- Учителю
- Вне классное мероприятие по географии
Вне классное мероприятие по географии
Внеклассное мероприятие по географии
Турнир географов
Класс 7
Форма проведения- игра- состязание
Цель: Активизировать познавательную деятельность уч-ся по географии посредством игры
Задачи
1. Обобщить знания уч-ся по географии 7 класса
2. Развивать навыки анализа, синтеза, сравнения, логического мышления, устной речи
3. Формировать коммуникативные способности учащихся: работать в сотрудничестве, принимать решения, выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Оборудование: компьютер, таблицы.
1. Подготовительный этап.
2. Разрабатывается сценарий
3. Даётся домашнее задание учащиеся (придумать название команды, эмблему и представление).
4. Назначаются ведущие и жюри
Правила игры
В турнире принимают участие 3 команды по 4 человека.
После проведения каждого тура учитель предлагает задание для болельщиков.
Жюри в это время подводят итоги соревнований в каждом туре и объявляют результат.
Зрителям, правильно отвечающим на вопросы, выдаются жетоны. Кто до конца игры получит наибольшее количество жетонов - получает приз
Ход игры
1 тур Визитная карточка.
Каждая команда представляется (название, расшифровка эмблемы, приветствие)
Вместе команды приветствуют болельщиков песней «Я не знаю, где встретиться нам придётся с тобой»
2 тур Приобретение туристической путёвки
Команды получают задания на нахождение географических координат.
1. 42◦ ю.ш 148 в.д. Остров Тасмания
2. 20◦ ю.ш. 45 в.д. Остров Мадагаскар
3. 50◦ ю.ш. Остров Кергелен
4. 8◦ с.ш. 80 в.д. Остров Шри-Ланка
5. 15◦ с.ш.80 з.д. в Карибском море
6. 70◦ с.ш. 40 з.д. Остров Гренландия
Каждая команда получает карточку с заданием, но последняя колонка в ней не заполнена. Команда вписывает ответ и через 2 минуты сдаёт карточку. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
Викторина для болельщиков
1. Назовите самый высокий водопад в мире. Анхель
2. Какая река самая длинная в мире? Нил
3. Чем объединяются Красное и Средиземное моря? Суэцкий перешеек
4. Назовите самый большой полуостров на Земле? Аравийский
5. Назовите цветные моря? Белое, Чёрное, Красное, Жёлтое
6. На каком материке отсутствуют действующие вулканы? Австралия
7. Где находится самое жаркое место на Земле? Африке
8. Какие горы называют медными? Анды
3 тур «Факел мира»
От каждой команды к карте выходят по одному участнику. Им вручается символический «факел мира». Надо пронести его по территории стран, которые будут встречаться на пути от начала до конца
- из Великобритании в Грецию;
- из России во Францию
- из Португалии в Польшу
Участники должны назвать страну и столицу.
Игра с болельщиками
«Рюкзак туриста»
Учитель называет приборы, имеющие отношения к географическим исследованиям, а учащиеся должны определить, для чего они нужны:
термометр - прибор для определения температуры воздуха;
барометр - прибор для определения атмосферного давления;
гигрометр - прибор для определения влажности воздуха;
сейсмограф - прибор, фиксирующий колебания земной коры;
эхолот - прибор для измерения глубин;
компас - прибор для определения сторон горизонта.
4 тур. Географическая смекалка
Проводится жеребьёвка для капитанов команд. Капитан выбирает один из географических объектов: озеро, остров, реку, город, страну. горы, полуостров.
После жеребьёвки каждая команда получает одну минуту на подготовку.
Каждый член команды прыгает через скакалку и на каждый прыжок называет названия Географических объектов, которые достались во время жеребьёвки. Зачисляется каждое название до первой ошибки. Географические названия не должны повторяться. Выигрывает команда, которая назовёт наибольшее количество географических названий.
Игра с болельщиками.
«Географическая почта»
Учитель называет географический объект, а учащиеся должны назвать материк и страну, на территории которых он находится.
1 Гудзонов - залив на территории Канады в Северной Америке
2. Крымские - горы в Европе, на территории России
3. Титикака-озеро в Южной Америке на границе Боливии и Перу.
Колорадо- река в Северной Америке, на территории США и Мексики.
5. Триполи- город В Африке, столица Ливии.
6. По - река в Италии, Европа.
7. Котопахи - вулкан в Эквадоре, Южная Америка
8. Фанди - залив на побережье Северной Америки, на территории США.
5 тур « Найди ошибку»
Командам дается текст описанием определённых географических объектов. В описании умышленно сделаны ошибки. За 2-3 минуты учащиеся должны определить ошибки, а представитель команды зачитывает текст и объясняет, какие ошибки были в нём допущены. Баллы начисляются по количеству найденных ошибок.
Текст 1
Горы Анды расположены в восточной части Северной Америки. Это очень старые и разрушенные горы, так как они образовались ещё во время байкальской и герцинской складчатости. Горы имеют сглаженные вершины, поросли лесом. Здесь уже давно прекратился процесс горообразования, отсутствуют вулканы и землетрясения. Самая высокая гора Тубкаль (8848м). На западе горы выходят к Атлантическому океану, а на востоке граничат с Великими равнинами. Средние высоты в Андах не превышают 1500м
Текст2
река Конго расположена в западной части Северной Америки. Она берёт своё начало на Восточно - Африканском плоскогорье близ горы Мак-Кинли, течёт по Амазонской низменности с запада на восток и впадает в Мексиканский залив вблизи мыса Пиай. Река течёт в высокогорной местности и поэтому почти не имеет притоков. Режим сложный: зимой продолжительный ледостав сковывает её, весной и летом она полноводная. А осенью межень, так как здесь совсем отсутствуют осадки. Питание преимущественно снеговое и ледниковое. Это самая длинная и полноводная река в мире. Её длина составляет 4370м.
Задание болельщикам «Конкурс переводчиков»
Переведите на русский язык:
Литосфера (с греческого - «камень»)
Климат (с греческого - «наклон»)
Азия (с финикийского - «восток»)
Сельва (с португальского - «лес»)
Гренландия (с английского «зелёная страна»)
6 тур. «Слепой картограф»
К магнитной доске выходят по 2 участника. Они получают изображения материков и океанов.
Задание. С завязанными глазами расположить на доске материки и океаны как на карте.
Один размещает объекты на карте с завязанными глазами, второй их подаёт и называет названия. Пара, выполнившая работу, наиболее удачно получает наибольшее количество баллов.
Игра с болельщиками
«Вопрос- ответ»
1. Полуостров, называющий себя «маленьким» (Ямал)
2.Какое государство можно надевать на голову (Панама)
3. Название, какого французского города состоит из названия планеты и дерева (Марсель)
Подведение итогов
1. Жюри называют команду победительницу
2. Вручают вымпел, переходный. Слова на вымпеле
« Лучшие из лучших
Храбрые из храбрейших
Рыцари географических боёв
Географы»
3.Вручение призов.
4 Награждение активных болельщиков
Литература.
1. Занимательная география на уроках и внеклассных мероприятиях. С.Г. Зубанова, Ю.В. Щербакова М. Глобус, 2009
2.Предметная неделя географии в школе В.Н.Андреева Ростов- на- Дону 2006