- Учителю
- Конспект открытого урока 'Градусная сетка'
Конспект открытого урока 'Градусная сетка'
Технологическая карта урока №3
Предмет
География
Класс
6 «А»
Тип урока/занятия
Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Технология построения урока/занятия
Технология критического мышления.
Тема
Градусная сетка
Цель
Образовательные: развитие представлений о градусной сетке, параллелях и меридианах; применение усваиваемых знаний, способов учебных действий в условиях решения заданий.
Воспитательные: обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся при работе в коллективе
Развивающие: способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы
Дидактическая задача урока:
Формирование УУД в условиях решения учебных задач.
Планируемые результаты
Основные термины, понятия
Градусная сетка, параллель, меридиан
УУД
Личностные УУД:
Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие обучающихся; осознание значения градусной сетки на глобусе и карте; развитие практических навыков.
Предметные УУД:
Давать определение понятиям: полюс, экватор, градусная сеть, параллель, меридиан; объяснять, как ведут отсчет параллелей и меридианов.
Регулятивные УУД:
Составление и анализ сравнительной таблицы «Свойства линий градусной сетки», составление кластера «Отсчет параллелей и меридианов».
Умение работать с различными источниками географической информации. Слуховое и визуальное восприятие информации, умение выделять в них главное.
Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты; контролировать своё время и управлять им.
Познавательные УУД:
Выявление зависимости продолжительности суток от скорости вращения Земли вокруг своей оси.
Коммуникативные УУД:
Работать в паре или группе при анализе и обсуждении результатов наблюдений. Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе.
Организация пространства
Формы работы
Индивидуальная
Работа с учебным текстом: чтение и анализ текста учебника стр. 44-46 «Что такое градусная сетка» и «Как выглядит градусная сетка на глобусе и карте», смысловой анализ текста, заполнение таблицы в тетради - актуализация имеющихся знаний.
Групповая
Работа в паре: выполнение задания маршрутного листа сравнение и обсуждение записанного - выучивание материала.
Работа в группах (по 4 человека): составление кластера отсчете параллелей и меридианов.
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих
Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку и рефлексии
К. Самостоятельно организовать учебное место.
Актуализация знаний
Организует проверку знаний с предыдущего урока, предлагает выполнить тест (см. Пиложение)
Ключи:
В-1 В-2
1-3 1-3
2-4 2-2
3-3 3-2
4-4 4-1
5-3 5-2
Выполняют тест
взаимооценка выполненных работ по ключу, предложенному учителем
П. Вспоминают изученный ранее материал.
К. Оценивают работы других.
Л. Формирование познавательных интересов и мотивов.
Стадия вызова
Постановка учебной проблемы (целеполагание) Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Решим кроссворд и узнаем ключевое слово темы нашего урока
(на доске начерчен кроссворд)
-
Модель Земли - глобус
-
Вид масштаба 1:1000 численный
-
Величина, показывающая, во сколько раз уменьшено расстояние на карте - масштаб
-
Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости - карта
-
Угол между направлением на север и заданным объектом - азимут.
глобу с
числ е нный
масш т аб
к арта
а зимут
- Какое слово получилось?
- Это ключевое слово сегодняшней темы урока.
На доске появляется слово СЕТКА
Определение темы урока
Обсуждение вопроса:
- какие сетки вы знаете?
- о какой сетке может идти речь применительно к карте и глобусу?
Записываем число, тему урока «Градусная сетка» и пока пишите, постарайтесь сформулировать цель нашего урока.
Что мы должны узнать и чему научиться на уроке?
Решают кроссворд и узнают ключевое слово - СЕТКА
Учащиеся высказывают предположение о линиях на карте и глобусе, об их названиях и назначении.
Совместно с учителем происходит актуализация знаний и выяснение темы урока.
На доске появляется второе слово -
ГРАДУСНАЯ.
Тема урока определена: ГРАДУСНАЯ СЕТКА.
Формулируют цель урока.
-
Какие линии образуют гр. сетку, как они называются.
-
Изучить новые термины.
-
Научиться пользоваться гр. сеткой.
М. Умение самостоятельно определять цели своего обучения.
П. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Р. Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты.
Л. Формирование познавательных интересов и мотивов.
Стадия осмысления
Организует работу учащихся.
- Вас приветствует бортовой компьютер Космической станции «Земля». За 30 минут полета вокруг Земли, нам предстоит вспомнить, что такое полюса, экватор;
узнать, что такое параллели и меридианы, чем отличаются эти линии и точки.
Активное получение информации
Работа с текстом учебника стр. 44-46 и рис. 30-31-32-33
-
Работа в паре по маршрутной карте, записывают новые понятия и определения в карту, отвечают на вопросы.
-
Чтение текста с. 46 и составление кластера.
М. Умение извлекать информацию из различных источников: текста учебника, рисунков.
Л. Формирование познавательных интересов и мотивов.
Р. Контролировать своё время и управлять им.
К.
Работать в паре.
Первичное осмысление и закрепление
Рефлексия
Организует работу учащихся по заполнению таблицы и составление кластера.
-
Заполняют таблицу в тетради. Работают в группах по 2 человека.
-
Составляют кластера по отсчету параллелей и меридианов.
Экватор -0
на Север - от 0 до 90
на ЮГ - от 0 до 90
Нулевой меридиан 0 - Гринвичиский
ЗАПАДНОЕ - от 0 до 180
полушарие
ВОСТОЧНОЕ - от 0 до 180
полушарие
1 - 111 км
П. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).
К. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Р. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).
Л. Понимание значения градусной сетки для определения координат и местонахождения объектов.
Домашнее задание
Учитель записывает и комментирует д.з. параграф 13, стр. 47 задание 1-11,
тренажер.
Записывают домашнее задание и слушают комментарии по выполнению.
Р. Слуховое и визуальное восприятие информации.
Итоги урока
Подводит итог
- Я узнал, что…
- У меня вызвало затруднение…
- Я научился
Продолжают фразы
К. Обсуждение результатов наблюдений.
П. Умение выражать свои мысли, строить высказывание.
МАРШРУТНАЯ КАРТА
Шаг 1
- Вы уже знаете, что Земля вращается вокруг своей оси. Эта воображаемая ось пересекает Землю в двух точках.
Эти точки называются …….
Шаг 2
- На равном расстоянии от полюсов находится …….
Его длина составляет …… км.
А так как это окружность, то в ней содержится …… градусов.
Шаг 3
- Линии, соединяющие два полюса, называются…….
- Они показывают направление с …… на ……
- Сравним их форму на карте и глобусе:
На карте - это………
На глобусе - это …….
- Можно ли, двигаясь по ним на север, совершать кругосветное путешествие? ……..
Шаг 4
- Как называются линии, параллельные экватору? …….
- При движении к полюсам длина этих линий остается такой же, уменьшается или увеличивается? ……..
- Самая длинная параллель называется ……
- Направление каких сторон горизонта показывают эти линии? ……
Шаг 5
- Заполните таблицу в тетради «Свойства линий градусной сетки»
Признаки линий градусной сетки
Меридианы
Параллели
Определение
В какие стороны горизонта направлены?
Какова длина в километрах?
Какова длина в градусах?
Какую форму имеют на глобусе?
Какую форму имеют на карте полушарий?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ВАРИАНТ №1
-
Показатель, по которому можно определить во сколько раз расстояния на местности уменьшены при отображении их на карте называется
-
Ориентир
-
Глазомер
-
Масштаб
-
Планиметр
-
Масштаб карты 1:10 000 означает, что изображение на карте уменьшено по сравнению с реальным
-
В 10 раз
-
В 100 раз
-
В 1000 раз
-
В 10000 раз
-
Численный масштаб карты 1:2 500 000 соответствует именованному
-
В 1 см 25 000км
-
В 1 см 250 км
-
В 1 см 25 км
-
В 1 см 2 500 км
-
Какой масштаб из перечисленных более крупный
-
1:500 000
-
В 1 см 500 км
-
В 1 см 50 км
-
1:5 000
-
Самый древний глобус, сохранившийся до наших дней, изготовил
-
Аристотель
-
Птолимей
-
М. Бехайм
-
Меркатор
ВАРИАНТ №2
-
Как называется масштаб, записанный в следующем виде в 1 см 150 м?
-
Линейный
-
Численный
-
Именованный
-
Масштаб карты 1:700 означает, что изображение на карте уменьшено по сравнению с реальным
-
В 70 раз
-
В 700 раз
-
В 7 раз
-
В 77 раз
-
Численный масштаб карты 1:1 5 000 000 соответствует именованному
-
В 1 см 150000 м
-
В 1 см 150 км
-
В 1 см 15 км
-
В 1 см 1 500 км
-
Какой из данных масштабов наиболее удобен для построения плана дачного участка
-
1:2 500
-
1:2 5000
-
1:250 000
-
1:2 500 000
-
Форма материков и очертания океанов наиболее точно переданы на
-
Карте
-
Глобусе
-
Плане
-
Аэрофотоснимке