук, ты закончил университет Сент - Эндрюса, скажи мне, в чём смысл человеческой жизни?
Внук Дэвид: - Один греческий философ, Демокрит, сравнивал человеческую жизнь с доской с отверстиями, для которых имеются колышки, к ним приспособленные. Но колышки эти, по превратности судьбы, внедряются весьма поспешно, и как попало, что ведёт к неизбежным ошибкам. Демокрит сказал, что часто мы видим круглых людей, засунутых в треугольные дырки.
Внук боязливо косится на толстушку бабушку. Все покатились со смеху, кроме бабушки, которая сказала:
- Ох, и мудрён, сорванец! Расскажи лучше мне, чему тебя учили в университете.
Внук: - Наш ректор, пресвитер Уолтер Мензис Кэмпбелл, командор Ордена Британской империи, следил за нашей духовной жизнью так, что мы ощущали его незримое присутствие даже в студенческом пабе.
- Каждый из нас должен был знать Библию наизусть и посещать престарелых и бедных, помогая им, и ухаживать за больными, кормить бездомных.
- А ещё, бабушка, Пресвитерианская Церковь хоть и независима от государства, но участвует в политической жизни нашей родной Шотландии, заставляя богатых лордов Парламента раскошелиться на достойное образование для бедных детей в отдалённых уголках страны.
Бабушка: - Уверена, что ты, внук, также будешь заботиться о своей бабушке, даже если и не станешь лордом! Скажи мне, внук, а кто первым из философов писал о смирении?
Внук: - Римский философ Сенека, который учил, что смысл человеческой жизни заключается в смирении.
Бабушка: Молодец, внучек! А что нужно для того, чтобы получить Царство Божие?
Внук: Наш защитник веры, Кальвин, учил, что вера есть дар Божий, верующий уже есть Божий избранник, определённый к Царству Небесному!
Бабушка: Какие же вы у меня все умники! Как я горжусь вами. А кто это там на полянке? Неужели мои внучки Мэри и Тереза?
Мэри: Бабушка, а мы тоже тебе сюрприз приготовили к дню рождения. Мы разучили танец в твою честь и хотим показать.
Бабушка: Я с радостью посмотрю, мои хорошие!
Девочки танцуют под музыку «Спляшем, Пэгги, спляшем», под конец все внуки вместе с бабушкой тоже пускаются в пляс.
Бабушка: Спасибо вам, мои родные, за добрые слова. А лучший подарок для меня - то, что вы смогли приехать. Я вас всех очень люблю, вы выросли настоящими шотландцами, я рада за вас! А теперь всех приглашаю в дом выпить чая с травами и выпечкой, приготовленной моими внучками! Милости прошу.
Все проходят в дом для чаепития.
Учителя: Вот и закончился наш вечер в шотландской семье. Мы надеемся, что вам всем было интересно, и если Шотландия стала ближе и понятнее, значит, не зря мы отправились в наше путешествие. Следующий пункт нашего маршрута - Африка. До скорой встречи в Эфиопии.
Домашнее задание. Написать заметку в газету на тему: «Мое открытие Шотландии».