- Учителю
- Конспект урока по географии 'Рельеф' (5 класс)
Конспект урока по географии 'Рельеф' (5 класс)
Конспект урока
географии в 5 классе
по теме «Выветривание. Работа текучих вод».
(УМК В.П.Дронова, Л.Е..Савельевой «География. Землеведение. 5-6 класс»)
Технологическая карта урока
Тема урока
Выветривание. Работа текучих вод
Цель урока
Изучить влияние внешнего воздействия на рельеф Земли.
Задачи урока
Образовательные: Сформировать понятие рельеф Земли, формы рельефа. Вспомнить из курса окружающего мира какие неровности поверхности Земли детям знакомы. Изучить причины разнообразия рельефа..
Развивающие: Развивать умение работы с текстом учебника и внетекстовым компонентом, работы с картами атласа и настенной картой.
Воспитательные: Воспитание любви к планете Земля, бережного отношения к ней и формам поверхности Земли.
УУД
Личностные УУД: Развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, развитие эмоционально-ценностного и эстетического отношения к природе, бережного отношения к её богатствам.
Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока;
Познавательные УУД: работа с текстом учебника и его структурирование в схему (формы рельефа), поиск нужной информации из учебного текста и рисунков, устная и письменная речь, сравнение, классификация, причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
Планируемые результаты
Предметные:
-
Знать - что такое рельеф, формы рельефа Земли, причины разнообразия рельефа Земли.
-
Уметь - работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника.
Личностные: Развитие устойчивой познавательной мотивации на изучение темы « Земная кора», развитие эмоционально-ценностного и эстетического отношения к природе.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи .
Основные понятия
Рельеф, формы рельефа, крупнейшие формы рельефа, крупные формы рельефа, средние и мелкие формы рельефа, причины разнообразия рельефа, внутренние силы, внешние силы.
Межпредметные связи
Биология (органическое разрушение горных пород), химия (химическое разрушение горных пород), физика (физическое разрушение горных пород).
Ресурсы урока
УМК «В.П.Дронов, Л.Е.Савельева», карта полушарий физическая, атласы, контурные карты, электронное приложение к учебнику.
Формы урока
(фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологии
Технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД (познавательные, коммуникативные, регулятивные) | ||||
1) Организационный момент
| 1. Подготовка к уроку. 2. Постановка цели и задач урока. | Проверка готовности учеников к уроку, целеполагание. | Работа с рубриками Вы узнаете, Вспомните. Постановка учебной цели и задачей урока. |
| Регулятивные - целеполагание. Самоконтроль готовности к уроку |
2) Проверка Д/З
| Двое уч-ся выполняют задания тестов по теме «Земная кора и её строение», двое - на интерактивной карте обозначают литосферные плиты, двое -подписывают на рисунке слои Земной коры. Остальные -проверяют. | Проверяет выполнение заданий. |
| Овладение картографическими навыками, формирование представлений о строении земной коры и строении литосферы. | Регулятивные - контроль, анализ ответа учащегося, самоанализ, самооценка. Коммуникативные - умение выражать свои мысли, управление поведением. Личностные - формирование ответственного отношения к учению. |
3) Изучение нового материала
| 1. Работа с текстом учебника, внетекстовым компонентом. 2. По тексту и рисункам учебника составление схемы «Формы рельефа Земли». 3. Работа с электронным приложением к учебнику. 4. Работа с текстом учебника, составление устного рассказа о причинах разнообразия рельефа. | Организация поисковой деятельности учащихся | 1. Проанализируйте рисунок «Формы рельефа». Сделайте вывод об особенностях рельефа Земли. 2. Прочитайте о формах рельефа Земли. Составьте схему «Формы рельефа Земли». 3. Работа в микрогруппах с контурными картами. Обозначение крупнейших гор и равнин Земли на контурной карте. 4. По тексту учебника составьте устный рассказ о причинах разнообразия рельефа Земли.
| Знать - что такое рельеф Земли, формы рельефа Земли; причины разнообразия рельефа Земли, как влияют внутренние силы и внешние силы на изменение рельефа во времени. Уметь - работать с картами атласа и контурными картами. | Мотивация, развитие эмоционально-ценностного и эстетического отношения к природе, бережного отношения к её богатствам. Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; Познавательные УУД: работа с текстом учебника и его структурирование в схему (формы рельефа Земли), поиск нужной информации из учебного текста и рисунков, устная и письменная речь, сравнение, классификация, причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли. |
4) Закрепление нового материала
| Отвечают на вопросы к параграфу. | Задаёт вопросы к параграфу:
| Прочитайте вопросы к параграфу. Дайте ответы на них. | Общеучебные: - работа с терминами и понятиями, -составление устного рассказа по рисункам и схемам. Логические: -выявление причинно-следственных связей, -классификация, -обобщение. | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. Регулятивные: контроль, оценка, коррекция знаний. Познавательные: Общеучебные - умение структуировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания. |
5) Контроль
| Выполняют мини-тесты. Самопроверка по эталону | Организует контроль в виде мини-тестов по применению новых знаний. | Выполнение мини-тестов, самостоятельная работа , осуществление самопроверки - пошаговое сравнение с эталоном. |
| Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение, профессиональное определение. |
6) Рефлексия
| Осуществляют самооценку совместной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Организует рефлексию. | На «Дерево знаний» прикрепите листочек: красный - ничего не понял, синий - понял не всё, зелёный - понял всё! | Познавательные: рефлексия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: смыслообразование. |
III. Заключение.
В ходе введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования каждому учителюпредстоит осознать важность и необходимость достижения обучающимисятрех групп планируемых образовательных результатов (личностных, предметных и метапредметных), сформулированных не в виде перечня знаний, умений и навыков, а в виде формируемых способов деятельности.
Для педагога становится особенно актуальным умение планировать и строить урок так, чтобы осознанно осуществлять формирование результатов обучения. Эта необходимостьи определила структуру предлагаемой технологической карты урока, призванной зафиксировать не только виды деятельности учителя иобучающихся на уроке, но и виды предполагаемых образовательных результатов. Теперь технологическая карта урока станет верным помощником каждого учителя.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
-
И.М. Логвинова, Г.Л. Копотева «Конструирование технологической картыурока в соответствии с требованиями ФГОС».
-
Н.Я.Мороз «Понятие технологической карты деятельности как исходное».
-
Е.В. Якушина «Подготовка к уроку в соответствии с требованиями ФГОС».
11