- Учителю
- Урок географии для 6 класса по теме «Озера» с использованием технологии критического мышления
Урок географии для 6 класса по теме «Озера» с использованием технологии критического мышления
Урок в 6-м классе по теме: "Озера"
с использованием технологии критического мышления.
Цель урока: выявить различия между озером и рекой. Сформировать представление о типах озёрных котловин, бессточных и сточных озёрах.
Задачи:
-
Образовательные:
Способствовать формированию понятия "Озеро", раскрыть его по содержанию и объёму.
Вместе с учащимися составить схему, отражающую классификацию озёр по происхождению озёрных котловин.
Развивать логическое мышление на основе взаимосвязи внешнего вида озёр от происхождения котловин.
Формировать умение определять географическое положение и описание озёр по типовому плану.
-
Воспитательные:
Способствовать воспитанию культуры поведения на уроке.
Воспитывать уважение к мнению других учащихся.
-
Развивающие:
Развивать умение слушать, анализировать и делать выводы.
Развивать умение работать с географической картой и другими источниками географической информации.
Методы:
-
Беседа.
-
Обсуждение.
Методические приёмы:
-
Работа с географической картой.
-
Работа в рабочей тетради.
-
Работа с географическими картинками.
-
Презентации «Виртуальное озеро»
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карта полушарий, контурная карта России, картины и таблицы с изображением рек и озёр. Презентация «Озера». Раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Учитель.
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Воды суши». Но вначале повторим предыдущий материал.
-
Актуализация знаний.
У вас на партах имеется раздаточный материал. Вам необходимо сопоставить определения с понятиями и проставить ответы в тетради. На выполнение работы отводится 5 - 7 минут. Поменяемся тетрадями с соседом по парте, сверим ответы и выставим оценку. За 1 -2 ошибки выставляется отметка «4», за 3 - 5 ошибок - отметка «3», 6 и более ошибок - отметка «2».
Изучение нового материала
Мы сегодня будем изучать следующий вид вод суши. Послушайте о нём загадку.
Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зелёная.
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои, примеряя косынки.
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя причёски.
И месяц и звёзды -
В нём всё отражается….
Как это зеркало называется?
Итак, тема сегодняшнего урока будет… Озёра. Запишем тему урока в тетрадь.
III. Изучение нового материала
На земном шаре располагается несколько миллионов озёр. Только в нашей стране их три миллиона, более 95% из них - пресные.
Демонстрация фотографий, картин, изображающих разные озёра. Учитель предлагает учащимся самостоятельно на основе изображений, личного опыта, дать определение понятия "озеро", выделить основные признаки этого понятия. Попробуйте сами записать термин, что такое озеро, но запишите его так, чтобы определение четко отличалось от реки или моря. (зачитывают варианты ответов).
Примеры определений:
Озеро - это природное углубление заполненное водой.
Озеро - это вода, находящаяся в котловине.
Обобщая высказывания детей, учитель подводит к определению понятия, отразив существенные признаки его:
-
Скопление воды.
-
В природном углублении.
-
На суше.
Сравните, как определяют это понятие авторы учебника.(с. 95)
Записываем определение в тетрадь.
Образование озёр.
Вопрос: Как может образоваться озеро?
Учащиеся высказывают свои предположения, затем вместе с учителем выстраивают логическую схему и делают рисунок (рис. 1).
Рис. 1
Образование углубления - > заполнение водой - > испаряется меньше, чем пополняется.
(Данную работу можно отразить в рабочей тетради).
Учитель.
Озёр на земле много. Как вы думаете, чем могут отличаться озёра между собой?
- Они различаются размерами, глубиной и другими признаками.
Номенклатура.
Эти озёра нашей страны называются морями. Обычно срок жизни озёр - десятки тысяч лет. Возраст этих озёр - миллионы лет. Одно из них самое большое на Земле, другое - самое глубокое. Берега одного из них лежат ниже уровня океана, другое окружено горными хребтами, поднимающимися до 2 тыс. м над его водной поверхностью. Хотя первое из них солёное, а второе пресное, в их водах обитают тюлени, а каждое из озёр отличается своеобразной флорой и фауной.
Назовите эти озёра.
Самое большое озеро - Каспийское море - озеро.
Самое глубокое озеро - Байкал.
Воспользуемся справочным материалом. У вас на партах находятся таблицы с крупнейшими озёрами мира по площади и глубине. Найдите их на карте в атласе, а затем покажите на стенной карте с помощью магнитов.
Мы выяснили, что озеро - это скопление воды в природном углублении на суше. И это углубление называется котловина. Как могли появиться эти углубления? Вспомните тему движение земной коры. Приводятся примеры образования озёрных котловин и примеры озёр. Составляется схема.
Работа в группах.
Подводя итоги работы в группах, учитель с помощью учащихся составляет схему "классификация озёр" (рис. 2).
Вопрос: как мы уже выяснили, в озере Байкал вода пресная, а в озере - море Каспийском - солёная.
Подумайте, почему в одних озёрах вода пресная, а в других солёная? Отчего это зависит?
Это зависит от того каким является озеро: сточным или бессточным. Как мы можем это определить? Почему вы затрудняетесь ответить? Потому что не знаете, какие озера называются сточными, а какие бессточными.
Ответ на этот вопрос вы найдёте в учебнике на с. 97.
Работа в группах.
Задания:
-
По картам атласа определить географическое положение Каспийского моря - озера и Байкала.
-
Какие реки впадают в эти озёра, какие вытекают из них?
-
Как сток влияет на солёность воды?
-
Показать причинно - следственную связь схематично.
Озёра
(по степени солёности)
пресные солоноватые солёные
до 1 промилле от 1 до 35 более 35 промилле
На карте их изображают разным цветом. Каким? Пресные - голубым, солёные - розовым. Приведите примеры. (пресные - Байкал, Ладожское, Великие Американские озёра, соленные - Балхаш, Чад, Эйр).
Учитель.
Мы познакомились с особенностями озёр, а теперь давайте подумаем: чем озеро отличается от реки?
В процессе обсуждения учащиеся приходят к следующим выводам:
Озеро отличается от реки тем, что:
-
Вода в нём не течёт как поток в русле, а находится в озёрной котловине.
-
Вода в реке пресная, а в озере может быть как пресная, так и солёная.
В чём сходство реки и озера?
Сходства:
-
Озеро, как и река, питается дождями и подземными водами.
-
На озёрах, как и на реках, бывают половодья.
Озёра бывают разные. Вот послушайте описание одного из озёр. Что это за озеро?
Послушайте сообщение ребят, какие ещё бывают озёра.
Вам было дано задание: составить проект виртуального озера. Придумать его название, местонахождения, природные особенности и хозяйственное использование.
Ребята знакомят со своими проектами.
Практическая работа
И на последнем этапе урока мы закрепим полученные знания в практической работе «Описание озера по типовому плану».
План описания озера:
-
Название
-
На каком материке находится, и в какой его части?
-
Между какими меридианами и параллелями располагается.
-
Происхождение котловины.
-
Сточное или бессточное. Впадающие и вытекающие реки.
-
Солёное или пресное.
Вопрос: С каким ещё природным объектом можно сравнить озеро?
Ответ: С морем, но море является частью океана, а озеро находится на суше.
IV. Подведение итогов
Оценивание учащихся.
а) работа в группах.
б) выполнение индивидуальной работы.
в) активность.
г) полнота ответов.
V. Домашнее задание
Параграф № 31. Нанести на контурную карту озёра, указанные в тексте параграфа.
Индивидуальные задания: подготовить сообщения о состоянии озёр Тюменского края.
Закончить проекты по созданию виртуального озера.
Конец формы