7


  • Учителю
  • Конспект и презентация 2 урока элективного курса 'Картография'. Тема урока: История картографии

Конспект и презентация 2 урока элективного курса 'Картография'. Тема урока: История картографии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: Создать условия для формирования представления об истории развития картография.Задачи: Слайд № 2 1.Познакомить учащихся с древними картами, вкладом человека прошлого в развитии картографии. 2.Продолжить формирование умений и навыков работы с картами. 3.Развитие инт
предварительный просмотр материала

Урок 2.

Тема: История картографии. Слайд № 1

Цель: Создать условия для формирования представления об истории развития картография.

Задачи: Слайд № 2

  1. Познакомить учащихся с древними картами, вкладом человека прошлого в развитии картографии.

  2. Продолжить формирование умений и навыков работы с картами.

  3. Развитие интереса к предмету.

  4. Научить использовать приобретенные знания и умения в

практической деятельности: выявлять сходства и различия древних карт

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: презентация, интерактивная доска, компьютер

Ход урока:

I. Вводный организационно-мотивирующий этап

1.1. Приветствие

1.2. Ознакомление с планом работы.

1.3. Целеполагание

II. Этап изучения новых знаний.

Вопросы изучения: Слайд № 3

  1. Древнейшие карты.

  2. Карты древнегреческой эпохи.

  3. Карты эпохи Средневековья.

  4. Карты эпохи Возрождения и Новое время.

  5. Развитие картографии в конце ХIХ - начале ХХ вв.

  6. История картографии в России.

Учитель: картография появилась еще до появления письменности, в первобытном обществе.

? Как и где древние люди изображали местность.

У древних народов имелись развитые картографические навыки.

Карты изображались на песке, на кусочках коры, на папирусе, на дереве, на скале, на металле. Слайд № 4

Древние греки считали Землю диском, или четырехугольником. Древнегреческий ученый Анаксимандр считал землю цилиндром. Слайд № 5

Но уже в VI в. до н.э. начало утверждаться учение о шарообразности Земли. Примерно в 250 г до н.э. Эратосфен определил радиус Земли, ввел линии широты и долготы. Слайд № 6

Гиппарх развил учение о широте и долготе, разработал впервые картографические проекции. Слайд № 7

Птолемей главную задачу в развитии географии видел в изображении Земли. Он предложил два вида проекции. Слайды № 8-9

На развитие картографии в древнем Риме огромное влияние оказало использование карт для нужд практики, в военных и административных целях. Слайд № 10

Экономика и политическая жизнь Рима зависела от развития транспорта.

В средние века картография пришла в упадок. Вопрос о шарообразности Земли перестал быть важным и Землю вновь стали считать плоской. Получили распространение Т и О карты. Слайд № 11

Арабы усовершенствовали методику определения широты. Они научились использовать наблюдения звезд вместо солнца. Наиболее подробные карты создал арабский путешественник Аль -Идриси ( в ней юг изображается сверху карты). Слайды № 12-14

В середине XIV века началась Эпоха Великих Географических открытий. Важное достояние этого периода - создание глобуса.

? Назовите автора глобуса. (немецикй ученый Бехайм). Слайд № 15.

После открытия Колумбом в 1492 году в картографии появился новый континент (Какой? Южная Америка) для исследования и зображения. Слайд № 16

Создание первого атласа земного шара было революцией в картографии. Меркатор - создатель науки картографии. Слайд № 17

Вскоре, в XVI веке были разработаны способоы измерения высот над уровнем моря. Появилась возможность снимать топографические карты. Так была создана первая топографическая карта Франции. Слайд № 18

Упоминаний о картографической деятельности в письменных источниках тех времен в Древнем Китае нет, но археологи обнаружили карты изготовленные на шелке. Слайд № 19

В конце XIX века уже стали производиться точные инструментальные съемки, издавались настоящие топографические карты. Слайд № 20

В допетровскую эпоху в России было известно искусство составление географических чертежей. Ф. Б. Годунов создал книгу « Большого Чертежа», на основании которой были изданы карты в 1612 - 1614 гг. Массы и Геррарда во Франции. Слайд № 21

При Екатерине II составление карт перешло в Академию наук, был создан более подробный атлас. Слайд № 22

При Павле I и Александре I составление арт приурочено было главному штабу, учрежден был корпус военной топографии, после основания Пулковской обсерватории, пр Николае I. Слайд № 23

Надобность в сводных картах Сибири была так велика, что изготовление их предписывалось распоряжениями правительственных органов. Огромный вклад в создании карт Сибири внес Ремезов. Он собрал и обобщил важный и обширный материал. К 1 января 1701 года вместе с сыновьями он создал «Чертежную книгу Сибири» - первый русский географический атлас из 23 карт. Слайд № 24

В первой половине XVIII века в России проводиись огромные географические исследования и картографические работы. Они продвинули вперед изучение внутренних районов, открыли берега

Америки с СЗ, изучили побережье Тихого океана, Азии и Сибири. Слайд № 25

Поиск путей на восток, борьба за выход в море, создание Военно - Морского флота, установление новых границ сопровождались кратографическими работами. К картографическим работами привлекается Академия наук, созданная по инициативе Петра I. Слайды № 26-27

Во времена Петра I было открыто побережье Аляски в 1732 году геодезистом М.Гвоздевым. Слайд № 28

Руководил всеми съемками обер - секретарь сената И.Кириллов - крупный государственный деятель, выдающийся русский картограф и географ того времени. Он поставил одной из целей своей жизни создание русской картографии, независимой от иностранных ученых. Слайды № 29-30

Огромное влияние на развитие картографии оказал М.Ю. Ломоносов. Он до конца жизни руководил Русским Географическим департаментом. Слайд № 31

Архивы сохранили немало рукописных карт XVIII в. Специального назначения - полезных ископаемых, лесов, фабрик, заводов.

Динамическая пауза.

Физминутка.

III. Закрепление изученного материала. Слайды № 32-55

Работа с тестами. Слайды № 56-57

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайды № 58

Напишите на стикере свое имя и разместите под любым смайликом:

  • Не удалось разобраться в теме

  • Тема раскрыта, все понятно

  • Остались вопросы






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал