- Учителю
- Конспект урока по географии на тему 'Рельеф Африки' (7 класс)
Конспект урока по географии на тему 'Рельеф Африки' (7 класс)
Сопроводительная информация
ФИО: Смолярова Валентина Васильевна
г. Лесосибирск, МБОУ «СОШ №8».
Предмет: география
Класс: 7
Тема: Рельеф Африки
Место урока в теме: комбинированный тип урока; 2 урок в разделе «Африка»
Технология: технология критического мышления
Конспект - проект урока
Задачи:
1. Создание условий для формирования
-умений задавать вопросы;
- умения планировать и осуществлять свою учебную деятельность;
-навыков сотрудничества.
2. Формирование предметных знаний, умений и навыков:
- продолжить формирование понятия «рельеф»
- развитие навыков работы с разными источниками географической информации (текстом, географическими картами).
-установление взаимосвязи между строением земной коры и формами рельефа.
Оборудование; географические карты: «Строение земной коры» и «Физическая карта мира»; учебные атласы; лист ватмана с «денотатным графом», составленным на 1 уроке по изучению материка, карточка с таблицей «Тонкие и толстые вопросы»
Ход урока.
I. Психологический настрой учащихся.
II. Проверка домашнего задания по теме «Особенности географического положения Африки».
Цель: проверить уровень сформированности умения раскрывать особенности географического положения материка; выявить трудности учащихся.
-
Опишите географическое положение Африки.
1.1.Используется «денотатный граф», с глаголами - связками и признаками, который учащиеся составляли на предыдущем уроке. Прием способствует более быстрому усвоению типового плана характеристики географического положения материка. Один ученик вызывается (по желанию) к карте. Он, пользуясь графом, отвечает. Остальные учащиеся выслушивают ответ. Оценивают полноту и правильность ответа, умение сопровождать ответ показом по карте (2 мин.)
Рефлексия: кто считает, что прием «денотатный граф» помог более быстрому запоминанию информации?
2. Работая в парах, повторите по атласу географическую номенклатуру (пользуются карточкой с перечнем географических названий). По желанию 2-3 учащихся проверяется знание географических объектов и умения показывать по карте.
Рефлексия: самооценка.
Вызов.
Предлагаю вам прочитать синквейн, отгадав ключевое слово, вы определите тему нашего урока.
? (Рельеф Африки)
Разнообразный, равнинный.
Образуется, изменяется, зависит.
Есть очень интересные разломы!
Поверхность.
-Почему важно изучать рельеф материка? (он влияет на климат, на плотность населения и т.д.).
- Предлагаю вам таблицу «Тонкие и толстые вопросы . На какие вопросы о рельефе Африки вы хотели бы получить ответы. Запишите «тонкие вопросы» в левом столбце, требующие простых ответов, а в правый столбик, если сможете, запишите вопросы, которые направлены на установление причинно-следственных связей, то есть «толстые» вопросы.
- Самостоятельная работа учащихся (3 мин).
- Работа в парах: обсуждение составленных вопросов. Выбирают наиболее интересные вопросы и озвучивают всему классу.
Осмысление. Используя карты атласа, текст учебника (авторы В.А. Коринская, И.В. Душина, А.В. Щенев), найдите ответы на поставленные вопросы. Если возникают новые вопросы, можете их записать в соответствующую колонку таблицы.
Проверка усвоения:
1.Работа в парах. Обсуждение найденных ответов на вопросы.
Рефлексия. Раскрывают ли поставленные вопросы особенности рельефа Африки? Ответ аргументируйте. («да», если раскрыты все признаки рельефа материка и сказано об образовании, изменении во времени и зависимости форм от строения земной коры)
Проверка усвоения.
-Какая тектоническая структура лежит в основе материка? (Африкано-Аравийская платформа)
-Какая форма рельефа соответствует платформе? (равнины)
-Почему в Африке преобладают высокие равнины (плоскогорья)? (На месте равнин в глубокой древности были горы. Потом они разрушались и поверхность выравнивалась).
В парах: найти на карте горы, плоскогорья, нагорья. Проверить друг друга на знание карты. Одного-двух учащихся проверить по настенной карте.
III. Итог урока. Рефлексия. Оценивание
Учитель предлагает оценить результаты своего труда по схеме:
На уроке Я узнал….. Я понял….. Я не понял Я заинтересовался вопросом……….. и на него хочу найти ответ
IV. Домашнее задание. Составить по 3-4 тонких и толстых вопроса. Записать их в табличку и подготовить ответы на свои вопросы. Используйте параграф 25 в учебнике или дополнительные источники.