- Учителю
- Урок в 6 классе
Урок в 6 классе
Учитель географии
МБОУ «Шумковская ООШ»
Лунегова Любовь Николаевна
Тема урока «Подземные воды» ( 6 класс)
Задачи:
1. Дать понятия: подземные воды, водопроницаемые слои, водоупорные слои, водоносные слои, грунтовые воды, межпластовые воды, родники, минеральные воды.
2. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, использовать жизненный опыт детей для решения проблемы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, природным ресурсам
Форма проведения :урок с элементами исследования
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: физическая карта полушарий, 2 воронки, 2 стакана, песок, глина, пипетки, 5 наборов горных пород: гранит, мрамор, галька, гравий, известняк, диск-электронное приложение к учебнику география 6 класс « Планета Земля»
Ход урока:
-
Организационный момент:
Здравствуйте дети.
Сегодня урок наш о важном на свете,
Продолжим воды мы изучать.
Вас прошу, мне помогать.
Ответьте:
-Какую оболочку называют «колыбелью жизни»?
-Что называется гидросферой? Из чего она состоит?
-Назовите воды Мирового океана и покажите на карте:
-Самый большой океан, внутреннее и окраинное море, залив (работа с картой)
Вторая составная часть гидросферы: воды суши. Что входит в эту составную часть?
Воды суши
Поверхностные воды подземные воды
Реки озера болота водохранилища
Какую часть вод суши не можем увидеть и показать на карте? (подземные воды)
Это и будет темой нашего урока: Подземные воды
Что вам хочется узнать о подземных водах?
-Что называется подземными водами?
-Как и где образуются?
-Какие бывают подземные воды?
- Роль подземных вод в природе и жизни человека
(на доске вопросы: Что? Где и как? Какие? Роль?)
Что такое подземные воды? Как вода попадает под землю?
(нужны 2 условия: горные породы, пропускающие воду и атмосферные осадки)
Сейчас проведем опыт, который позволит сделать вывод о том, какие породы достаточно хорошо пропускают воду.
Показ опыта: ставим 2 стакана с двумя воронками. В одну насыпаем песок, а в другую -глину. В обе воронки наливаю воду.
Что вы наблюдали? (сквозь песок вода прошла быстрее, чем через глину)
А какие горные породы еще пропускают воду? Проведем опыт
У вас на партах наборы горных пород: мрамор, гранит, известняк, галька, гравий, песчаник), вода, пипетки. Определите, какие горные породы хорошо пропускают воду, а какие не пропускают.
Запись в тетради:
горные породы
легко пропускают воду не пропускают
песок глина
галька мрамор
гравий гранит
водопроницаемые водоупорные
Просмотр видеосюжета -«Образование подземных вод»
Земная поверхность состоит из водопроницаемых и водоупорных пород.
У вас есть схемы на партах, где изображены слои горных пород: подпишите на схеме, где располагаются водопроницаемые и водоупорные слои
почва
****************1
/////////////////////////////2////
*******************3*****
///////////////////////////////////4/////////
Какие слои водопроницаемые?(1,3)
Водоупорные(2,4)
По характеру залегания подземные воды можно разделить на 2 группы: грунтовые и межпластовые
Работа в группах:
1 группа- что такое грунтовые воды
2 группа- что такое межпластовые воды
3 группа- что называется водоносным слоем
4 группа -родник, где он может образоваться. (Где в Кишертском районе встречаются родники?)
Грунтовые воды-воды на первом водоупорном слое
Межпластовые воды-воды между 2 водоупорными слоями (видео сюжет «Межпластовые воды»)
Водоносный слой-слой горных пород, заполненный водой
Родник выход подземных вод на дневную поверхность
В глуши лесной,
В глуши зеленой
Всегда тенистой и сырой
В крутом овраге под горой
Бьет из камней родник студеный ( И.Бунин)
Какими могут быть подземные воды по своим свойствам? (пресные, минеральные)
Почему минеральные? (растворены минеральные вещества) Какие минеральные воды знаете в Пермском крае? (Ключи, Усть Качка)
Какое многообразие подземных вод. А для чего же использует их человек? ( в быту, сельском хозяйстве, промышленности, в лечебных целях)
Какую роль играют подземные воды в природе? ( начало рек, регулируют уровень воды в реке).
Пополнение этих вод идет медленно и нерациональное использование может привести к их исчезновению Их нужно беречь от загрязнения.
Итог урока
Подходит к концу наш урок,
Пора подводить итог.
Домашнее задание :стр 82-83
а) Как могут образоваться подземные воды в пустынных районах?