- Учителю
- Урок с использованием ЭОР 'Типы климатов России'
Урок с использованием ЭОР 'Типы климатов России'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР
Типы климатов России
(тема урока)
-
ФИО: Водолазова Ольга Валерьевна
-
Место работы: МОУ «СОШ № 103» г. Саратова
-
Должность: учитель географии
-
Предмет: География
-
Класс: 8
-
Тема и номер урока в теме: «Факторы, определяющие особенности климата», урок № 3 в разделе «Климат и климатические ресурсы».
-
Базовый учебник: Баринов И.И. География России. Природа 8 класс М., Дрофа, 2010
-
Цель: познакомить учащихся с основными типами климатов России; выявить особенности типов климата; установить закономерности существования различных типов климата в пределах поясов с использованием ЭОР и ФЦИОР по географии.
-
Задачи:
-
Формирование знаний об особенностях основных типов климата России и географии распространения.
-
Формирование навыков работы с климатическими картами, диаграммами.
-
Формирование навыков анализа климатических карт и выявление закономерностей распределения тепла и влаги по территории России.
-
Формирование навыков работы индивидуально (самостоятельно) и в группе.
-
Формирование навыков использования информационных технологий.
-
Тип урока: изучение нового материала с использованием презентаций и электронных образовательных ресурсов.
-
Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, карта: «Климатическая карта России».
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Организационный этап
- Подготовка учащихся к работе на уроке.
- обеспечение нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии;
- психологически подготовить уч-ся к общению на учебном занятии.
Приветствие, фиксация отсутствующих;
- проверка подготовленности уч-ся к учебному занятию;
- проверка подготовленности классного помещения к занятию;
- организация внимания школьников;
- раскрытие общей цели урока и плана его проведения.
Готовятся к уроку.
Приветствуют учителя.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
2
2.
Этап проверки домашнего задания
1. Установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з всеми.
2. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности уч-ся и определить причины их возникновения.
3. Устранить в ходе проверки неусвоенный материал.
Блиц-опрос:
- какие закономерности наблюдаются в расположении изотерм января и июля в России?
- какие закономерности в распределении тепла существуют на территории
России?
- от чего зависит коэффициент увлажнения?
- для каких районов России характерно избыточное увлажнение?
- для каких районов России
характерно скудное
увлажнение?
- что является полюсом холода Северного
полушария?
- где зафиксирована самая высокая температура?
- на какой территории России самая холодная /самая теплая зима (лето)?
Отвечают на вопросы учителя.
5
3.
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
1. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащихся изучаемого материала:
- существенных признаков понятий, законов, теорий;
- правил и построенных на их основе алгоритмов.
2.Содействовать усвоению уч-ся способов, средств, которые привели к определенному выводу (обобщению).
3. Создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого материала.
1. Северный Ледовитый океан.
2. Западный перенос воздушных масс.
3. Зима (фотография зимнего пейзажа).
4. Районы умеренно-континентального климата.
5. Районы резко континентального климата.
6. Районы муссонного климата.
Изучение нового материала с помощью фотографий, стихов, иллюстраций, характеризующих особенности территорий с определенным типом климата.
- Изучение арктического типа климата. Демонстрация ресурса 1.
- Изучение субарктического типа климата.
Отмечается, что на территории России преобладает
западный перенос воздушных масс, который
изменяется под действием подстилающей поверхности
и формирует различные типы климатов. Демонстрация ресурса 2.
- Изучение умеренно-континентального типа климата России. Демонстрация ресурса 3, 4.
- Изучение резко-континентального типа
климата с помощью демонстрируемых ресурсов 5.
- Какими особенностями климата характеризуются территории России с резко континентальным типом климата?
- Найдите территорию Якутии на карте, определите границы азиатского антициклона.
- Изучение муссонного типа климата. Демонстрация ресурсов 6.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задания.
15
4.
Этап закрепления изученного
1. Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
2. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.
7. Климатическая карта России (ГИС).
Работа на контурной карте при помощи ресурса 7.
Задание учащимся (обозначить границы климатических поясов и типов климата умеренного пояса на территории России).
- Укажите на карте средние температуры января, июля, годовое количество осадков, коэффициент увлажнения для всех типов климата России.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Знакомятся с заданием и выполняют задания на контурной карте.
10
5.
Этап обобщения и систематизации
1. Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся.
2. Обеспечить установление учащимися внутри предметных и меж предметных связей.
3. Обеспечить формирование у школьников обобщенных понятий.
8. Контроль. Климат и климатические ресурсы России.
Выполните задание (ресурс 8). Ответьте на вопросы, содержащиеся в интерактивном задании.
Знакомятся с заданием и выполняют задание.
8
6.
Этап подведения итогов учебного занятия.
Подведение итогов учебного занятия.
9. Климат России - (интерактивная климатическая карта)
Обобщение полученных знаний.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Фиксируют выводы
5
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ, ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Северный Ледовитый океан.
ЭОР с комбинированной информацией
Презентация
2.
Западный перенос воздушных масс.
ЭОР с визуальной информацией
Интерактивная карта
3.
Зима (фотография зимнего пейзажа).
ЭОР с визуальной информацией
Иллюстрация
?
4.
Районы умеренно-континентального климата
ЭОР с комбинированной информацией
Презентация
5.
Районы резко континентального климата.
ЭОР с комбинированной информацией
Презентация
6.
Районы муссонного климата
ЭОР с комбинированной информацией
Презентация
7.
Климатическая карта России (ГИС)
ЭОР с визуальной информацией
Карта
8.
Контроль. Климат и климатические ресурсы России.
ЭОР с комбинированной информацией
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)
9.
Климат России (интерактивная климатическая карта)
ЭОР с комбинированной информацией
Интерактивное задание