- Учителю
- Конспект урока географии в 7 классе 'Состав и строение литосферы'
Конспект урока географии в 7 классе 'Состав и строение литосферы'
Конспект урока географии в 7классе
по теме: «Состав и строение литосферы»
Раздел: «Литосфера и рельеф Земли.
Составила:
Ануфриева Ольга Ивановна
учитель географии МОУ СОШ № 24,Волгоград
Место в учебном плане: первый урок раздела « Литосфера и рельеф Земли».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Виды деятельности и формы работы: фронтальная работа; работа с учебником, с текстом, географическим словарем; индивидуальная работа на местах; работа в парах, практическая работа.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, глобус, физическая карта мира, атласы для 7 класса.
Дидактический материал:
Для учителя: Физическая карта мира, мультимедийная презентация.
Для учащихся: атласы, технологические карты.
Планируемые результаты:
Предметные. Давать определение понятиям: литосферы и земной коры, отличать материковую и океаническую земную кору. объяснять зависимость между рельефом, тектоническим строением и размещением полезных ископаемых
Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы и оценки; ставить цели своей деятельности.
Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современными средствами коммуникации, Умение работать в группе, слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения;
Познавательные: анализировать и прогнозировать результаты движения литосферных плит, выдвигать версии изменения контуров материков;
Личностные. Понимание ценности научного знания для становления гуманистических ценностных ориентаций, формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.
Учащиеся должны усвоить следующие понятия и связи:
-
Литосфера, литосферная плита, океаническая земная кора, континентальная земная кора.
-
Развивать навык работы с картой строения земной коры
-
Отработать умения и навыки учащихся работы с картами атласа и настенными картами в классе.
Учащиеся должны научиться:
-
Показывать и называть крупные литосферные плиты, платформы, складчатые области, сейсмические пояса, области вулканизма.
-
Объяснять признаки понятий: «платформа», «рельеф»,.
Структура урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Постановка проблемы.
-
Изучение нового материала.
-
Практическая часть.
-
Рефлексия
-
Домашнее задание
.
Ход урока.
Этапы урока
Применение ТСО
Действие учителя
Действия обучающихся
I. Организационный момент, 2-3 минуты включающий:
Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.
приветствуют учителя
II. Актуализация знаний
Цель для обучающихся: организация класса, подготовка к работе на уроке, проверка наличия учебных принадлежностей на парте.
Цель для педагога:
Вызвать интерес к предстоящей учебной деятельности.
Задачи
Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях;
- формирование умения задавать вопросы;
- развитие познавательных интересов и инициативы учащихся;
- владение коммуникативными умениями, культурой ведения беседы, ведение диалога.
Метод обучения:
- словесный (беседа)
- наглядный (презентация)
Метод организации работы: фронтальный.
Презентация
слайд №1
Учитель. Добрый день, ребята. Сегодня мы вновь возвращаемся к теме литосфера. Что вы можете вспомнить из материалов 6 класса и какие знания нам необходимы на данном этапе?
Ответ обучающихся:
1.Это твердая оболочка Земли.
2.Состоит из горных пород и минералов.
3. В ней возникают землетрясения и вулканы.
III. Постановка проблемы.
Цель для педагога - развивать учебно-информационные умения: умение работать с текстом как с источником информации. Развивающий аспект цели данного этапа связан с развитием опоры на собственный опыт и наблюдения, установление причинно-следственных связей, развитие речи.
Задачи:
-Вызвать интерес к предмету через проявление творческой активности и создание проблемной ситуации;
-развивать умение правильно выражать свои мысли.
-воспитывать у обучающихся информационную культуру,
-развивать у обучающихся исследовательские умения.
Цель для обучающихся: осознание необходимости овладения новыми знаниями. Обучающиеся определяют цели и задачи урока.
Критерии определения уровня внимания и интереса к уроку:
-доступность учебного материала;
-эмоциональный настрой обучающихся.
Методы мотивирования (стимулирования) обучающихся в ходе занятия: похвала, создание ситуации успеха (фактор доступности и наглядности учебного материала)
Формы и методы организации фронтальной деятельности обучающихся:
- словесный (беседа, вопросы педагога и ответы учащихся)
- наглядный (презентация)
слайд №2
слайд № 3
.
Учитель: Я хочу вам прочитать отрывок из учебника географии начала 20 века авторов Ступель А.М. и Глов Е.Е.
« Большая часть поверхности земного шара покрыта водою; вода со всех сторон окружает сушу. Большие пространства суши окруженные водою, называют материками. Их всего три, а именно: восточный, западный и южный.
Восточный материк состоит из трех частей: Европы, Азии и Африки. Западный материк называется Америкою; южный Австралиею.»
Согласны ли вы с этими авторами? Если нет, то почему?
Учитель. Неужели авторы не знали того, что знаем мы сейчас?
Выделите те знания, которые нам необходимы для решения этой задачи
Проблема: Решить, на основании какого главного признака современная география выделяет материки.
Ответ обучающихся:
1. Материков не три , а шесть.
2. Европа и Азия -это части света и составляют материк Евразия..
3. Америка -это часть света, а материков два- Южная и северная Америки.
4. Антарктида совсем не упомянута.
Ответ обучающихся: наверное, не знали, что земная кора состоит из литосферных плит
Ответ обучающихся: что лежит в основе выделения материков
IV Изучение нового материала.
Цель для педагога - развивать учебно-информационные умения: умение работать с реальными объектами как с источниками информации. Подведение обучающихся к выполнению поставленных в начале урока целей и задач.
Учитываются индивидуально- учебные и возрастно-психологические особенности обучающихся.
Цель для обучающихся:
- устанавливать связи между строением земной коры и крупных форм рельефа
-читать карту строения земной коры
объяснять опасные природные явления, происходящие в литосфере.
-выявлять закономерности распространения землетрясений и вулканизма
-Проведение оценивания обучающихся в ходе урока.
Если у обучающихся возникли трудности при выполнении задания, они получают индивидуальные консультации.
слайд № 4
слайд №5
слайд №6
слайд № 7
презентация в программе NOTEBOOK
Учитель: Гипотезы происхождения материков и впадин океанов. Соотношение суши и океана на Земле, их распределение между полушариями планеты.
Земная кора вместе с частью верхней мантии не является однородным панцирем планеты. Она разбита глубокими трещинами, которые уходят на большую глубину, достигают мантии. Эти гигантские трещины делят литосферу на плиты.
-
Назовите и покажите плиты литосферы. Сколько их?
Сопоставьте с физической картой и скажите, по каким районам проходят
-
границы и чему они соответствуют.
-
Назовите направления плит и их скорость перемещения.
-
Где скорость движения больше: на границах раздвижения или столкновения?
-
Что располагается в районах столкновения?
Работа с рисунком в атласе «Литосфера».
Задание. Составьте рассказ на основе рисунка в учебнике о том, как образовались современные материки.
А.Вегенер писал: «В 1910 году мне впервые пришла в голову мысль о перемещении материков….., когда изучая карту мира, я поразился сходством очертаний берегов по обе стороны от Атлантического океана»
.
представим себя на месте геофизика
Можем ли мы теперь решить, на каком основании происходит выделение современных материков, и в чем ошибка географов начала 20 века?
А как вы думаете, в чем значение данной теории, и какое практическое выражение может иметь знание о движении литосферных плит?
ответ обучающихся:
земная кора бывает двух видов континентальная и океаническая. Они отличаются своим строением. (выходят и рисуют на интерактивной доске строение земной коры)
ответ обучающихся:
-
Тихоокеанская, Евразийская, Северо- и Южно-американская, Африканская, Индо-австралийская, Антарктическая
-
Границы в основном связаны с зонами сейсмической активности и можно увидеть на физической карте, что они соответствуют высоким горам и вулканам.
ответ обучающегося:
Согласно теории А.Вегенера все материки в начале представляли единый материк Пангею, и лишь затем стали раскалываться под влиянием внутренних сил Земли на отдельные куски. Лавразию. и Гондвану.
на интерактивной доске ученик выстраивает из контуров материков единый материк Пангею.
ответ обучающегося: В основе каждого материка находится литосферная плита, а в начале 20 века ученые этого не знали, и поэтому сейчас их описания нас не устраивают.
ответ обучающегося Возможно , знание данной теории может объяснить возникновение сейсмических зон на Земле, более подробно наблюдать за процессами в земной коре на стыках литосферных плит, прогнозировать время и силу землетрясений, что может уменьшить ущерб, приносимый землетрясениями и избежать человеческих жертв.
V. Практическая часть
Цель для педагога:
Формирование умения применять полученные знания самостоятельно на практике;
Диагностирование уровня усвоения учебного материала;
Цель для обучающихся: Демонстрация на практике умения обобщать, делать выводы, переносить полученные знания, умения, навыки в новую ситуацию.
сопоставлять карты с целью выявления закономерностей отражения в рельефе особенностей строения земной коры, распростарнения месторождений полезных ископаемых.
Метод работы: практический словесный, проблемный, частично-поисковый.
Форма работы: индивидуальная, с последующей взаимопроверкой.
Методы оценивания: ободрение, похвала.
Работа с атласом
Технологическая карта
Учитель географии.
заполните технологическую карту, применив метод наложения карт. 6 минут
название тектонической структуры
соответствие формы рельефа
полезные ископаемые
Русская платформа
Уральские горы
Бразильское плоскогорье
кайнозойская складчатость
Взаимопроверка 2 минуты
Учащиеся заполняют таблицу, .
затем обмениваются технологическими картами и проводят взаимопроверку, выставляя оценки.
VI. Рефлексия
Цель:
1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;
2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;
3) организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;
4) организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.
слайд №8
Учитель.
Ребята, как вы считаете - знания, которые вы получили сегодня на уроке, помогут нам ответить на проблемный вопрос этого урока?
- Как вы думаете, достигли мы поставленной цели урока?
- С каким понятием вы сегодня работали?
- Какую цель вы ставили на уроке?
- Вы достигли поставленной цели?
- Проанализируйте свою работу на уроке и оцените её.
Учащиеся работают с индивидуальными карточками
1) Я знаю, что такое литосферная плита
2) Я знаю, как находить на карте литосферные плиты и их границы
3) Я умею сопоставлять карты и объяснять зависимость распространения полезных ископаемых и форм рельефа от тектонических структур
4) У меня сегодня на уроке всё получалось, я не допускал ошибки
5) Я допустил ошибки в самостоятельной работе (перечислить, допущенные ошибки)
VII.. Дифференцированное дом. зад.
Цель данного этапа урока - обеспечение понимания обучающимися содержания и способов выполнения домашнего задания.
слайд №9
Учитель.
повторить параграф в учебнике.
поработать с картой строения земной коры.
найти дополнительную информацию о теории движения литосферных плит, как еще ее называют?
Вспомнить основные процессы , влияющие на рельеф..
Обучающиеся: записывают домашнее задание в дневниках.