- Учителю
- Технологические карты по географии. 5 класс.
Технологические карты по географии. 5 класс.
Технологическая карта урока
Учитель Питаленко Елена Александровна
Предмет География
УМК География. Введение в географию 5 класс. Е.М.Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А.Плешаков. Москва Изд-во «Русское слово», 2013 год.
Рабочая тетрадь География Введение в географию. 5 класс.
Контурные карты и атласы по географии 5 класс Москва Изд-во «Дрофа»
Класс 5
Тема урока «Методы географических исследований»
Цель: Раскрыть отличительные особенности географических методов исследования. Уметь объяснять специфику методов исследования.
Задачи: Сформировать УУД
Познавательные УУД
1. Создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственые связи
2. Создавать, применять и преобразовывать знаки, модели и схемы для решения задач.
3. Производить поиск информации
Регулятивные УУД
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты.
1.Ответственное отношение к учёбе, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Использовано учебно-лабораторное оборудование: учебник, тетрадь, атлас
Технология проведения
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
Настраиваются на работу на уроке, повторяют пройденный материал
Напоминает изученный на предыдущих уроках материал
-
Как древние люди изучали Землю?
-
Как современный человек изучает Землю?
Уметь объяснить специфику географии как науки;
Формировать понимание и
принятие учебной задачи (познавательные УУД)
2. Объявление темы и цели урока
Отвечают на поставленные учителем вопросы, ищут ответ в учебнике
Задает наводящие вопросы:
- Как вы думаете, чему будет посвящен урок? Какими методами исследования пользуются при изучении Земли?
Прочитав параграф №2, установите соответствие между методом географических исследований и его характеристикой.
Метод геогр. исследований
Характеристика
1)описательный
а)даёт наиболее точное предст.о размерах и очертаниях объектов
2)картографич
б) может быть представлен по собственным наблюдениям
3) космический
в) основан на графическом представлении информации
Уметь объяснять специфику географич. исследований;
уметь определять отличительные особенности геогр. методов исследования
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками, учителем о
правилах поведения и
общения и
следовать им
(Коммуникативные УУД);
выявлять причинно-следственные связи (Познавательные УУД)
3. Повторение изученного
Несколько учащихся выполняют тест в рабочей тетради (стр. 5-6);
Несколько учащихся выполняют тематический практикум в рабочей тетради (стр.7)
Несколько учащихся выполняет в раб. Тетради картографический практикум (стр.7-8)
Организует работу учащихся класса, следит за правильностью ответов учащихся.
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
1. Самым первым методом изучения мира был:
А) описательный
Б) картографический
В) космический
2. Описательный метод в географии отвечает на вопросы:
А) почему это происходит
Б) где это расположено
В) что будет, если это произойдёт
3. Наука о создании и использовании геогр. карт называется:
А) систематика
Б) география
В) картография
4. Развитие картографии в эпоху Средневековья связано в первую очередь с:
А) интенсивным открытием новых земель
Б) изобретением печатного станка
В) использованием чертёжных приборов
5. Наиболее точные изображения больших по площади географических объектов можно получить с помощью:
А) рисунка земной поверхности
Б) космического снимка
В) фотографии с поверхности Земли
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ
«В переводе с монгольского «Гоби» - значит, покрытая камнями равнина. Китайцы называли эту пустыню бескрайнее море. Гоби-крупнейшая пустыня Азии. Она охватывает север Китая и юг Монголии. Гоби была частью великих империй, по её территории пролегала караванная дорога, связывающая Восточную Азию и Средиземноморья-Великий шёлковый путь»
1.Какой метод географич. исследований представлен в данном тексте?
2. О какой пустыне идёт речь?
3. Что такое Великий шёлковый путь?
КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ
Используя приведённый в темат. практикуме текст и политическую карту мира, заполни предл. Таблицу
Названия государства
Столицы государства
Выявлять изменения географ. представлений у людей в древности и в современный период
Планирование, контроль и оценка учебных действий (Регулятивные УУД).
Готовность слушать собеседника, вести диалог (Коммуникативные УУД).
Уметь отвечать на вопросы теста, пользоваться текстом и картой (Познавательные УУД)
4. Закрепление нового материала
Проговаривают вслух ключевые слова: метод, описательный, картографический, космический методы, источники географ. знаний, картография.
Контролирует правильность и полноту выполнения действий учащихся.
Организует взаимопроверку.
Проверяют друг у друга выполненные задания в рабочих тетрадях, ставят оценки
Видеть разницу и уметь объяснить разные методы географических исследований, перечислять как можно больше источников географичес. информации
Способность характеризовать и оценивать собственные географические знания и умения (Личностные УУД).
Активное использование географической речи для решения разнообразных коммуникативных задач. Готовность слушать собеседника, вести диалог (Коммуникативные (Коммуникативные УУД).
6. Домашнее задание
Слушают объяснения учителя, записывают задание в дневник
Объясняет задания и дает рекомендации по их выполнению.
Параграф №2, составить описание своей комнаты.
Уметь безошибочно, точно записывать задание.
Готовность слушать собеседника (Коммуникативные УУД).
7. Итог урока
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Проводят самооценку деятельности на уроке.
Задает вопросы по содержанию урока
- Чему научились на уроке?
- Какое задание было для вас самым трудным?
- Какое задание было для вас интересным?
- Оцените свою работу по 5-ти бальной системе, подняв карточку.
Уметь строить высказывания понятные для партнеров.
Адекватное оценивание результатов своей деятельности (Регулятивные УУД).