- Учителю
 - Конспект урока по географии 'Мировой океан' (6 класс)
 
Конспект урока по географии 'Мировой океан' (6 класс)
|   Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новомирская основная общеобразовательная школа» 
 
 
 
 
 
 
 
 Урок географии в 6 классе Тема: «Мировой океан» 
 
 
 
 
 
 Учитель: Подгорная Елена Анатольевна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2013/2014 учебный год 
  | 
УМК:
-  
География. 6класс: академический школьный учебник «Полярная звезда» для ОУ/ под редакцией А.И.Алексеева. М.: Просвещение; 2010
 -  
Программы ОУ «География» 6-9 классы. М., «Просвещение», 2008. Линия «Полярная звезда». Авторы программы: А.И.Алексеев, Е.К.Липкина, В.В.Николина,
 
 
Тема урока: «Мировой океан»
Класс: 6
Место урока в блочно-тематическом планировании: № урока - 19; второй урок (из пяти) по теме «Гидросфера»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
-  
Сформировать представление о Мировом океане и его составных частях.
 -  
Раскрыть значение мирового океана
 -  
Отрабатывать навыки работы с картами атласа.
 
 Дидактические средства: ИКТ-презентация, Физическая карта мира; карточки с олимпиадным заданием; Иллюстрации: Магелланов пролив, Большой Барьерный риф; учебник;
 
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Мировой океан, моря, заливы, проливы, острова, архипелаги, полуострова.
Способы деятельности обучающихся: показывать океаны и моря, заливы, проливы, острова, полуострова по карте и наносить их на контурную карту; по карте описывать океаны, делать выводы о соотношении площадей океанов.
 
Ценностный компонент урока: раскрыть идею единства и целостности Мирового океана; показать значение Мирового океана для жизни на Земле.
Работа с учебником: сочетание текста учебника и карт: площади океанов (с.105), выводы (с.105, с.107, с.108), примеры номенклатуры (с.105, с.106, с.107).
Методы и приёмы: (по источнику знаний)
Словесные: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, беседа, рассказ.
 
Практические: решение тестов, составление кластера «Мировой океан», работа с учебником, игра «Ассоциации», игра «Расшифруй рисунок»
 
Наглядные: олимпиадные карточки - задания, иллюстрации, физическая карта мира, ИКТ-презентация.
 
Структура урока:
-  
Организационный этап.
 -  
Актуализация знаний
 -  
Изучение нового материала.
 -  
Закрепление.
 -  
Оценивание знаний учащихся.
 -  
Рефлексия.
 -  
Домашнее задание.
 
 
 
Ход урока
-  
Организационный момент (1 мин)
 
- Здравствуйте, ребята. Кто сегодня отсутствует?
- Проверьте все ли лежит у вас на столе: учебник, тетрадь, атлас.
- Какую тему мы проходили на прошлом уроке? (Состав и строение гидросферы)
 
-  
Проверка домашнего задания (8 мин)
 
-  
«Состав гидросферы» (2 минуты)
 
Гидросфера
 
 
 
96,5%
1,75%
1,7%
0,02%
 
0,03%
 
а) Какие оболочки Земли объединяет Мировой круговорот? (гидросферу, литосферу, атмосферу и биосферу).
б) Почему океан соленый, а испарившаяся вода поступает в облако уже пресная? (С поверхности океана испаряется только пресная вода, а растворенные в ней вещества остаются)
-Какой воды на Земле больше: соленой или пресной?
-Почему не высыхают реки и не исчезают моря? (на Земле происходит непрерывное движение воды - Мировой круговорот воды)
 
2. Ответы на вопросы - с.104 № 9, 10 (2 человека по 1 минуте)
3.Творческое задание* (собрать тетради в конце урока)
-  
Карточки-задания, которые были по желанию (собрать)
 
4. Тест "Гидросфера".
1. Водная оболочка Земли:
-  
Атмосфера.
 -  
Литосфера.
 -  
Гидросфера.
 -  
Биосфера.
 
2. Пресными водами гидросферы являются:
-  
Воды Мирового океана.
 -  
Внутренние воды суши.
 
3. Запасы пресных вод на суше постоянно возобновляются благодаря:
-  
Круговороту воды в природе.
 -  
Выветриванию.
 -  
Океаническим течениям.
 -  
Приливным явлениям.
 -  
Землетрясениям.
 
4. Вода на суше может находиться в следующем состоянии:
-  
Только в жидком.
 -  
В жидком и твёрдом.
 
5. К водам суши относятся:
-  
Реки, озёра.
 -  
Реки, озёра, моря, ледники.
 -  
Реки, озёра, болота, ледники.
 
-  
Изучение нового материала.
 
-Ребята, отгадайте загадку. (Слайд №1)
-Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? (Сегодня на уроке мы будем изучать моря.)
-Моря - это часть Мирового океана, а следовательно, как будет звучать тема нашего урока? («Мировой океан и его части»)
- Запишите дату и тему урока в тетрадь.
Звучит шум моря. Учитель читает эпиграф к уроку:
«Встречаясь с морем, Вы совершите удивительное путешествие в страну чудес: смена впечатлений взволнует Ваше воображение. Вы не устанете изумляться увиденному. Доверьтесь океану и он раскроет перед вами свои тайны».
Жюль Верн (Слайд 2)
- Сегодня мы приступим к изучению самой большой части гидросферы - Мирового океана. Откройте в атласе карту океанов стр. 18-19), найдите, где находится Мировой океан? (Его нет)
-Да, Мировой океан - это совокупность всех океанов. (Слайд 3)
Название «океан» происходит от имени мифической реки Океан, которая по представлениям вавилонян и египтян омывала плоский диск суши. По мере накопления географических знаний стало ясно, что материки омывает не река, но название «Океан» сохранилось.
-Найдите в учебнике на с.105 определение Мирового океана (дети читают определение).
-Запишите в тетрадь океаны по мере уменьшения их площади. (Слайды 4, 5)
Тихий - самый большой по площади, самый глубокий, самый древний
Атлантический - самый молодой
Индийский - самый солёный
Северный Ледовитый - самый маленький по площади, самый холодный, самый мелкий
- Океаны - самые крупные части Мирового океана.
- Границы океанов проводят по материкам и островам, а в водных просторах условно по меридианам от крайних южных точек. (Учитель по карте показывает границы океанов.) (Слайд 6)
 
Физкультминутка (Слайд 7)
 
Моря (Слайд 8)
Обманывать не стану,
 - Я меньше океана,
 Но я большое, всё же,
 На океан похоже.
 Могу спокойным быть,
 Могу и заштормить.
 Есть у меня всегда
 Солёная вода. 
(Море) (Слайд 9)
-Запишите в тетрадь определение моря.
- Во всех океанах есть моря. На Земле 54 моря.
- По местоположению выделяют группы морей: Окраинные (Береговая линия менее извилистая, оно открыто к океану своими водами) и Внутренние (Береговая линия моря очень извилистая, оно окружено сушей.). (Слайд 10)
Внутренние: Черное море Окраинные: Берингово море
Балтийское море Аравийское море
Средиземное море Р: Коралловое море
- Откройте учебник на с.106. Давайте найдём перечисленные моря на карте атласа с.18-19.
- Ребята, как вы думаете, море бывает без берегов? (ответы учащихся)
- Существует в Атлантическом океане интересное море Саргассово- его называют «море без берегов» границы его образуют океанические течения. Название - от скоплений плавающих на его поверхности саргассовых водорослей (бурого цвета).
Заливы.
- Определите, о какой части океана идет речь. (Слайд 11)
Он у моря - как язык,
 Он берега лизать привык,
 И пляж в часы разлива
 Он вылизал на диво. (Залив) 
- Правильно, в Мировом океане есть еще заливы. (Слайд 12)
- Найдите в учебнике на с.106 определение залива (дети читают определение).
(Залив - часть океана, вдающаяся в сушу)
-Запишите в тетрадь определения залива.
- Сейчас найдите на карте атласа с.18-19 самые крупные заливы на земной поверхности (это - Гудзонов, Бенгальский, Мексиканский заливы.)
 
Проливы.-Определите, о какой части океана идет речь. (Слайд 13)
Он ведет из моря в море,
 Не широк - всего верста
 И в нем, как в школьном коридоре,
 И шум, и звон, и теснота. (Пролив) (Слайд 14) 
- Найдите в учебнике на стр.106 определение пролива (дети читают определение).
(Проливы - относительно узкая часть океана или моря, разделяющая два участка суши и соединяющая части Мирового океана)
-Запишите в тетрадь определения пролива.
- Такая часть Мирового океана как пролив играет очень важную роль для мореплавателей. Например, в далёком 16 веке великий путешественник Фернан Магеллан открыл путь из Атлантического в Тихий океан, пролив был назван в его честь - Магелланов пролив. Найдите его на карте океанов.
-Части Мирового океана соединяются между собой проливами, а части суши- разделяются.
- Найдите на карте атласа пролив, который соединяет Тихий и Атлантический океан, его ширина 1120 км, он называется Р: пролив Дрейка и является самым широким.
- Найдите на карте атласа самый длинный пролив - Р: Мозамбикский - 1760 км. , он разделяет Африку и о. Мадагаскар.
 
Острова
- Ребята, а кроме водных объектов, что еще можно увидеть в водах Мирового океана? (сушу)
- Острова (Слайд 15)
- Острова бывают разные по происхождению: вулканические, материковые, коралловые. (Слайд 16)
- Самый большой остров мира - Р: Гренландия, а самый большой остров России - Р: Сахалин (Слайд 17)
Видео о Сахалине (Слайд 18)
 
Архипелаги
- Скопление островов, расположенных близко друг к другу называется Архипелаг. (Слайд 19)
 
Полуострова
-Есть и ещё одна часть океана - полуостров (Слайд 20)
 
-  
Закрепление
 
1. Задание «Расшифруй рисунок». (Слайд 21)
2. Тест (Слайд 22)
3. Игра «Ассоциация» (Слайд 23)
4. Создание кластера «Части Мирового океана» (если осталось время)
 
V. Оценивание знаний учащихся.
-Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке?
- Выставление отметок в дневники.
 
VI. Рефлексия.
- На ваших партах находятся кружки разного цвета, отражающие ваше настроение с урока: красный - хорошее, синий - нехорошее, желтый - удовлетворительное. Выберите кружок, отражающий ваше настроение. (Что понравилось, что узнали нового, что не понравилось, где возникли трудности)
 
VII. Домашнее задание:
(Слайд 24)
1. §19 (с.105-108), нанести на контурную карту географические объекты, указанные в тексте. (Всем учащимся)
2. Олимпиадное задание сильным ученикам.
3. Задание по желанию: Проект «Разноцветные моря».