7


  • Учителю
  • Урок по географии 7 класса «Звёздный час» по теме «Северная Америка»

Урок по географии 7 класса «Звёздный час» по теме «Северная Америка»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по географии 7 класса «Звёздный час» по теме «Северная Америка» Цели:Образовательная – проверить, обобщить и закрепитьзнания по теме (особенности ГП, история освоения и изучения материка СевернаяАмерика, рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны материка).Р
предварительный просмотр материала

Урок - игра по географии 7 класс «Звёздный час» по теме

«Северная Америка»

Цели:

Образовательная - проверить, обобщить и закрепить знания по теме (особенности ГП, история освоения и изучения материка Северная Америка, рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны материка).

Развивающая - развитие умений систематизировать изученный материал и развитие географического мышления у учащихся, умения развивать память и оценивать уровень своих знаний.

Воспитательная - экологическое воспитание, развитие интереса к урокам географии.

Оборудование: физическая карта Северной Америки и мира, компьютер с мультимедийным проектором для показа презентации, карточки с номерами (от 0 до 8),ручка и листок бумаги, звездочки. Приложение 1. (презентация Microsoft Power Point)

1. Оргмомент (Предварительно из класса выбираются участники игры, которые занимают места за партами, на которых лежат карточки с цифрами от 0 до 8 (1-й ряд у стены), а остальные учащиеся садятся за свободные парты (2-х рядов, имея при себе ручку и листок)).

2. Вступительное слово учителя. Слайд №1-2.

- Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит обобщить и закрепить полученные знания по материку Северная Америка с помощью игры "Звездный час".

6 участников заняли свои места. На столах у них карточки с цифрами, с помощью которых они будут отвечать на вопросы (поднимать правильный ответ). На игровом поле написаны ответы на задания, за каждый правильный ответ участник получает звездочку, и во II тур - полуфинал пройдут те, у которых будет больше всего звездочек. Сидящие за столами (остальные учащиеся) тоже отвечают и получают за правильные ответы звездочки, только ответы они говорят после того, как участники подняли карточки с цифрами. Количество звездочек зависит от вашей активности.

I тур - отборочный

I задание "Географическая объекты". Слайд №3.

На экране 7 географических объектов:

  1. Мыс Мёрчисон

  2. Берингов пролив

  3. М.Сент - Чарльз;

  4. Калифорнийский

  5. Мыс Марьято;

  6. Панамский;

  7. Мыс Принца Уэльского;

Учитель задаёт вопросы:

  1. Крайняя западная точка материка (5)

  2. Кр.северная точка материка (1)

  3. Кр. восточная точка материка.(3)

  4. Кр.южная точка материка (4)

  5. Пролив(2)

II задание. Слайд №4.

На экране путешественники и исследователи:

  1. Лейф Эриксон

  2. Джон Кабот

  3. Григорий Шелехов

  4. Александр Макензи

  5. Витус Беринг

Учитель:

  1. Исследователь,открывший лабрадор и Ньюфаундленл (2)

  2. Экспедиция под руководством этого исследователя открыла часть побережья Аляски (5)

  3. В честь этого шотландца названа большая река кр.севера материка(4)

  4. Этот исследователь первый добрался до материка Северная Америка(1)

  5. Русский купец, построивший первое русское поселение на Аляске(3)

III задание. Слайд №5.

На экране "Формы рельефа".

  1. Кордильеры

  2. Мак-Кинли

  3. Колорадо

  4. Орисаба

  5. Долина Смерти

Вопросы:

  1. Действующий вулкан в Кордильерах(4)

  2. Высшая точка материка(2)

  3. Главная горная система материка(1)

  4. Плоскогорье в средней части материка(3)

  5. Самая глубокая впадина материка(5)

IV задание. Слайд №6.

На экране внутренние воды Северной Америки: реки, озёра и водопады.

1.Макензи

2.Ниагарский

3.Колорадо

4 Мичиган

5.Ниагара

6.Виннипег

7.Миссисипи

Вопросы:

1.Озеро бассейна Северного Ледовитого океана(6)

2.Равнинная река(1)

3.Одно из Великих Американских озёр(4)

4.Красивейший водопад, расположенный на границе Канады и США(2)

5.Река,пересекающая плоскогорье с таким же названием(3)

6.Короткая,не слишком широкая река(5)

7.Самая крупная река Северной Америки(7)

V задание. Слайд №7.

На экране "Природные зоны":

1.Тундра

2.Тайга

3.Прерии

4.Смешанные и широколиственные леса

5.Средиземноморская зона

6.Полупустыни и пустыни

Вопросы:

  1. В южной части этой зоны растёт тюльпановое дерево(4)

  2. В переводе с финского означает «безлесная голая поверхность»(1)

  3. Самое большое дерево нашей планеты произрастает именно здесь(5)

  4. В этой зоне обитает американский бурый медведь - гризли(2)

  5. Северо - Американские степи(3)

  6. Основная растительность этой зоны - лебеда и полынь(6)

VI задание. Слайд №8.

На экране представители флоры Северной Америки.

  1. Регия;

1.Полярная ива

2.Магнолия

3.Секвойя

4.Остистые сосны

5.Кактус

Вопросы:

  1. Самые старые деревья нашей планеты(4)

  2. Карликовый кустарничек(1)

  3. Удивительное растение с огромными пахнущими цветами(2)

  4. Диаметр ствола этого дерева составляет 10 метров(3)

VII задание. Слайл №9.

На экране "Представители фауны":

  1. Это животное обладает совершенно безотказным оружием против любого хищника(2)

  2. Крупный хищник зоны тундры(4)

  3. Американский бурый медведь(1)

  4. Этих сильных животных называют в Сев.Америке - карибу (3)

VIII задание. Слайд №10.

На экране "Столицы".

  1. 1.Оттава

  2. 2. США

  3. 3.Нью - Йорк

  4. 4.Мексика

Вопросы:

1.Столицей этой страны является Вашингтон(2)

2.Один из самых больших городов мира(3)

3.Столица Канады(1)

4.Крупная страна Центральной Америки(4)

Учитель: Подводим итоги отборочного тура, участники подсчитывают звёздочки, во II тур проходят только 4 участника, имеющие больше всего звездочек.

II тур - полуфинал

Слайд №11-12.

Учитель: "Из оставшихся букв на экране за 1 минуту вам предстоит составить самое длинное слово (в единственном числе в именительном падеже). Выпавшую букву можно использовать один раз, участники вместо буквы могут использовать звездочку. За самое длинное слово участники и учащиеся-зрители получают одну звезду. На игровом поле появляются 10 букв (составляются слова). Учитель подводит итоги, в финал проходят два участника.

III тур - финал

Слайд № 13

Учитель: "Вам необходимо за 1 минуту составить как можно больше слов из слова,кторое появится на экране

Появляется слово "Колорадо" (участники составляют слова).

Слайд №15.

Проводится соревнование между участниками и учащимися-зрителями. За каждым участником закреплен ряд учащихся-зрителей. Побеждает тот, кто составляет больше всех слов.

Учитель: Победителю предоставляют слово: "Звездный час" настал…". Слайд №16.

3. Выставление оценок по количеству звезд. Слайд №14-15

4. Подведение итогов урока.

Учитель: Молодцы! По количеству выставленных оценок можно сделать вывод, что материал по Северной Америке усвоен.

учитель географии Логинова Ольга Михайловна



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал