- Учителю
- Разработка урока по географии на тему 'Африка. Географическое положение' (7 класс)
Разработка урока по географии на тему 'Африка. Географическое положение' (7 класс)
Муниципальное казённое образовательное учреждение
Новомеловатская средняя общеобразовательная школа
Разработка урока географии
в 7 классе по теме
«Африка. Географическое положение.
История исследования материка»
Выполнила учитель географии 1 КК
Козыренко Антонина Васильевна
2014 год
с.Медвежье
Тема: «Африка. Географическое положение. История исследования материка».
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создать условия для формирования представлений о материке
Задачи урока: воспитательная - формировать чувство коллективизма через совместную творческую деятельность; развивающая - учить работать в группе, формировать коммуникативные компетенции учащихся, развивать умение работать с дополнительными источниками информации, продолжать формирование умений работать с географической картой, устанавливать причинно - следсвенные связи, сравнивать, обобщать, делать выводы; образовательная - формирование понятия об особенностях географического положения Африки, знакомство с зарубежными и русскими исследователями материка.
Формы организационной деятельности: индивидуальная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковый, наглядно-иллюстративный.
Оборудование: Карта полушарий и физическая карта Африки, атласы, контурные карты, мультимедиа проектор, презентация.
План урока:
Создание образа материка.
Практическая работа.
Закрепление
Ход урока
I. Организационный момент. Подготовка учащихся к уроку. Слово учителя:
Сегодня мы начинаем изучать индивидуальные особенности каждого материка в отдельности. О каком материке пойдет речь мне хотелось бы, чтобы вы ответили сами после того, как посмотрите презентацию, подготовленную Крапивкиным Алексеем
II. Создание образа материка. Презентация «Географический калейдоскоп. По странам и континентам» (слайды 1 - 17)
Посреди экватора, В равном удалении. Расположен материк, Всем на удивленье. Много рек, озер, пустынь, Климат очень жаркий. Так какой же материк будем изучать мы?
Ответ детей: Африка.
Сердце Африки пенья полно и пыланья, И я знаю что, если мы видим порой Сны, которым найти не умеем названья, Это ветер приносит их, Африка, твой!
Николай Степанович Гумилев
"Африка - неизгладимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли - латерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение. Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт африканцев…" (Владимир Корочанцев - Известный журналист и автор нескольких книг, долгое время жил на далеком острове Мадагаскар.) (слайды 18, 19)
Вопрос классу:
Кто из Вас может показать Африку на карте полушарий? Это часть света или материк?
Проблемный вопрос
Все материки разные, но каждый индивидуален по-своему. От чего будет зависеть природа материка? Каким будет климат? Растительность? Животный мир?
Ответ: от географического положения материка.
- Научиться определять географическое положение материка Африка поможет нам практическая работа, которую выполним сегодня на уроке. Чтобы определить географическое положение материка, необходимо познакомиться с планом описания географического положения (слайд 20) или стр. 311 учебника.
III. Практическая работа «Определение географического положения материка»
Для этого разделимся на три команды:
-
«Статисты»
-
«Картографы»
-
«Мореплаватели»
Каждая команда выбирает командира и получает задание, после выполнения которого, представляет результаты своей работы другим командам.
Задание команде «Статисты»
-
Используя текст учебника стр.110, определите происхождение названия материка.
-
Определить площадь материка.
-
Используя физическую карту Африки, определить: а) среднюю высоту материка; б) максимальную; в) минимальную.
-
Полученные данные занести в таблицу «Географическое положение Африки»
Задание команде «Картографы»
-
Используя физические карты Африки определить: а) положение материка относительно экватора, тропиков, начального меридиана; б) определить крайние точки материка, их координаты; в) вычислить протяжённость материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.
-
Полученные данные занести в таблицу «Географическое положение Африки»
Задание команде «Мореплаватели»
-
Используя физическую карту Африки, определить: а) водами каких океанов и морей омываются берега материка; б) какие течения могут влиять на климат материка; в) характер береговой линии; г) положение материка относительно других материков; д) по карте «Климатические пояса и области мира» определить положение материка в климатических поясах;
-
Полученные данные занести в таблицу «Географическое положение Африки»
Географическое положение Африки
План определения ГП материка
Действия
Результат
1. Площадь материка, сравнение по площади с другими материками, средняя высота материка, максимальная, минимальная
Текст учебника стр. 110
Физическая карта Африки
Площадь сред. высота минимальная максимальная
2. Положение материка относительно: экватора; тропиков; нулевого меридиана
По физической карте Африки: как пересекает материк экватор, нулевой меридиан (в каких полушариях находится материк); где проходят тропики
3. Определить координаты крайних точек:
По физ. карте Африки северная - южная - западная - восточная -
4. Определить протяжённость материка (в градусах и километрах (1 градус меридиана 111 км))
С севера на юг (между какими градусами широты) с запада на восток (между какими градусами долготы, в км вычислить по масштабу карты)
5. Определить положение материка в климатических поясах;
6. Водами каких океанов и морей омывается материк, какие течения подходят к материку
С запада с востока с севера
7. Положение по отношению к другим материкам
По карте «Климатические пояса и области мира»
8. Характер береговой линии (физическая карта, текст учебника с.111)
Изрезанность: наличие островов, полуостровов, заливов, какими проливами отделяется от других материков
Представление результатов командами (слайды 21 - 26)
-
Открытие и исследование материка. (слайды 27 - 40)
Обширные внутренние пространства материка оставались неисследованными почти до начала 19 века. В 15 веке в Африку начали проникать португальцы. Они плавали вдоль западных берегов. Моряков удивляли и пышная тропическая растительность, и образ жизни чернокожих людей, и несметные богатства. За безделушки они выменивали золото и слоновую кость. С некоторыми именами исследователей Африки и их открытиями вы познакомитесь, посмотрев презентацию «Исследователи Африки». (слайд)
Заполнить таблицу:
«Исследователи Африки»
Имя исследователя
Дата
Открытие, объект исследования
V. Закрепление (слайд 41). Материк Африка по середине пересекается (экватором). Нулевой меридиан пересекает Африку (в северо-западной части). Африку с запада омывает (Атлантический океан). С севера материк омывается (Средиземным морем). Восточной крайней точкой материка считается (м. Рас - Хафун). Гвинейский залив расположен с (юго-запада) материка. Самый большой остров близ берегов Африки ( Мадагаскар). Имя русского исследователя, изучавшего культурные растения (Вавилов). Имя англичанина, открывшего вдп. Виктория (Д.Ливингстон)
Домашнее задание: § 24, нанести на контурную карту все элементы ГП материка и элементы береговой линии.