- Учителю
- Байкал - заповедная совесть страны
Байкал - заповедная совесть страны
Тема урока: «Байкал - заповедная совесть страны» 8 класс
Цели и задачи: 1. Формирование умения выделять главное, систематизировать материал и представлять его.
2. Раскрыть особенности экологии озера Байкал.
3. Воспитание патриотизма, экологического сознания.
4. Продолжить формирование нравственной и гражданской позиции в отношении природы Байкала как национального достояния.
5. Формирование навыков в работе по составлению бюллетеня.
Оборудование: карта Байкала, картины с видами озера, выставка работ учащихся, дополнительной литературы, бумага, ножницы, клей, газеты и журналы со статьями о Байкале, для создания бюллетеня.
Ход занятия:
-
Повторение. Познакомимся с особенностями экологического состояния, проблемами экологии Байкала. Но прежде подведём небольшие итоги по изучению особенностей озера.
А) Защита - представление ребятами своих творческих работ ( рефераты, кроссворды, настольные игры « путешествие по Байкалу», выпуск школьной газеты « Байкал голубое сердце Сибири», альбомы)
Б) Игра - открытие « Байкальские трофеи»
Раздаются карточки: на одной стороне с вопросами, а на другой с новыми данными об экологии Байкала.
Например: - Сколько лет Байкалу? - Нерпа - кто она?
- Особенности природы озера? - Живородящая рыба озера? - Что такое лимнология? - Почему вредно спускать в Байкал отходы?
- Чем уникальна кругобайкальская железная дорога? - Что такое эндемии?
Даются ответы на вопросы и зачитываются экологические особенности.
2. Общий вопрос для всего класса на обсуждение:
- Какие экологические проблемы ты знаешь на Байкале?
3. Обсуждение- объяснение. Вывешиваются на доске выражения - сравнения Необходимо учащимся выбрать то выражение , которое ему ближе, по душе и объяснить.
* Байкал и здоровье * Байкал и творчество
* Байкал и доброта * Байкал и чистота воды
* Байкал и красота
4. Стихотворение Андрея Вознесенского « Озеро», читает учитель.
Обсуждается проблема, высказанная в этом стихотворении.
Я ночью проснулся . Мне кто-то сказал:
« Мёртвое море - священный Байкал».
Я на себе почувствовал взор будто я моря убийца и вор.
Слышу - не спит иркутянин во мгле.
Курит. И предок проснулся в земле.
Когда ты болеешь, все мы больны.
Байкал, ты - хрустальная печень страны!
И кто -то добавил из глубины:
« Байкал - заповедная совесть страны».
Плыл я на лодке краем Байкала.
Вечер посвечивал вполнакала.
Ну, неужели наука солгала
Над запрокинутым взором Байкала?
И не ужели мы будем в истории -
«Эти, Байкал загубили которые»?
Надо вывешивать бюллетень,
Как себя чувствует омуль, тюлень.
Это не только отстойников числа -
Совесть народа должна быть чистой.
Вот почему, указав показуху,
Борются наши прорабы духа,
Чтоб заповедником стало озеро,
Чтоб его воды не целлюлозило,
Чтоб никто никогда не сказал:
« Мёртвое море - священный Байкал».
5. Творческая практическая работа «Экологический бюллетень».
Учащимся предлагается составить страницы экологического бюллетеня по проблемам Байкала. Выдаётся дополнительный материал для выпуска
( ножницы, клей, фломастеры, газетные и журнальные статьи, статистический материал и др.)
Объясняется правила составления бюллетеня:
- краткая , яркая и чёткая информация
- эстетичность выполнения.
Примерные названия статей и заголовки: «это интересно»; «факты»; «обратите внимание!»; « SOS!»; «учёные обсуждают»; « важно»; «события»
6. Представление презентация - листков экологического бюллетеня по группам, защита полученного выпуска.
- Какую информацию вы поместили в свой бюллетень и почему?
7. Подведение итогов. Рефлексия. Учитель обращается к учащимся к выражениям и предлагает сделать новый выбор выражения, после всей работы на уроке. Все учащиеся выбирают : « Байкал и здоровье».