7


  • Учителю
  • Урок по географии 5 класс 'Вода на Земле'

Урок по географии 5 класс 'Вода на Земле'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

















Тема: «Вода на Земле»

Учебник География. Начальный курс. Авторы: И. И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. Издательство «Дрофа» Вертикаль.2014г. 5 класс.






















.



















Технологическая карта урока

Предмет: география

Класс: 5

Тема урока: Вода на Земле.

№ урока по теме: урок №5 в разделе «Природа Земли»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: сформировать представление о составе гидросферы, о частях Мирового океана, составе вод суши, значении Мирового круговорота воды в природе.


Планируемые образовательные результаты:.

Предметные: Учащиеся должны знать составные части гидросферы, Мирового океана, состав вод суши, основные понятия темы. Уметь показывать на карте океаны Земли, крупные моря.


Метапредметные :учащийся должен уметь: выделять существенные признаки понятий, применять полученные знания при решении практических задач, выделять главное из увиденного и услышанного, заполнять кластеры-схемы, таблицу - бортовой журнал.

Личностные:

Учащийся должен уметь работать в малых группах (парах), уметь выслушивать ответы одноклассников, анализировать и оценивать их. Формирование у учащихся самостоятельного, ответственного мышления, убеждения в необходимости бережного отношения к воде.

Словарь урока: гидросфера, океан, море, воды суши ,ледник, айсберг, подземные воды, источник.

Ресурсы урока: компьютер, мультемедийный проектор, Учебник География. Начальный курс. Авторы; Баринова, Плешаков, Сонин. Издательство «Дрофа» Вертикаль.2012г.

Материалы рабочей тетради к учебнику географии 5 класс (Сонин, Курчина)

Атлас и контурные карты География.5 класс. ФГОС ДРОФА. ООО «Издательство ДИК», Москва. «Дрофа» Вертикаль.2012г.

Электронное приложение к учебнику географии 5 класса. Интерактивное наглядное пособие «Гидросфера». Презентация «-----------------».


Эпиграф урока.

Вода!
Тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь.
(Антуан де Сент-Экзюпери)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап (1мин.)

1.Приветствие.

Приветствие учащихся

Приветствие учащимися учителя

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

Внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние рабочего места.


3.Организация внимания.

Небольшая психологическая пауза, побуждающая учащихся быть внимательными на уроке. Краткое вводное слово.


Мотивация
(4 мин.)

  • Просмотр фрагмента фильма «Великая тайна воды» (1,37 мин.)


  • Учитель предлагает детям назвать тему сегодняшнего урока


  • Уточняет тему урока.


  • Предлагает разгадать кроссворд


  • Какие трудности возникли?

  • Ведет диалог с учащимися.

  1. Как вы относитесь к воде?

  2. Нужно ли её изучать

  3. Что бы вы хотели узнать о воде?

  4. Какие источники информации мы будем использовать?

Учащиеся смотрят фильм.

Учащиеся предлагают свои варианты темы урока.


Разгадывают кроссворд,возникают трудности

- определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть (открыть)


В диалоге принимают участие большинство детей. Учащиеся могут высказывать собственное мнение.


Целеполагание и планирование(3 мин)

  • Формулирует вместе с учащимися цели и план урока.

Дети определят для себя какие знания и для чего нужны им по теме. Составляют план урока


Актуализация знаний(3 мин.)

1.Заполните таблицу - «бортовой журнал»

1. Заполняют левую колонку таблицы

Обсуждают и проверяют выполненное задание с учителем.


Что мне известно по данной теме

Что нового я узнал


Открытие нового знания (20 мин)

2. Выполните работу в парах.

Посмотрите на физическую карту полушарий. Чего больше на нашей планете - суши или воды?

Найдите в тексте учебника стр.113 п.1, какую часть поверхности Земли занимает вода?

Как называется водная оболочка Земли?

Вспомните, в каких трёх состояниях встречается вода в природе.

Назовите три главные составные части гидросферы.

Выполните задания 1,2,3 стр.63 в рабочей тетради.


2. Учащиеся работают в парах с текстом учебника, находят ответы на вопросы и выполняют задания 1,2,3 на стр.63в рабочей тетради. Задания распечатаны на листах на каждую пару.


Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы.


Постановка проблемы. Благодаря чему все части гидросферы связаны между собой?

Учащиеся предлагают свои варианты ответов.

1.Учитель демонстрирует интерактивное наглядное пособие «Круговорот воды в природе»

2.Учитель задаёт вопросы стр. 113 учебника рис.136.


3. Учитель даёт задание в парах. Используя рис. 136 , стр. 113 учебника и просмотренный материал на интерактивном пособии, совершите воображаемое путешествие капельки воды.


4. Сделайте вывод о круговороте воды в природе.


1.Учащиеся смотрят как происходит круговорот воды в природе.

2.Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения по вопросам.

3.Работая в парах, дети рассказывают о своих путешествиях. Несколько рассказов детей заслушать.

4. Учащиеся делают вывод о круговороте воды в природе. Выполняют задание 4 на стр. 63 в рабочей тетради

Мировой океан

1.Фронтальная работа с электронным приложением к учебнику.

Учитель показывает материал раздела «Природа Земли», параграф «Вода на Земле», пункт «Мировой океан».

2.Задаёт вопросы и задания по просмотренному материалу. РАСПЕЧАТАТЬ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

  • Покажите на физической карте полушарий океаны Земли. Назовите основные особенности каждого из них.

  • Какой океан не был показан в просмотренном материале. Найдите и покажите его на карте. В чем его особенность?

  • Сколько воды нашей планеты приходится на Мировой океан.

  • Что называют морями? Назовите три крупнейших моря планеты.

  • Каков состав морской воды?

3.Учитель даёт задание выполнить практическую работу на контурной карте, стр. Мировой океан.

Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы.

Физкультпауза

А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!

(машут руками)

Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.

(ходьба на месте)

Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.

1.Учащиеся внимательно смотрят и слушают, готовятся к выполнению заданий.


2. Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют задания, работая в парах и индивидуально. Для работы учащиеся используют и текст учебника стр.115, п.2, физическую карту полушарий, стр.24-25 атласа.

3. Выполняют практическую работу на контурной карте индивидуально с дальнейшей взаимопроверкой в парах.


Мы плывём по сине морю

И резвимся на просторе.

(плавательные движения руками в стороны)

Поплывём мы к югу повидаться с другом

(плавательные движения руками вперёд)

А потом и к западу…

Но пора за парту нам.

Изучали океан, а теперь на сушу нам.


Воды суши



Включение нового знания в систему знаний

4 мин.

  1. Даёт задание прочитать текст в учебнике стр.115, п.3 Воды суши. Выполнить задания 9,10, 11 на стр.64,65 в рабочей тетради.

Оказывает консультативную помощь учащимся по ходу работы.

  1. Заслушивает ответы нескольких учащихся.


Дает задание ответить на вопросы и оценить работу в парах. Задания распечатать.

Вопрос №1

Вода на Земле образует оболочку, получившую название:

а) биосфера

б) литосфера

в) атмосфера

г) гидросфера

Вопрос №2

В настоящее время вода занимает поверхность Земли, равную:

а) 3/4

б) 2/4

в) 1/4

г) 4/5

Вопрос №3

Больше всего воды приходится:

а) на реки, озёра и болота

б) на подземные воды

в) на ледники

г) на Мировой океан

Вопрос №4

Самым большим по площади океаном является:

а) Северный Ледовитый

б) Атлантический

в) Тихий

г) Индийский

Вопрос 5

Наиболее крупным из перечисленных морей является:

а) Азовское

б) Аравийское

в) Баренцево

г) Чёрное

Вопрос №6

В среднем в одном литре океанической воды содержится соли:

а) 35г

б)25г

в) 45г

г)15г

Вопрос №7

В составе морской воды из перечисленных веществ меньше всего:

а) хлора

б) магния

в) натрия

г) кальция

Вопрос №8

Человек использует только:

а) 1/10 часть ледниковой воды

б) 1/20 часть ледниковой воды

в) 1/30 часть ледниковой воды

г) 1/40 часть ледниковой воды


Вопрос №9

Найдите верные утверждения:

а) Антарктида и Гренландия покрыты огромными ледяными панцирями.

б) В реках, озёрах и болотах содержится более 90% всех вод Земли.

в) Океаны Земли никак не связаны между собой.

г) Вода в морях и океанах солёная.

1.Учащиеся выполняют задания и обсуждают их выполнение в парах.

2.Слушают ответы и проверяют выполнение заданий. Задают вопросы по ходу проверки, если такие возникают.

Учащиеся выполняют тестовые задания на листах.

Взаимопроверка работ по ключу.

8-9 правильных ответов - «5»

6-7 правильных ответов - «4»

4-5 правильных ответа - «3»


Оценивание (2мин.)

Учитель выставляет оценки отдельным учащимся за урок и комментирует ответы учащихся.

  • Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

  • Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом.

  • Отметить учеников, которые решали задачи.

  • Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.

Учитель предлагает учащимся оценить свое усвоение материала на уроке, сделав пометку на листочках.

Учащиеся заполняют листочки, на которых оценивают свое усвоение материала на уроке. Распечатать листочки

(2мин.)

Что же мы узнали на уроке.

Дает задание заполнить кроссворд и бортовой журнал до конца.

Учащиеся заполняют кроссворд и бортовой журнал


Заслушивает ответы учащихся фронтально.

Зачитывают выполненное задание.

Домашнее задание. (3 мин.)

Учитель дает домашнее задание и комментирует его. Слайд или распечатать на листах

  • Усвоить содержание текста учебника параграф 23.

  • Выполнить задание 7,8,12 на стр. 64,65 в рабочей тетради (дополнительно).

  • Путешествие капельки воды (творческое задание по выбору, презентация, рисунок или рассказ).


Отмечают обязательное, дополнительное домашнее задание и по выбору. Слушают пояснения учителя по домашнему заданию.

Рефлексия (2мин.)


Даёт задание учащимся на листочках оценить свою деятельность

Охарактеризуйте, пожалуйста, свою деятельность на уроке и степень усвоения материала

Синяя капелька - урок был интересным, вы узнали что-то новое.

красная капелька - урок был неинтересным и нового ничего не узнал.


Учащиеся оценивают свою деятельность на листах.

Выберите одну фразу для соседа по парте

  • Ты молодец

  • Я доволен твоей работой на уроке

  • Ты мог бы работать лучше.

Итог учителя. Я ….

Рада буду видеть вас на следующем уроке.

Учащиеся оценивают работу в парах, выбирая одну из фраз и проговаривая её.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал