- Учителю
- планирование урока географии по ФГОС на тему 'Лесистость РТ' 8 класс
планирование урока географии по ФГОС на тему 'Лесистость РТ' 8 класс
Тема: Леса Республики Татарстан.
Цели образовательные: обобщение знаний о взаимосвязях между природными компонентами, исследование и сравнение лесистости разных районов Республики Татарстан, развитие умений показывать по карте. Развивающие: развитие аналитического мышления, умения строить диаграммы, сравнивать, составлять ранжированный ряд, развивать речь,
Воспитательные цели: экологическое воспитание, воспитание коммуникативности, воспитание лидерских качеств.
Основные этапы организации деятельности
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент
Подготовка оборудования.
Приветствие детей. Проверка оборудования
Организуются и проверяют готовность оборудования к уроку.
2.Актуализация
Проверить знания плана изучения территории. Воспитание коммуникативных качеств.
Задаёт вопрос, координирует ответы. По какому плану изучаем территорию РТ? (Проговариваем в командах по очереди - Сингапурская технология)
Взаимодействуют с партнёрами по команде. Отвечают. Анализируют свои ответы и ответы другой команды
3.Подготовка к итоговому тестированию
Проверить основные знания о природных компонентах РТ.
В каких пределах изменяются на территории Татарстана зимние температуры? Почему средние многолетние температуры января нашей территории ниже? Будет ли растительность РТ зависеть от климатических особенностей
Выбирают ответ. Выполняют сравнение, анализируют.
Используя знания физики, объясняют процесс инверсии.
Будет ли растительность РТ зависеть от климатических особенностей?
Доказывают взаимосвязь растительности от температур и осадков.
4.Постановка проблемы
Развитие аналитического мышления. Воспитание коммуникативности и лидерских качеств
На прошлом уроке в процессе анализа статистических данных выяснили, что количество осадков нашего района ниже, чем в других районах. Постарайтесь объяснить причины различий в количестве осадков?
Обсуждают в командах. Выдвигают лучшее доказательство зависимости количества осадков от рельефа.
5.Планирование
Совместное составление плана действий
Какой вопрос из плана изучения территории остался не изученным?
Анализируют план, выдвигают тему урока.
6.Игровой момент
Развитие сообразительности
О какой природной зоне идёт речь? Весной веселит. Летом холодит, осенью умирает. Весной оживает. Вы правы - это лес, он сегодня и является темой нашего разговора. (Пишет тему на доске).
Отгадывают загадку. Записывают тему: «Леса Республики Татарстан»
7.Применение опорных знаний в новой ситуации.
Развитие творческих способностей и развитие речи.
Представьте, что вам надо написать мини- сочинение о значении лесов. Составим каждый своё предложение.
Записывают каждый участник команды по одному предложению (первый - значение леса для гидросферы, второй ученик - для атмосферы, третий - для литосферы, четвёртый - для биосферы). Сравнивают ответы с другой командой.
8. Актуализация знаний о лесистости
Опорные знания
Вспомните, как мы считали лесистость для РФ. Какова она в России? Запишите в тетрадь. Кто вспомнит определение этого понятия?
Проговаривают алгоритм действий определения лесистости. Записывают в тетрадь: Лесистость России- 45%.
Исследование 1.
Сравнение лесистости России и РТ
Россия обладает самой большой площадью леса и является лесной державой. Можно ли такие же утверждения применить для Республики Татарстан?
По сравнению с показателями России, лесистость Республики Татарстан гораздо ниже. Записывают: Лесистость Республики Татарстан- 17%.
Рефлексия. Подведение итогов первого исследования.
Учимся делать правильный вывод. Развитие логического мышления. Экологическое воспитание.
Стоит ли использовать леса Республики, как эксплуатационные или они должны выполнять природоохранные функции?
Предполагают, анализируют, делают выводы,
Исследование 2
Сравнение лесистости районов РТ с родным районом. Запись районов с самыми высокими показателями и самыми низкими.
Задаёт вопросы: Каким методом пользуемся, чтобы составить ранжированный ряд? Где расположены статистические данные?
Отвечают: «Статистическим» «Пользуемся приложением в учебнике». Сравнивают, выбирают лидеров по лесистости, составляют ранжированный ряд. Записывают: Лесистость районов Татарстана. Высокие показатели: Нурлатский, Альметьевский, Мамадышский,… Низкая лесистость: Дрожжановский, Актанышский, Сармановский,
Усвоение предметных знаний
Работа с картами Татарстана. Воспитание лидерских качеств.
На следующем слайде картосхема районов Татарстана. Предлагаю лидерам команд показать примеры районов с высокой лесистостью.
Анализируют ответы, дополняют.
Исследование 3.
Перечисление знакомых древесных пород. Закрепление практических навыков определения деревьев по листьям.
Назовите породы деревьев, которые на нашей территории распространены. На следующем слайде листья деревьев. Вам необходимо определить, с какого дерева какой лист и записать
В командах по очереди перечисляют.
1.- береза, 2- осина, 3- липа, 4- сосна 5 - дуб.
Выдвижение гипотезы
Задаёт вопрос: Какая древесная порода занимает наибольшую площадь?
Выдвигают гипотезу.
Исследование 4
Определение процентной доли площади пород деревьев. Построение диаграмм - развитие образного мышления.
Проверяет математические умения определять долю (процентное содержание) Объясняет, как построить диаграмму: «Породный состав лесов РТ»
Вспоминают, как определить процентное содержание. Считают и записывают данные в таблицу. Строят по полученным данным диаграмму.
Рефлексия
Проверка цифровых данных и построенных диаграмм
Посмотрите на следующий слайд и проверьте, такая ли диаграмма у вас получилась?
Сравнивают свои данные с ответами других учащихся и с данными слайда.
Подведение итогов
Развитие умения анализировать свою деятельность и деятельность своей команды.
Подведём итоги. Что нового вы сегодня узнали? Как вы оценили свою диаграмму?
Лесистость в нашей республике только 17%. В породном составе преобладают мелколиственные породы: осина, берёза, липа. Говорят о достоинствах и недостатках своей диаграммы.
Инструктаж домашнего задания
Подготовка к мероприятию «Всероссийский урок леса».
Предлагает участвовать в конкурсах на дополнительных занятиях: сочинение или рисунок, можно презентацию «Моё любимое дерево». Каждая команда выбирает своё дерево.
Выбирают форму творческого задания и дерево, которому посвятят своё творчество.