- Учителю
- Учебное занятие по географии (6 класс)
Учебное занятие по географии (6 класс)
Урок в рамках ФГОС
ЧерненкоЛ.Н., учитель географии МКОУ Чуымский лицей, г.Чулым, Новосибирская область.
География 6 класс
Тема «Атмосфера»
Урок №9 «Человек и атмосфера»
Учебник: А.А.Лобжанидзе. География. Планета земля. 5-6 классы. М.: Просвещение, 2012
Тип учебного занятия; Интегрированный урок географии, литературы и ИЗО изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, в парах
Оборудование: проектор, экран, учебник, тетрадь-тренажёр, электронное приложение, презентация, карточки-задания Цель урока; -
Задачи:
-
Познакомиться с оптическими явлениями в атмосфере.
-
Рассмотреть причины их образования %
-
Выделить меры безопасности во время опасных явлений в атмосфере Личностные результаты:
1. Осознание единства человека и атмосферы. Предметные результаты:
-
Сформированность представлений об оптических явлениях
-
Сформированность представлений об особенностях и образовании оптических явлений
-
Владение умениями и навыками соблюдения мер безопасности во время опасных явлений в атмосфере.
Метапредметные результаты:
-
Работа с текстом учебника дополнительной литературой, презентацией, составление правил поведения во время грозы.
-
Структурировать информацию: составление описания явления в атмосфере.
-
Владеть способом самоконтроля.
Технологическая карта урока географии «Оптические явления в атмосфере»
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.
Организационный этап
Приветствует обучающихся, гостей, проверяет их готовность к уроку.
Создает эмоциональный настрой науроке
Приветствуют учителя, гостей,проверяют свою готовность к уроку.
Планирование учебного сотрудничества с учителями и сверстниками (К).
Действие смыслообразования (Л).
2
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности обучающихся.
Выдвигает проблему. Предлагает обучающимся высказать свое мнение по поводу стихотворения . Подводит их к формулированию темы, 'цели и постановке задач урока.
Обучающиеся комментируют стихотворение; объясняют постановку цели и объясняют задачи:
1. Познакомиться с
оптическими явлениями в
атмосфере.
2. Рассмотреть причины их
образования
3. Выделить меры
безопасности во время
опасных явлений в атмосфере
Целеполагание,
планирование
учебной
деятельности;
волевая
саморегуляция (Р). Формулирование проблемы; анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятия; поиск и выделение необходимой информации (П). Умение оформлять
свои мысли в устной форме (К).
3
Актуализация
знаний.
Учитель предлагает рассмотреть
основные оптические явления в
атмосфере и заполнить карточку-
таблицу:
1 .Миражи
2.Гало
3.Венцы.
Учитель предлагает работу с
текстом учебника на стр. 118\
4.Радуга
Слово учителю ИЗО-
Лаврик Е.С
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5Молнии
6 Гроза
Слово предоставляется учителю литературы
Курановой Г. И.
Ученица читает стихотворение,
показ презентации
Заполнение всеми
обучающимися
индивидуальных карточек-
таблиц
Рассказ об оптическом явлении
ГАЛО
Обучающиеся работают с
тестом учебника и выделяют
особенности оптического
явления ВЕНЦЫ
Ученица предлагает вниманию
присутствующих презентацию
о радуге, стихотворение
Обучающиеся рисуют радугу
Обучающиеся делают
физкультминутку
Показ презентации Молнии
Ученица читает стихотворение «Гроза»
Обучающиеся делают аналих стихотворения
Умение оформлять
свои мысли в
устной форме;
слушать и
понимать речь
других (К).
Умение находить
ответы на вопросы,
используя свои
знания и
информацию,
полученную на
предыдущих
уроках (П).
Волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения (Р).
4
Первичное усвоениеновых знаний.
Проверка карточек-таблиц
Обучающиеся предлагают вниманию присутствующих ответы в заполненной таблице
Контроль записей в карточках-таблицах
5
Первичная проверка понимания
Географический диктант
Обучающиеся отвечают на вопросы г.д
Взаимоконтроль
6
7.
Первичное закрепление
Рефлексивный этап урока:
-Рефлексия деятельности
- Рефлексия эмоционального состояния
Электронное приложение т-т
Продолжи предложение
«Чтобы доказать, что человек зависит от состояния воздушной оболочки Земли, мы …»
Прием «Шкала успеха»
Один из обучающихся работает у компьютера и отвечает на вопросы теста т-т в эл.виде
Изучили влияние атмосферы на человека, влияние человека на воздушную оболочку Земли. Познакомились с опасными и редкими явлениями в атмосфере. Узнали, как защитить себя от грозы.
(обобщение проведенных действий)
Оценить по 10-бальной шкале работу на уроке с позиции:
«Я» 0________10
«Мы» 0________10
«Дело» 0________10
Проверка
выполненного
задания
Анализ своей деятельности на уроке
Анализ своего эмоционального состояния
8.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Д.З для всех: стр.учебника 118-119, задания тетрадки-тренажёра
Индивидуальные задания по желанию:
А) подготовить информацию в любой форме об опасных природных явлениях в атмосфере
Б)составить кроссворд «Оптические явления в атмосфере»
Спасибо за работу и внимание!
Обучающиеся записывают задания в дневник
■