7


  • Учителю
  • Обобщающий урок по теме 'Восточно-Европейская (Русская) равнина'

Обобщающий урок по теме 'Восточно-Европейская (Русская) равнина'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по географии в 8 классе.


Тема урока: Итоговый урок по теме «Русская равнина».

Цель урока: Выявить уровень знаний и умений по теме.

Задачи урока: а) образовательные: закреплять полученные знания и умения.

б) воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному

труду.

в) развивающие: развивать интерес к предмету географии, совершенствовать контроль и самоконтроль.

Тип урока: контрольно-обобщающий.

Оборудование: атласы, контурные карты, физическая карта России, карточки с заданиями, компьютер, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация.

Ход урока:

  1. Организация учащихся на урок. Вступительное слово учителя.

(слайд 1)

Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме «Русская равнина», закрепим их. Каждый из вас должен выполнить за урок письменные задания, 1 практическую работу и поработать устно. Если все получится, то вы сможете получить по 2 оценки. Между письменными заданиями будут устные познавательные паузы. Контролировать во время устных ответов своих одноклассников будете вы, а также сами проверять себя при выполнениии письменных заданий.

  1. Основная часть.

Итак, мы начинаем. На доске вы видите эпиграф к уроку

О, Русь, малиновое поле.

И степь, упавшая в реку.

Люблю до радости и боли

Твою озерную тоску (слайд 2).

Это слова С. Есенина.

Восточно-Европейская равнина одна из величайших равнин мира. Второе название - Русская равнина - не случайно. Она является сердцем России. Ее территория - давно заселенный и освоенный район. Природа Русской равнины чарует своей красотой. Она придает человеку духовные и физические силы, успокаивает, восстанавливает здоровье. Неповторимое очарование русской природы воспето А. С.Пушкиным, М. Ю. Лермонтовым, отражено в живописи И. И. Левитана, И. И. Шишкина, В. Д. Поленова. (слайд 3). Люди передавали из поколения в поколение навыки декоративного и прикладного искусства, используя природные ресурсы и сам дух русской культуры.

Для начала давайте вспомним план, по которому мы изучаем равнину (Учащиеся вспоминают по пунктам, они появляются на экране

(слайд 4). Именно по этому плану мы и начнем повторение темы.

1 задание (устное). Дать характеристику географического положения равнины (один учащийся работает по карте у доски). (слайд 5)


2 задание (письменное). Найдите соответствие. На экране (слайд 6) - задание по второму пункту плана.

  1. На западе берега Русской равнины омывает море, которое древние греки называли Янтарным, к II веку н.э. оно называлось Венедским, по имени племени венедов. В IX веке его называли Варяжским и Славянским.

  2. Назовите крупное озеро, о нем известно, что 5 апреля 1242 года произошло на нем важнейшее для России историческое событие

  3. Эта город - столица области России, которая не граничит с другими областями России и появилась после II Мировой войны

  4. Самый крупный город мира, лежащий за Северным Полярным кругом. Лежит на берегу залива незамерзающего моря

  5. Историко-архитектурный культурный объект, который составляют эти малые русские города: Сергиев Посад - Переславль -Залесский - Ростов Великий - Ярославль - Древний Углич - Рыбинск - Кострома - Суздаль - Владимир

  6. На берегах былинного Ильмень-озера, где, по преданию, гусляр Садко бывал в морском царстве, стоит этот древний русский город

  7. На этом озере есть остров, знаменитый деревянной церковью 1714 года. Это произведение известно под названием Кижи

  8. Город, который образно был назван «окном в Европу» и в течении двух веков являлся столицей нашего государства. Считается «Северной Венецией»


А. Калининград

Б. Мурманск

В. Чудское

Г. «Золотое кольцо» России Д. Великий Новгород

Е.Санкт-Петербург

Ж. Онежское

З. Балтийское


Самопроверка: 1-З, 2-В, 3-А, 4-Б, 5-Г, 6-Д, 7-Ж, 8-Е. 9 (Слайд 7)


  1. задание (устное). Рельеф и геологическое строение. Географическая викторина (слайд 8):


  1. Основание Русской равнины, обширная область земной коры, отличающаяся относительной устойчивостью (Русская платформа)

  2. Фундамент платформы выходит на поверхность на (Кольском полуострове, Балтийский щит).

  3. Рельеф равнины на северо-западе формировался под воздействием (древнего оледенения)

  4. Отполированные ледником скалы («бараньи лбы»)

  5. Что такое моренные холмы (следы древнего обледенения).

  6. Болотце. Такая низинка у леса. Есть и ключ, только его плохо видно. Над ним деревянная избушка. На протяжении веков это место считается началом русской (Волдайская возвышенность, исток реки Волга).

  7. Где добывают апатиты (Кольский полуостров)

  8. Волнистая гряда протяженностью примерно 600км с запада на восток. Покрыта хвойным лесом, местами заболочена. Является водоразделом двух крупных рек, образовалась как конечно-моренная гряда (Северные Увалы).

  9. Где добывают уголь (Подмосковье, Печора).

  10. Где добывают железные руды (К.М.А)

  11. Возвышенность, протянулась с северо-запада на юго-восток на 900 км. Состоит из невысоких гряд. Северная часть лежит в пределах тундры, а южная - в пределах тайги. В ее недрах залегают нефть и природный газ (Тиманский кряж).


4 задание (письменное). Климат Русской равнины. Географический диктант. На экране (слайд 9) и у вас на листочках - текст. Необходимо вставить пропущенные слова.

Русская равнина лежит в 2 климатических поясах: САП, УП . Континентальность климата нарастает к юго-востоку. Русская равнина находится под влиянием западного переноса воздушных масс, приходящих с Атлантического океана. Отсутствие каких-либо препятствий приводит к тому, что на равнину далеко проникают арктические воздушные массы, которые приносят резкое понижение температуры весной и осенью, и тропические воздушные массы, с которыми связаны засухи и суховеи в южных районах.

Самопроверка: нет ошибок - «5», 1-3 ошибки - «4», 4-5 ошибок - «3».

5 задание (письменное). Внутренние воды. (слайд 10) Задание «Волна». Согласны ли вы с утверждением? «Да» - выше линии, «нет» - ниже линии. Вопросы на экране.

Да

l---l---l---l---l---l---l---l---l---l---l

Нет 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

  1. Реки Русской равнины относятся к бассейнам Атлантического, Северного Ледовитого океанов и бассейну внутреннего стока. (да)

  2. Реки равнины текут в южном и северном направлениях. (нет)

  3. Питание рек - смешанное с преобладанием грунтового. (нет)

  4. Режим рек равнины - весеннее половодье. (да)

  5. Река Волга - самая многоводная и длинная река Русской равнины и всей Европы. (да)

  6. Исток реки Волги находится на Среднерусской возвышенности. (нет)

  7. Озера Ладожское, Онежское, Селигер, Псковское - ледникового происхождения. (да)

  8. Баскунчак - всероссийская «солонка» Соль белыми пластами лежит на его берегах, образуя острова на мелководье. (да).

  9. Лотосы - эти редкие великолепные цветы - можно встретить в устье реки Волга в Астраханском заповеднике. (да)

  10. Водопад Кивач находится в республике Коми. (нет)

Самопроверка: нет ошибок - «5», 1-3 ошибки - «4», 4-5 ошибок - «3».


Сейчас немного отдохнем. Физкультминутка для глаз.


6 задание (устное). Природные зоны (слайд 11) Задания по карточкам.


^ 1-я карточка. Вычеркни лишнее. Растения тундры.

Сфагнум, брусника, берёза, колокольчик, яблоня, пихта, голубика, ягель, тюльпан, клевер.


^ 2-я карточка. Вычеркни лишнее. Животные тундры.

Куропатка, гусь, лемминг, суслик, песец, олень, сова, утка, волк, кулик, верблюд, чайка, комар.


^ 3-я карточка. Вычеркни лишнее. Растения тайги.

Ель, берёза, осина, фикус, можжевельник, брусника, черника, абрикос, земляника, малина, осока, ландыш, сосна, лиственница, эвкалипт.


^ 4-я карточка. Вычеркни лишнее. Животные тайги.

Медведь, соболь, тушканчик, ласка, куница, рысь, черепаха, белка, волк, синица, дрофа, сова, дятел, поползень.


^ 5-я карточка. Вычеркни лишнее. Растения степи.

Ковыль, типчак, тюльпан, копытень, кислица, тимофеевка, колокольчик, василёк, чабрец

.

^ 6-я карточка. Вычеркни лишнее. Животные степи.

Заяц, полёвка, глухарь, гадюка, кулан, олень, сурок, хорь, ящерица, поползень, кузнечик.


^ 7-я карточка.

О какой природной зоне идет речь в данном отрывке? Какое состояние погоды отразил в нём М. А. Шолохов?


"Вызрел ковыль, ветер упруго приминал его, наплывая, шершавил, бугрил, гнал то к югу, то к Западу сизо-опаловые волны. Там, где пробегала текучая воздушная струя, ковыль молитвенно клонился и на седой его хребтине долго лежала чернеющая тропа.

Отцвели разномастные травы, на гребнях никла безрадостная выгоревшая полынь. Короткие ночи истлевали быстро. По ночам на обугленно-черном небе несчётные сияли звезды, месяц - казачье солнышко, Темнея, ущерблённой боковиной , Светил скупо, бело. Терпкий воздух был густ, ветер сух, полынен, земля, напитанная всё той же горечью всесильной полыни, тосковала о прохладе".

(Степь. Засуха в степи).


^ 8-я карточка.

К какой зоне относится описание, сделанное Н. Мантейфелем Б. Жадовским? Какие это деревья и почему они не дают тени?


"Целый день можно бродить среди старых корявых деревьев и не встретить в лесу ни птиц, ни зверя. Кругом могильная тишина. Не слышно пения птиц, не стрекочут кузнечики, даже шума листвы не услышите. Только в сильный ветер слышится в лесу скрип ветвей да своеобразный шорох песка, ударяющего о древесные стволы. В лесу нет спасительной тени и деревья не дают отдыха утомлённому путнику. Другое впечатление составляет этот лес, если случится в нем переночевать в лунную ночь. Если нет ветра, множество разных живых существ, от змей и черепах, до жучков и скорпионов вдоль и поперек разрисовывают пески самыми причудливыми следами".

(Саксауловые леса в зоне пустынь и полупустынь. Членистые побеги и листья саксаула в виде чешуек и бугорков не дают тени).

7 задание (устное). Природные ресурсы (слайд 12)

Перечислите природные ресурсы Русской равнины (минеральные, водные, агроклиматические, лесные, рекреационные) (слайд 13)

Перечислить минеральные ресурсы (железные руды, бурый и каменный уголь, нефть, бокситы, поваренная соль, алмазы, апатиты, фосфориты) (слайд 14)

Охарактеризуйте водные, лесные и агроклиматические ресурсы.

Перечислить рекреационные ресурсы (Карелия, Валдай, Волга, «Золотое кольцо», Соловецкие острова) (слайд 15)


8 задание (устное) - Артобстрел


9 задание (письменное). Практическая работа по проверке номенклатуры. Отметить на контурной карте цифрами. (слайд 16)

1 вариант

2 вариант

1. Москва

2. Белое море

3. Приволжская возвышенность

4. Река Северная Двина

5. Онежское озеро

6. Прикаспийская низменность

7. Кольский полуостров

8. Волго-Балтийский канал

1. Архангельск

2. Баренцево море

3. Среднерусская возвышенность

4. Река Волга

5. Ладожское озеро

6. Печорская низменность

7. Полуостров Канин

8. Волго-Донский канал

10 задание (письменное). Тестовая работа по вариантам. (см. в приложении).


3. Рефлексия.

- Какие чувства вызывает у вас изученная нами местность?

- Мы закончили наше путешествие по Русской равнине. Вы замечательно справились со совей задачей, и теперь мы с вами выполним необычное задание - такого мы еще никогда не делали. Мы будем писать стихи, но не простые стихи: они состоят из 5 строк и называются СИНКВЕЙН.

- Для того чтобы стихи получились, вы должны быстро и четко выполнять мои команды.

- Взяли ручки, листы бумаги и записываем:

  • на первой строке все написали - «Русская равнина»;

  • на второй строке запишите два прилагательных, относящихся к Русской равнине;

  • на третьей строке - 3 глагола;

  • на четвертой строке составьте и запишите фразу, состоящую из четырех слов, выражающую ваше отношение к Русской равнине;

  • на пятой строке запишите одно слово-синоним Русской равнины.

- Прочитайте, что у вас получилось.

- Послушайте, что получилось у меня:

Русская равнина

Холмистая, бескрайняя

Путешествовать, изучать, беречь

Восхитительная природа родного края

Родина.

  1. Подведение итогов.

Тесты и свои ответы на рабочих карточках вложите в контурные карты и сдайте. (слайд 17)

Оценки будут выставлены таким образом: одна оценка будет сложена из письменных ответов, одна - из устных.

Учитель дает устную оценку уроку и благодарит за урок.


Проверочный тест по теме «Русская равнина», 8 класс.

  1. В основании равнины находится:

а) древняя платформа; б) щит; в) молодая платформа.

  1. К поднятиям фундамента приурочены:

а) Валдайская возвышенность; б) Среднерусская возвышенность;

в) Тиманский кряж; Г) Северные Увалы.

  1. На щите расположены:

а) Кольский полуостров; б) Тиманский кряж;

в) Карелия; г) Валдайская возвышенность.

  1. Рельеф равнины:

а) плоский; б) холмистый.

  1. На Русской равнине преобладают:

а) плоскогорья и низменности; б) плоскогорья и возвышенности;

в) возвышенности и низменности.

  1. Климат Русской равнины:

а) морской; б) умеренно-континентальный; в) континентальный.

  1. На территории большей части равнины господствуют:

а) антициклоны; б) циклоны.

  1. Озерным краем называют:

а) центр равнины; б) северо-восток равнины; в) северо-запад равнины.

  1. Самое крупное озеро равнины:

а) Ладожское; б) Онежское; в) Имандра.

10. В тайге Русской равнины распространены леса:

а) еловые и пихтовые; б) лиственничные; в) еловые и сосновые.


Проверочный тест по теме «Русская равнина», 8 класс.

  1. В основании равнины находится:

а) древняя платформа; б) щит; в) молодая платформа.

  1. К поднятиям фундамента приурочены:

а) Валдайская возвышенность; б) Среднерусская возвышенность;

в) Тиманский кряж; Г) Северные Увалы.

  1. На щите расположены:

а) Кольский полуостров; б) Тиманский кряж;

в) Карелия; г) Валдайская возвышенность.

  1. Рельеф равнины:

а) плоский; б) холмистый.

  1. На Русской равнине преобладают:

а) плоскогорья и низменности; б) плоскогорья и возвышенности;

в) возвышенности и низменности.

  1. Климат Русской равнины:

а) морской; б) умеренно-континентальный; в) континентальный.

  1. На территории большей части равнины господствуют:

а) антициклоны; б) циклоны.

  1. Озерным краем называют:

а) центр равнины; б) северо-восток равнины; в) северо-запад равнины.

  1. Самое крупное озеро равнины:

а) Ладожское; б) Онежское; в) Имандра.

10. В тайге Русской равнины распространены леса:

а) еловые и пихтовые; б) лиственничные; в) еловые и сосновые.


2 задание. 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8


4 задание

Русская равнина лежит в __ климатических поясах: __________ . Континентальность климата нарастает к _____________. Русская равнина находится под влиянием _____________ переноса воздушных масс, приходящих с ________________ океана. Отсутствие каких-либо препятствий приводит к тому, что на равнину далеко проникают _____________ воздушные массы, которые приносят резкое понижение температуры весной и осенью, и тропические воздушные массы, с которыми связаны ________________ в южных районах.


5 задание


Да

l---l---l---l---l---l---l---l---l---l---l

Нет 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


2 задание. 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8


4 задание

Русская равнина лежит в __ климатических поясах: __________ . Континентальность климата нарастает к _____________. Русская равнина находится под влиянием _____________ переноса воздушных масс, приходящих с ________________ океана. Отсутствие каких-либо препятствий приводит к тому, что на равнину далеко проникают _____________ воздушные массы, которые приносят резкое понижение температуры весной и осенью, и тропические воздушные массы, с которыми связаны ________________ в южных районах.


5 задание


Да

l---l---l---l---l---l---l---l---l---l---l

Нет 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал