7


  • Учителю
  • Урок+презентация по географии 'Движения земной коры' (5 класс)

Урок+презентация по географии 'Движения земной коры' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по теме «Движения земной коры»


Учитель: Баданина Марина Владимировна

КОГОАУ «Гимназия № 1» г. Кирово-Чепецка

Класс: 5

Предмет: география

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления и закрепления блока новой учебной информации средствами самостоятельной работы и цифровых образовательных ресурсов.

Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления (урок решения учебных задач с элементами моделирования).

Планируемые результаты:

Предметные дать определения понятиям - землетрясение, вулкан; иметь представления о движении земной коры и как они влияют на облик нашей планеты; уметь работать с географическими картами.

Метапредметные ( познавательные. регулятивные, коммуникативные УДД )

Познавательные: вести самостоятельный поиск, анализ, отбор, преобразование и оформление информации, строить рассуждения, делать выводы.

Регулятивные: уметь ставить цели, планировать свою работу, контролировать и проводить коррекцию своей деятельности.

Коммуникативные: самостоятельно организовывать взаимодействие в группе, слушать и слышать других, уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Личностные: осознание ценности географических знаний как важного компонента научной картины мира и культуры; самообразования, саморегуляции, формирование познавательных интересов и мотивов.

Образовательные: способствовать формированию понятий землетрясение, вулкан и представлений о движениях земной коры.

Развивающая: развитие компонентов учебной деятельности; мышления, речи учащихся.

Воспитательная: способствовать формированию географической культуры личности, позитивного отношения к нашей планете Земля.

Метод обучения: частично-поисковый.

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, учебник географии под редакцией А. И. Алексеева, фрагмент фильма.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Организационный момент

Диагностика уровня готовности учащихся к уроку, настраивает детей на продуктивную деятельность

Проверка готовности к уроку; осознание того, что пригодится на уроке при выполнении разных задач; настраиваютя на работу


    Мотивация и целеполагание

    Создает учебную ситуацию: 1) Страна Нидерланды находится ниже уровня моря и опускается со скоростью
    3 миллиметра в год.
    На сколько опустится территория через 100лет?

    2) Какую высоту будут иметь Скандинавские горы через 100 лет, если скорость поднятия
    2 сантиметра в год? Слайд 1

    Отвечают на вопрос учителя, находят объекты на карте, формулируя цели и задачи урока

    Способствовать формированию познавательного интереса.

    Смыслообразование:

    осознание ценности географических знаний как важного компонента научной картины мира и культуры

    Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли; слушать и понимать речь других.

      Актуализация знаний

      Что вы знаете о движениях земной коры?


      Отвечают на вопрос учителя, опираясь на полученные знания и умения на предыдущих уроках.

      На основе ранее полученных знаний анализировать, выделять существенные признаки о движениях Земли

      Самоопределение

      Взаимодействовать с учителем и друг с другом во время обсуждения

        Осознание и осмысление Первичное закрепление

        -Какие движения испытывает земная кора?

        -Как отражаются движения земной коры на облике нашей планеты?

        -Предлагает оформить в виде схемы «Движения земной коры»

        Слайд 4-9

        - Как отражаются движения земной коры в пластах горных пород?

        Слайд 10

        -Какие могут быть опасные проявления при движении земной коры , где, почему они возникают?

        - Предлагает описать и сравнить землетрясения и вулканы и оформить результаты в виде таблицы.

        Слайд 11-17


        Отвечают на вопросы учителя, опираясь на полученные ранее знания и задачи, предложенные составляют схему, смотрят презентацию.

        Находят информацию в учебнике, работают со схемой и презентацией.

        Отвечают на вопросы учителя, смотрят фрагмент фильма, делают выводы.



        В группе составляют план описания грозных природных явлений и оформляют в виде таблицы, используют карту, затем обсуждают.

        Уметь вести поиск, отбор информации, работать с картой и картами (наложение 2 карт и выявление особенностей).

        Преобразуют и оформляют полученную информацию

        Определяют свой учебно-познавательный интерес в теме, самоконтроль и коррекция своих результатов

        Понимать позицию других, вести учебное сотрудничество. Самостоятельно искать средства достижения цели. Взаимодействовать с учителем и друг с другом во время обсуждения.

          Рефлексия

          Какие учебные задачи решали?

          Все ли получилось?

          Остались ли проблемы?

          Оцените свои достижения на уроке.

          Подводят итоги урока. Определяют уровень достижения целей.

          Анализ, рефлексия учебного процесса и результата деятельности.

          Осознание ценности географических знаний при изучении темы «Литосфера» - влияние движения литосферных плит на жизнь людей.


            Домашнее задание

            Предлагает выполнить задания в тренажере по описанию одного из вулкана.

            Записывают домашнее задание.

            Приложение 1 (представлены не все слайды, а те которые отражают суть урока)


            Слайд 4


            Слайд 10


            Слайд 11

            3





             
             
            X

            Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

            После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

            Кнопки рекомендации:

            загрузить материал