7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока химии-географии по теме «Вода - удивительное вещество»

Конспект интегрированного урока химии-географии по теме «Вода - удивительное вещество»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект интегрированного урока химии-географии по теме

«Вода - удивительное вещество».

Эпиграф:

Цели:

Оборудование: интерактивная доска, слайды, модели атомов, музыкальное оформление, листы бумаги, фломастеры, магнитная доска, географическая карта.

Ход урока:

  1. Организация класса.

  2. Изучение нового материала.

Чтение стихотворения. (Исаева Т.) (муз. сопровождение, слайды с видами воды).



Маслова Г.В. Познавая науку, знакомясь с химией, первое, что мы слышим - «аш два о» - научное имя воды.

Сообщение.

Маслова Г.В. Так уж вода обыкновенна? Отвечая на этот вопрос, давайте построим модель молекулы воды. У вас лежат наборы атомов и приспособления для их соединения. Приступайте к работе (учащиеся работают в группах, один строит модель молекулы воды на интерактивной доске). Какую формулу имеет вода? Запишите. Обратите внимание, что молекула воды имеет не линейное, а угловое строение, угол равен 105о Какую валентность имеют кислород и водород в молекуле воды?

Работа на интерактивной доске. Рассчитайте относительную молекулярную массу воды и сероводорода. У какого вещества масса больше? (H2S). Если вспомнить курс физики - какое вещество должно кипеть при более высокой температуре? (H2S). Давайте посмотрим, так ли это на самом деле? (слайд с табл). Сероводород кипит при t = -61о , а вода при t = 100о Почему это происходит? Оказывается, между молекулами воды образуются более прочные химические связи - водородные. Это связи между молекулами водорода одной молекулы и атомами кислорода другой молекулы. (слайд). Эти связи удерживают молекулы прочно, поэтому процесс испарения затруднен. Для него требуется более сильное нагревание.

А в каких агрегатных состояниях может находится вода? (слайд).

Задание на интерактивной доске. К рисункам воды подберите соответствующие свойства.

А какие еще вода имеет свойства? (сообщение учащегося). Итак, давайте еще раз повторим свойства воды (слайд).

Королева О.В. А теперь давайте посмотрим на снимок Земли из космоса (слайд). Почему наша планета имеет голубой цвет?

Какие географические образования имеет вода на Земле?

Чем вода океанов отличается от воды рек?

Сообщение ученика о влиянии воды на климат (карта).

Маслова Г.В. А для чего нужна вода человеку?

На питье человеку требуется 2 литра воды в сутки, а на нужды в промышленных целях от 500 до 800 литров.

Королева О.В. А как мы относимся к воде, насколько мы ее бережем? Назовите источники загрязнения воды(ответы учащихся).

Маслова Г.В. А сейчас мы предлагаем вам выполнить мини-проект по теме «Что нужно делать для того, чтобы повысить качество воды?». У вас лежат листы бумаги, запишите на них ваши предложения. (на задание отводится 5-7 минут).

А теперь представители от каждой группы зачитывают свои варианты.

Сообщение учащегося о состоянии питьевой воды в п. Осинки (результаты взяты из проекта учеников 11 класса).

Королева О.В. Выводы по уроку. (слайд).









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал