- Учителю
- Мастер-класс Исследовательская деятельность обучающихся на уроках географии 5-6 классах
Мастер-класс Исследовательская деятельность обучающихся на уроках географии 5-6 классах
Методические дни
«Уроки педагогического мастерства - 2016»
Разработка мастер-класса по географии
«Исследовательская деятельность обучающихся на уроках географии 5-6 классах»
Автор: Красовская Анна Евгеньевна
учитель географии
МБОУ г.Мурманска «Гимназия №7»
Мурманск
2016
Мастер-класс «Исследовательская деятельность обучающихся на уроках географии в 5-6 классах»
План мастер-класса:
1.Актуальность проблемы
2.Установочный доклад
3.Работа в группах
4.Информация из групп
5.Подведение итогов работы
«Вся жизнь - открытая задача.
Решай! Исследуй - и ждет тебя удача!»
А.Гин
В современной школе развитие исследовательской познавательной активности является приоритетным направлением учебной и воспитательной работы со школьниками.
Исследование как метод обучения может быть использовано практически на каждом уроке. Проблема состоит в том, что у школьников не всегда возникает тяга к самостоятельной исследовательской работе. Как учителю организовать работу таким образом, чтобы у учащихся появилось желание провести исследование по возникшей проблеме?
Решением данной проблемы может быть включение учащихся в самостоятельную исследовательскую деятельность, которая должна быть не только познавательной, но обязательно творческой и даже игровой.
Цель мастер-класса:
познакомить участников мастер-класса с возможностями включения исследовательской деятельности учащихся в образовательный процесс.
Задачи:
-
Знакомство с основными формами, методами и приёмами исследовательской деятельности учащихся.
-
Практическое выполнение участниками мастер-класса различных элементов исследовательской деятельности.
Все исследования условно можно объединить в три основные группы:
фантастические: ориентированные на разработку несуществующих, фантастических объектов и явлений;
эмпирические: тесно связанные с практикой и предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов;
теоретические: ориентированные на работу по изучению и обобщению фактов, материалов, содержащихся в разных источниках информации.
Основные методы, используемые при обучении учебному исследованию:
- метод вживания - ученик пытается «вселиться» в изучаемый объект, познать его изнутри. Применим для изучения объектов окружающего мира;
- метод эвристических вопросов. Применим для отыскания сведений о каком-либо событии или объекте. Задаются семь ключевых вопросов: кто? что? зачем? где? чем? как? когда?
- метод эвристического наблюдения. Цель данного метода - научить детей добывать и конструировать знания с помощью наблюдения;
- метод эвристического исследования. Ученикам предлагается самостоятельно исследовать заданный объект по следующему плану: цели исследования - факты об объекте - опыты - новые факты - возникшие вопросы и проблемы - гипотезы - рефлексивные суждения - результаты;
- метод конструирования понятия. Сопоставляя и обсуждая детские представления о понятии, помогаю достроить его до культурных форм. Результатом такой работы выступает коллективный творческий продукт;
- метод «Если бы…» - ученикам предлагается составить описание того, что произойдет, если в мире что-либо изменится, например, исчезнут все растения, упадет метеорит, все люди переселятся на Луну.
Система работы по развитию исследовательских способностей школьников, сложившаяся в моей практике:
-организация исследовательской деятельности на уроке;
-проведение наблюдений или эксперимента дома;
-самоподготовка (чтение научной и научно-популярной литературы, поиск информации в том числе и в Интернете, презентации по теме, визитки географических объектов и т.д.);
При организации учебного исследования обычно включаю такие основные элементы:
-
выделение и постановку проблемы;
-
поиск и предложение возможных вариантов решения;
-
сбор материала;
-
анализ и обобщение полученных данных;
-
подготовку и защиту итогового продукта.
Многим педагогам мысль о том, что ребенок способен пройти через все эти этапы, кажется сомнительной и даже пугающей. Но эти страхи и сомнения рассеиваются сразу, как только начинается реальная исследовательская работа с детьми. Особенность организации исследовательской деятельности в том, что в ней могут принимать участие не только сильные учащиеся, но и отстающие. Просто уровень исследования будет другим.
Сегодня мы попробуем вжиться в роль ученика и проведем 4 исследования по темам из курса «География Земли. 5-6 класс». Каждая группа участников мастер-класса получает набор с инструкцией и необходимыми материалами для исследования. Следуя плану, выполните необходимые действия и подготовьте рассказ о вашем исследовании.
1 группа
Тема исследования: Виды озер
Цель: определить виды озер
Задача: объяснить понятия «сточное» и «бессточное» озеро; найти особенности изображения их на географической карте.
Оборудование:
Контуры озера (2шт - пресного - синий, соленого - фиолетовый), контуры рек - 6 шт)
Ход работы.
1.Соберите картинки по принципу пазла.
2. Ознакомьтесь с текстом учебника по теме «Озера» (сточные озера - реки втекают и вытекают; бессточные озера - реки втекают, но не вытекают)
3. Подпишите объекты на собранном пазле (реки, озера)
4. Найдите отличия и сделайте вывод (озера - сточное и бессточное; отличаются по цвету - синие - пресное, красное - соленое)
5
Виды озер. Заполните схему:
по сточности
по сточности
по солености
2 группа
Тема исследования: Свойства горных пород.
Цель: изучить свойства горных пород
Задача: определить, все ли горные породы одинаково хорошо пропускают воду
Оборудование:
Прозрачные стаканы - 2шт, воронка - 2 шт, фильтр бумажный - 2 шт, глина, песок, вода.
Ход работы:
-
Возьмите песок и глину .
-
Поместите песок в одну воронку, а глину в другую.
-
Поставьте воронки на стакан.
-
В обе воронки налейте воды.
-
Сделайте вывод.
-
Прочитайте текст учебника и заполните схему
Примеры
Примеры
Примеры
3 группа
Тема исследования: Планеты Солнечной системы.
Цель: изучить планеты Солнечной системы.
Задача: определить различия и особенности планет Солнечной системы.
Оборудование:
Текст сказки (приложение 2), справочники по планетам и дополнительная литература, карточки с названиями планет Солнечной системы для представления.
Ход работы:
-
Разделитесь на группы и выберите планету для изучения.
-
Прочитайте сказку, в которой отсутствуют слова главных героев (планет).
-
Найдите отличительные особенности планет.
-
Обсудите в группе признаки планет и напишите слова героям.
-
Разберите роли и разыграйте сказку.
4 группа
Тема исследования: Можно ли «определить» погоду, не выходя из дома и не глядя в окно?
Цель: научиться составлять прогноз погоды.
Задачи: научиться работать с синоптической картой.
Оборудование: синоптическая карта (приложение 3)
Ход работы:
-
Прочитайте текст учебника по теме «Погода».
-
Определите значение синоптических карт.
-
Определите, какими условными знаками на синоптической карте изображаются компоненты погоды.
-
Составьте прогноз погоды на следующий день.
Наша современная жизнь заставляет нас, педагогов, научить детей находить выход из разных ситуаций. Не секрет, что специалистов оценивают на производстве не только по профессиональным качествам, но и за умения применить свои знания в нестандартной ситуации, договориться, предложить новую версию. И если нам удастся привить ученикам вкус к исследовательской деятельности, к решению открытых задач, то они смогут быть успешными, адаптируются в современном мире.
Бесконечно прав В.А. Сухомлинский, утверждая, что «становится мастером педагогического труда, скорее всего тот, кто почувствовал в себе исследователя».
В качестве итога прошу выполнить один вид работы. Допишите предложение: «Исследовательская деятельность школьников - это ... .»
Список литературы
1.Байбородова Л.В. обучение географии в средней школе. - М.: Гуманитар. изд. центр Владос, 2008 г. - 303 с.
2.Белых, С. Л. Мотивация исследовательской деятельности учащихся
[Текст] / С. Л. Белых // Исследовательская работа школьников. -
2006. - № 18. - С. 68-74.
3.Гин А.А. Приемы педагогической техники «Вита» Москва, 2011
4.Гузеев В.В., Школьные технологии. //Инструментарий и алгоритмы. 2004, №2, с. 97-103.
5. Душина И.В. Методика и технология обучения географии. М.: ООО "Издательство Асттрель", 2006. -203 с.
6.Карпов, Е. М. Учебно-исследовательская деятельность в школе [Текст] / Е. М. Карпов // Лучшие страницы педагогической прессы. - 2001. - № 6. - С. 54-63.
7.Николина В.В. География. Проектные и творческие работы. 5-9 классы. - М.: Просвещение, 2012. -176 с.
8.Савенков, А. И. Исследовательская практика: организация и методика [Текст] / А. И. Савенков // Одарённый ребёнок. - 2005. - № 1. - С. 30-33.
9.Чечель, И. Д. Исследовательские проекты в практике обучения [Текст] / И. Д. Чечель // Практика административной работы в школе. - 2003. - № 6. - С. 23-58.
Приложение 1.
сточное
бессточное
Приложение 2. Сказка о планетах.
Летала во Вселенной маленькая звездочка. Друзей у неё совсем не было. Она мечтала о большой и дружной семье. Друзьями у неё были пыль и газ. Росла звездочка, а вместе с ней росли и пыль и газ. Не заметила звездочка, как прошел 1 миллиард лет, и она уже не просто звездочка, а звезда по имени Солнце. Пылинки и газ превратились в планеты.
Первой планетой стал - Меркурий « я самый _________________». Меркурий «я самый _________» был планетой, год проходил за 88 дней. За это время Меркурий «я самый _________» то раскалялся, то превращался в ледник.
Второй планетой стала Венера _________. Венера _____ планета красоты и, как все дамы, была очень вспыльчива и горяча. На ней бурлила жизнь в виде вулканов. Венере ______ не очень нравилось своё состояние, но она верила, что это ненадолго.
Третей планетой стала Земля ______. Единственная планета, на которой есть жизнь. Солнце оберегало Землю ______. Отдавало её свое тепло и свет.
Четвертой планетой стал Марс ______. Марс _________ был вечно сердитым и недовольным. Марс ______ любил воевать, и с ним никто не дружил, от злости он покраснел как рак.
Пятой планетой стал Юпитер _______. Юпитер ______ самый старший из всех планет, самый большой. Юпитер ____________ очень медленно двигается по своей орбите и наблюдает за всеми свысока.
Шестой планетой стал Сатурн ______. Из-за Юпитера ______ Сатурна плохо видно. Сатурну________ было скучно одному, поэтому он нашел себе друзей - спутников, у него их 33.
Седьмой планетой стал Уран _____. Уран _____ был очень холодной планетой. Год у него длится в _____ больше, чем на Земле, поэтому встречаться с другими планетами ему некогда. Но у Урана _____ был брат-близнец Нептун _______. Уран ____ и Нептун ____ всегда рядом и часто играют в догонялки.
Девятой планетой стал Плутон _____. Плутон _____ располагается в Солнечной системе так далеко, что его назвали в честь правителя подземного царства. Плутон _______ без солнечного света очень медленно рос, поэтому Плутон ______ стали называть планетой - карликом.
Вот такая большая семья была у маленькой звездочки по имени Солнце, и называлась она Солнечная система.
(примеры слов планет - Меркурий - самый близкий; Венера - сестра Земли, богиня красоты; Земля - самая живая; Марс - красное железо; Юпитер - планета - гигант; Сатурн - планета-семья; Уран - синий холод; Нептун - холодный ветер; Плутон - темный карлик).
МЕРКУРИЙ
ВЕНЕРА
ЗЕМЛЯ
МАРС
ЮПИТЕР
САТУРН
УРАН
НЕПТУН
ПЛУТОН
Приложение 3.
Исследовательский метод обучения
"Хотя чужое знание может нас кое-чему научить,
мудр бываешь лишь собственной мудростью"
М.Монтень
Понятие исследования
Решение части задач школьного курса предполагает сформированными у учеников такие качества как владение правилами и алгоритмами действий в соответствии с действующими программами, умение проводить элементарное исследование, что неразрывно связано с исследовательским методом обучения. Выделяют два исследовательских метода: научный и учебный.
Под учебным исследованием понимается поисковая, познавательная деятельность учащихся путем постановки учителем познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого мышления. Итогом исследования должно стать получение учеником субъективно новых знаний.
Исследовательская деятельность
К факторам, способствующим формированию учебно-исследовательской деятельности учащихся, можно отнести следующие:
-
личностно ориентированный подход к обучению;
-
ориентация на продуктивное достижение результата;
-
проблемное обучение как инструмент развития опыта творческой деятельности;
-
оптимальное сочетание логических и эвристических методов решения задач;
-
креативная организация учебного процесса, максимальное насыщение его творческими ситуациями;
-
создание ситуации совместной поисковой деятельности;
-
детализация учебного процесса;
-
создание психологической атмосферы, оптимальных условий для творческой деятельности.
Условиями, способствующими активизации учебно-исследовательской деятельности учащихся, являются:
-
доброжелательная атмосфера в коллективе;
-
сочетание индивидуальных и коллективных форм обучения;
-
структурирование учебного материала по принципу нарастания познавательной трудности учебной работы;
-
вооружение учащихся рациональными приемами познавательной деятельности;
-
формирование внутренних стимулов к учению, самообразованию и др.
К общим принципам организации учебного процесса, обеспечивающим развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся, можно отнести:
-
педагогическое руководство в создании мотивов и стимулов к учению;
-
привитие интереса к изучаемому объекту;
-
вооружение учащихся необходимыми приемами познавательно-поисковой деятельности;
-
систематическое осуществление принципа индивидуализации в обучении;
-
широкое использование технических и наглядных средств обучения;
-
внедрение в практику работы и систематическое использование компьютерных технологий;
-
разработка творческих заданий, требующих нестандартных решений и самостоятельного поиска источников информации;
-
сочетание и соединение дидактически и методически обоснованных методов, способствующих развитию познавательной деятельности и творческих способностей учащихся.
Учебно-исследовательскую деятельность учащихся целесообразно организовывать при:
-
выявлении существенных свойств понятий или отношений между ними;
-
установлении связей данного понятия с другими;
-
ознакомлении с фактом, отраженным в формулировке теоремы, в доказательстве теоремы;
-
обобщении теоремы;
-
составлении обратной теоремы и проверке ее истинности;
-
выделении частных случаев некоторого факта в математике;
-
обобщении различных вопросов;
-
классификации математических объектов, отношений между ними, основных фактов данного раздела математики;
-
решении задач различными способами;
-
составлении новых задач, вытекающих из решения данных;
-
построении контрпримеров и т.д.
Учебное исследование
К основным компонентам учебного исследования мы относим:
-
Постановку проблемы исследования;
-
Осознание целей исследования;
-
Предварительный анализ имеющейся информации по рассматриваемому вопросу;
-
Условия и методы решения задач, близких к проблеме исследования;
-
Выдвижение и формулировку исходной гипотезы;
-
Анализ и обобщение полученных в ходе исследования результатов;
-
Проверку исходной гипотезы на основе полученных фактов;
-
Окончательную формулировку новых результатов, закономерностей, фактов;
-
Определение места найденного решения поставленной проблемы в системе имеющихся знаний.
Основными признаками учебного исследования являются:
а) постановка познавательной проблемы и цели исследования;
б) самостоятельное выполнение обучающимися поисковой работы;
в) направленность учебного исследования обучающихся на получение новых для себя знаний;
г) направленность учебного исследования на реализацию дидактических, развивающих и воспитательных целей обучения.
Для раскрытия сущности понятия учебного исследования можно выделить его характерные признаки:
1) учебное исследование - это процесс поисковой познавательной деятельности (изучение, выявление, установление чего-либо и т.д.);
2) учебное исследование всегда направлено на получение новых знаний, то есть исследование всегда начинается с потребности узнать что-либо новое;
3) учебное исследование предполагает самостоятельность учащихся при выполнении задания;
4) учебное исследование должно быть направлено на реализацию дидактических целей обучения.
Сущность исследовательского метода сводится к тому, что
-
Учитель вместе с учащимися формулирует проблему, разрешению которой посвящается отрезок учебного времени.
-
Знания учащимся не сообщаются. Учащиеся самостоятельно добывают их в процессе разрешения (исследования) проблемы, сравнения различных вариантов получаемых ответов.
-
Деятельность учителя сводится к оперативному управлению процессом решения проблемных задач, лабораторных и практических работ исследовательского характера.
-
Учебный процесс характеризуется высокой интенсивностью, учение сопровождается повышенным интересом, полученные знания отличаются глубиной, прочностью, действенностью.
Итогом учебного исследования служат субъективно новые знания о свойствах рассматриваемого объекта (отношения), об их практических приложениях.
Итак, под учебным исследованием мы будем понимать такой вид познавательной деятельности учащихся, который способствует формированию следующих умений:
-
добывать новые предметные знания, приемы и способы действий;
-
самостоятельно организовывать поиск;
-
достигать поставленных целей обучения;
-
формировать мыслительные операции, такие как аналогия, классификация, обобщение и т.п.
Привлечение школьников к учебным исследованиям должно идти в двух направлениях - содержательном и организационном. Содержательная самостоятельность проявляется в том, чтобы ученик мог без помощи со стороны поставить перед собой учебную задачу и представить ход ее решения. Организационная самостоятельность выражается в умении ученика организовать свою работу по решению постановленной задачи.
Таким образом, перед учителем встает проблема поиска эффективных форм и способов учебной деятельности учащихся, которые не просто вовлекали бы их в исследовательскую работу, но и способствовали обучению самой этой деятельности.
Исследовательские задания и исследовательские задачи
Формы заданий при реализации исследовательского метода могут быть различны. Это могут быть задания, решаемые быстро и легко как в классе, так и дома, а также задания, требующие целого урока, или же задания на ограниченный срок времени. Исследовательские задания должны представлять собой поисковые задачи, требующие прохождения всех или большинства этапов процесса исследования. Этими этапами являются:
-
наблюдение и сравнение фактов и явлений;
-
выяснение непонятных явлений, подлежащих исследованию, осознание целей;
-
предварительный анализ имеющейся информации по рассматриваемому вопросу;
-
выдвижение и формулирование исходной гипотезы;
-
построение плана исследования;
-
осуществление плана выяснения связей изучаемого явления с другими;
-
формулирование новых результатов, закономерностей, свойств, определение места найденного решения в системе уже имеющихся знаний;
-
проверка решения;
-
практические выводы о возможном и необходимом применении добытых знаний.
При выполнении исследовательского задания все эти этапы учащиеся реализуют самостоятельно. Роль учителя заключается в контроле хода работы учащихся, в координации ее в случае отклонения учащихся от правильного пути и в проверке итогов работы.
Под исследовательской задачей будем понимать объект мыслительной деятельности, в котором в диалектическом единстве представлены составные элементы: предмет, условие и требование получения некоторого познавательного результата при раскрытии отношений между известными и неизвестными элементами задачи.
При отборе и составлении учебно-исследовательских задач необходимо принимать во внимание следующие требования:
-
при отборе и составлении учебно-исследовательских задач учитывать, что в процессе их решения будут использоваться все возможные обобщения;
-
решение учебно-исследовательских задач будет направлено на нахождение определенных зависимостей между величинами, вывод определенных формул, которые можно использовать в дальнейшем;
-
в процессе решения "частных" задач возможность нахождения рационального способа решения;
-
в процессе решения учебно-исследовательских задач можно создать условия для формирования способностей (компонентов) творческого мышления.
Формирование специфических умений и навыков целесообразно проводить не только в процессе работы над проектом или исследованием, но и в рамках традиционных занятий. Для этого используются специальные организационные формы и методы, уделяется отдельное внимание канве урока. Например, проблемное введение в тему урока, совместное или самостоятельное планирование выполнения практического задания, групповые работы на уроке.
Учителю важно помнить, что задачи исследования должны соответствовать возрасту и лежать в зоне ближайшего развития обучающихся - интерес к работе и посильность во многом определяют успех.
При оценке успешности обучающегося в проекте или исследовании необходимо понимать, что самой значимой оценкой для него является общественное признание состоятельности (успешности, результативности). Положительной оценки достоин любой уровень достигнутых результатов.
Применение исследовательского метода обучения
" Если человек в школе не научится творить,
то и в жизни он будет только подражать и копировать".
Л.Н.Толстой
Правильно поставленное обучение должно совершенствовать склонность ребенка к познанию и исследованию окружающего его мира, способствовать развитию соответствующих умений и навыков. Эффективность исследовательской деятельности зависит и от меры увлеченности ученика этой деятельностью, и от умения ее выполнять.
Большинство исследовательских заданий представляют собой небольшие поисковые задачи, требующие прохождения всех или большинства этапов процесса исследования. Этими этапами являются:
1.Мотивация;
2.Постановка проблемы;
3.Сбор фактического материала;
4.Систематизация и анализ полученного материала;
5.Выдвижение гипотез;
6.Проверка гипотез;
7.Доказательство истинности гипотез;
При выполнении исследовательского задания все эти этапы учащиеся реализуют самостоятельно. Роль учителя заключается в контроле хода работы учащихся, в координации ее в случае отклонения учащихся от правильного пути и в проверке итогов работы.
Использование исследований на уроках способствует сближению образования и науки, так как в обучение внедряются практические методы исследования объектов и явлений природы - наблюдения и эксперименты, которые являются специфичной формой практики. Их педагогическая ценность в том, что они помогают учителю подвести учащихся к самостоятельному мышлению и самостоятельной практической деятельности; способствуют формированию у школьников таких качеств, как вдумчивость, терпеливость, настойчивость, выдержка, аккуратность, сообразительность.