- Учителю
- Урок географии в 9 классе 'Численность и воспроизводство населения в России'
Урок географии в 9 классе 'Численность и воспроизводство населения в России'
Государственное бюджетное образовательное учреждение
центр образования № 1
город Санкт-Петербург
Конспект урока географии в 9 классе
по теме:
Материал подготовлен
учителем географии и биологии
ГБОУ ЦО № 1
г. Санкт-Петербург
Варик Еленой Леонидовной
г. Санкт-Петербург
2014
Тема урока: «Численность и воспроизводство населения России»
Цель урока:
Знакомство с численностью, воспроизводством населения и демографической политикой.
Задачи урока:
Образовательные:
-
объяснять различия в естественном приросте населения России в разные временные периоды и на разных территориях;
-
познакомить с новыми понятиями «воспроизводство населения», «демографический взрыв», «демографический кризис», «депопуляция», «демография», с численностью населения России, ее динамикой, демографической политикой государства;
-
учить прогнозировать и оценивать темпы роста народонаселения России,а также в отдельных регионах;
-
формировать практические умения работать с разными источниками знаний, анализировать их, делать выводы;
Развивающие:
-
развивать познавательный интерес, творческие способности;
-
развивать навыки самостоятельного приобретения знаний;
-
развивать у учащихся творческое мышление.
Воспитывающие:
-
воспитывать информационную культуру;
-
прививать интерес к предмету;
-
воспитывать умение работать в коллективе;
-
оценивать уровень своих знаний и знаний товарищей.
Тип урока:
изучение нового материала.
Методы и приемы:
-
словесный (объяснение нового материала, эвристическая беседа, фронтальная беседа),
-
наглядный (презентация «Численность и воспроизводство населения России»),
-
практический (работа с картами атласа, учебником, дополнительным материалом),
-
исследовательский
-
оценивание (самоконтроль, взаимоконтроль).
Технологии обучения:
-
проблемно-поисковые,
-
информационно-коммуникативные,
-
обучение на основе «проблемных ситуаций»
Оборудование:
-
учебник «Хозяйство и население России» 9 класс А.И.Алексеева,
-
географический атлас для 9 класса,
-
презентация «Население России. Воспроизводство населения»,
-
интерактивная доска,
-
мультимедийный проектор,
-
компьютер.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Изучение нового материала.
Работа со слайдами презентации.
Cлайд № 1.
- Знакомство с темой и целями урока.
Работа в тетради.
Записать тему урока в тетрадь.
Слайд № 2.
Задание.
-
Рассмотрите данные слайда и сделайте вывод, что происходит с численностью населения.
-
Проанализируйте эти источники и выявите особенности динамики изменений численности. населения.
-
Какова численность населения России на данный момент?
Население Российской Федерации - России - состав жителей, населяющих территорию Российской Федерации - России.
На 1 января 2014 года по оценке Росстата в России было 143 666 931 постоянных жителей.
Плотность населения - 8,40 чел./км2 (2014). Население распределено крайне неравномерно: 65 % россиян проживает в европейской части России, составляющей менее 18 % территории. Городское население - 73,86 % (2013).
Наблюдения за Счетчиком населения России ( )
Работа в тетради по разным источникам.
Задание 1. Записать численность населения России.
Слайд № 3.
Задание 2. Небольшие пометки в тетради по ходу объяснения «История переписи населения»
Данные по населению России получают из переписи населения.
Первая всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 году и показала, что население государства (в современных границах) составляло 67 млн 473 тыс. человек Численность населения указана на первое число соответствующего года (например, численность населения в 2009 г. указана по состоянию на 1 января 2009 г.). Численность населения для 2010 года дана по результатам переписи населения 1 октября 2010 года.
В России ведётся учёт демографической динамики населения:
Переписи (последняя перепись была проведена в 2010 году)
Текущий учёт населения (необходим между переписями, позволяет оценивать демографическую ситуацию в любой момент времени)
Текущий учёт естественного движения (Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и её территориальные органы, а также ЗАГСы)
Текущий учёт миграционного движения (ведётся паспортными столами по факту прибытия)
Регистрация естественного движения населения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 1997 года «Об актах гражданского состояния».
Слайд № 4.
Задание Записать первую 10 административных единиц по численности населения.
Слайд № 5.
Задание Определите, где расположены районы с наибольшей рождаемостью? Наименьшей рождаемостью? Наибольшей смертностью? Наименьшей смертностью.
Задание Записать в тетради по 5 регионов с разными естественными движениями населения.
Слайд №6
Задание Проанализируйте эти две карты и определите регионы с самым низким естественным приростом, самым высоким естественным приростом. Обоснуйте свою точку зрения.
Слайд № 7
Задание № 1. Рассмотрите карту «Воспроизводство населения».
-
Сколько типов воспроизводства населения ? Сколько в России?
-
В каких регионах страны характерен первый тип воспроизводства населения? Второй тип?
Физминутка. Гимнастика для глаз. Слайд № 8
Работа в тетради
Записать характеристику типов воспроизводства населения в два столбика.
Слайд № 9.
Знакомство с факторами, от которых зависит естественный прирост населения. Объяснение учителя.
Важнейшими факторами, влияющими на изменение естественного прироста населения, является рождаемость и смертность. Динамика демографических процессов в 90-х гг. характеризуется низким общим коэффициентом рождаемости, равным 9,8‰в 2002 г. С 1999 отмечается некоторый рост этого показателя, что отчасти связано с вступлением в детородный возраст женщин из поколений большой численности (рождения 1980-85 гг.).
Одной из основных причин существенного падения рождаемости является ухудшение репродуктивного здоровья женщин. Число нормальных родов сократилось до 30%, а в некоторых регионах России - до 25%.
Серьезное беспокойство вызывает распространенность среди девушек болезней, передаваемых преимущественно половым путем и оказывающих отрицательное влияние на формирование репродуктивного здоровья.
Возрастает доля женщин среди ВИЧ-инфицированных. Около 90% зараженных ВИЧ женщин находятся в детородном возрасте, что влечет за собой проблему распространения ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности и родов. За последние пять лет в России от ВИЧ-инфицированных матерей родился 651 ребёнок. Повсеместно растет заболеваемость СПИДом, туберкулезом, сифилисом и другими болезнями.
На фоне значительного снижения рождаемости попрежнему сохраняется проблема высокого уровня абортов в стране. Число абортов почти в 1,8 раза превышает число родов, их уровень остаётся одним из самых высоких в мире
Снижение рождаемости является также следствием откладываний рождений из-за неблагоприятной экономической ситуации в стране. Пособия, выплачиваемые на детей, не позволяют удовлетворить самые элементарные потребности подрастающего поколения.
Кроме того, рост официальной и незарегистрированной безработицы, застой и упадок в народном хозяйстве делают женщин первыми жертвами увольнений, так как из-за перерывов, вызванных деторождением и уходом за ребенком, из-за льгот, гарантированных женщине законодательством, потенциально они являются менее выгодными работниками.
Также следует отметить, что в России в ряде случаев ослабевает природный инстинкт материнства. Семейные связи зачастую становятся бездуховными и бездушными, растет число «отказных детей», а также детская безнадзорность, сиротство при живых родителях. Появляется так называемое уклоняющееся материнство. Дети вне семьи - это социальные сироты, их около 600 тыс. На еще большем отдалении от семьи находятся дети-беспризорники. Сегодня их в России - от 2 до 4 млн. Это дети без крыши над головой, без помощи родителей или родственников, без постоянного источника существования. С трагедией таких масштабов наша страна не сталкивалась даже в годы Великой Отечественной войны.
Творческое задание «Демографическая политика»
Ваши предложения по улучшению демографической ситуации в России. Обоснуйте.
Слайд № 10
Задание 1. Проанализируйте диаграмму «Продолжительность жизни», сделайте вывод.
Работа с учебником. Запишите основные показатели продолжительности жизни.
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок (с комментированием)
Литература:
А.И.Алексеев учебник «Хозяйство и население России» 9 класс
Журнал «География в школе» №8 (2010)
Журнал «География в школе» №6 (2013)
Список источников сети интернет: