7


  • Учителю
  • Воспитательский час на антикоррупционную тему: 'Коррупция в мире сказок' (2 класс)

Воспитательский час на антикоррупционную тему: 'Коррупция в мире сказок' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Коррупция не только указывает обществу неправильный путь,но также подрывает государственную легитимность,поддерживает дурные образцы в государственном управлении и показывает плохой пример будущим поколениям.Оно заража"  Кайден,ДжаббраТема нашего воспитательс
предварительный просмотр материала



«Коррупция в мире сказок»

Воспитательный час на антикоррупционную тему

Цель: пропаганда и формирование у учащихся антикоррупционного мировозрения; привитие антикоррупционных навыков, воспитание честности, порядочности.

Материал: синие и красные карточки, вопросы теста.

Ход мероприятия

Не все в мире ценится деньгами…

- Ребята, мы сегодня поговорим о коррупции. Поймем, что такое коррупция и почему все взрослые говорят: «Коррупция - это плохо».

Скажите, пожалуйста, слышали ли вы это слово? Оно вам знакомо? Почему это карается законом, то есть противозаконно?

Чтобы ответить на эти вопросы я прочитаю вам сказку:

Сидит за столом Доктор Айболит. Вбегает Мартышка.

-Беда! Беда! Скорее! Скорее! Спасите! Спасите!

-Не торопись, Мартышка, расскажи все по порядку.

- Беда! В Африке все наши детишки заболели! У них болят животики!

- Да, это скорее всего эпидемия! Ну что же, подумаем, как можно решить этот вопрос.

- Что же тут думать, полетели скорее. В Африку!

- Вы знаете, Мартышка, во-первых, у меня нет времени. Во-вторых - нет лекарств. И в- третьих - нет денег, наконец!

- Ужас! Ужас! Ужас! Что же будет с нашими детишками? А ничего нельзя придумать, Доктор?

- Можно! Соберите мне одну грузовую машину бананов, тогда я вылечу ваших детишек.

- Доктор Айболит! Вы же добрый Айболит! Как мы соберем столько бананов, ведь у нас дети больные?

- Ничего не знаю, или бананы, или я не буду их лечить!

Воспитатель: Ребята, вы послушали сюжет из знакомой сказки, но на новый лад. Вам понравился этот Доктор Айболит? Если «да» - поднимите синюю карточку, если «нет» - красную. Алина, почему ты подняла красную карточку? ( Слушается ответ детей) Дима, а ты поднял синюю, тебе понравился Айболит, чем?

Айболит не хочет лечить, пока ему не соберут бананы. Вот это называется коррупция - взятка. Коррупция - использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, то есть закону. Айболит поступает противозаконно. Послушайте вторую сказку.

Около теремка сидит мышка-норушка. Бежит Лягушка- квакушка.

- Терем-теремок, кто в тереме живёт?

- Я, Мышка - норушка, а ты кто?

- А я Лягушка- квакушка, пусти меня к себе жить.

- А у тебя есть деньги, 30 долларов?

- Мышка, ты что? В сказке мы здесь живем бесплатно!

- Раньше жили, а теперь не живем! Или плати, или уходи!

Лягушка-квакушка плачет и уходит. Входит Медведь.

- Мышка - норушка, ты заплатила мне за то, что здесь стоит твой Теремок?

- Мишенка , я ведь заплатила налоги!

- ну и что. Плати или я сломаю Теремок!

- Сейчас, сейчас… ( достает деньги и платит)

Воспитатель: Ребята, в этой сказке мы тоже столкнулись с коррупцией. Поднимите ваши карточки. Понравилась вам Мышка? ( ответы детей) А Медведь? ( ответы детей) Жалко ли вам Лягушку? ( ответы) Мышка пользуется тем, что первая нашла Теремок, и начала брать деньги за проживание. Она воспользовалась своими полномочиями и совершает поступок, противоречащий моральным установкам. Медведь тут в роли рэкетира, то есть вымогатель с применением угроз. Прочитаю вам третью сказку.

Едет Емеля на печи. Входит, Дядя Степа - милиционер.

- Старший инспектор ГИБДД - Дядя Степа! Ваши документы?

- Пожалуйста, пожалуйста!

- Есть аптечка?

- Есть, вот, посмотрите.

- Почему не пристегнут?

- ( смеется) Ха-ха-ха! Как же тут пристегнуться, ремня то нет!

- Непорядок! Ну как, будем протокол составлять?

- Может не надо?

- Надо! Порядок есть порядок. Надо пристегивать ремень всегда, для безопасности. ( Кашлянув в сторону) Ну есть, конечно, один выход…

- Какой такой выход?

- ( отводит в сторону и шепотом говорит) 500 рублей заплати…

- Да ты что, нет у меня таких денег. А, хотя, попрошу у щуки…

Воспитатель: Ребята, поднимите ваши карточки, правильно поступил Емеля? (ответы детей) А Дядя Степа? ( ответы детей) Да, ребята, Емеля нарушил правила дорожного движения. А Дядя Степа воспользовался служебными обязанностями в свою пользу - вместо того , чтобы наказать правонарушителя, взял от него взятку. А если каждый человек будет нарушать правила, то на дорогах будет беспорядок!

Сделаем вывод:

Коррупция - это плохо! Это противозаконно! Человек должен быть всегда честным. Вы согласны? Да, получать деньги- это хорошо, если денег много, можно купить все , что хочешь. Но брать взятки, вымогать деньги - это против закона! За это наказывают. Может быть большой штраф или даже посадят в тюрьму.

Давайте мы с вами поиграем. Приглашаю сюда 2 учеников. Один из вас сделал домашнюю работу, а другой не сделал. Ученик, не сделавший будет просить тетрадь для списывания. Попробуйте убедить дать тетрадь любыми путями. ( дать конфету, шарик, игрушку, деньги, угрожать)

Воспитатель: Ребята, вы можете сказать, в каком предложении от Кати увидели коррупцию, взятку, рэкет? ( ответы детей)



Давайте проведем небольшой тест по сегодняшней теме.

  • Как ты понимаешь слово коррупция

- Помощь друг - другу

- Использование своих должностных полномочий

- Получение денег за свою хорошую работу

  • Как вы думаете, коррупция…

- Противозаконно

- Законно

  • Какое наказание влечет коррупция?

- Штраф

- Лишение свободы

- Лишение машины

Воспитатель: Ребята, послушав ваши ответы, я убедилась, что вы всё отлично поняли. Молодцы! Всегда надо быть честным, не нарушать законы, быть против такой болезни времени - коррупции. Желаю всем успехов. Спасибо за участие!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал