- Учителю
- План - конспект урока по географии на тему: 'Электроэнергетика' 9 класс
План - конспект урока по географии на тему: 'Электроэнергетика' 9 класс
Тема урока: «Электроэнергетика»
Цель: Формирование знаний oб особенностях электростанций разных типов и их размещение на территории России.
Задачи:
Образовательные:
- дать определения понятиям «электроэнергетика», «энергосистема»;
- познакомить учащихся с электроэнергетикой, ее ролью и значением, местом среди других отраслей экономики России;
- рассмотреть особенности размещения на территории страны разных типов электростанций;
- объяснить значение электроэнергетики для экономики страны.
Развивающие:
- продолжить формирование у учащихся умения работать с различными источниками информации, анализировать, сравнивать, обобщать картографические и статистические данные;
- продолжить развивать умения работать в контурных картах, сопоставлять и с картами атласа;
- сформировать знания учащихся с проблемами энергетики;
- формировать умение составлять таблицы, диаграммы для сравнения
Воспитательные:
- развивать навыки работы учащихся в группе, в паре и индивидуально;
- воспитывать организованность, самостоятельность, трудолюбие;
- экологическое воспитание, показать влияние энергетики на окружающую среду;
- прививать интерес к географии родной страны, ее экономики и экологии;
- прививать патриотические чувства, гражданина страны.
Задачи УУД:
Метапредметные:
Регулятивные:
- ставить учебную цель и задачу под руководством учителя;
- планировать свою деятельность под руководством учителя;
Познавательные:
- анализировать, выделять главное;
- обобщать тематический материал;
- составлять описание на основе достоверных источников;
- анализировать, выделять главное в тексте;
- определять критерии для сравнения объектов;
- использование различных источников информации по данной теме;
Коммуникативные:
- выслушивать и объективно оценивать другого;
- уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.
- умение работать в паре, индивидуально, группе.
- установление причинно- следственных связей, для объяснения развития хозяйства и электроэнергетики;
Личностные:
- аргументировано оценивать свои и чужие поступки в различных ситуациях;
- понимать эмоциональное состояние другого;
- осознавать и проявлять себя гражданином России.
Предметные:
- умение объяснять особенности структуры хозяйства; -
- умение объяснять взаимосвязь и взаимное влияние отраслей хозяйства друг на друга;.
- умение объяснять роль электроэнергетики в жизни страны;
- умение определять факторы размещения всех типов электростанций;
- основные направления движения сырья и готовой продукции4
- умение определять перспективы развития и проблемы;
- обозначать на контурной карте типы электростанций.
Личностные:
- использование полученных знаний и умение применить полученные знания в жизни;
- экологическое воспитание, использование знаний в повседневной жизни для сохранения жизни и здоровья;
- понимание правил выполнения работы в контурной карте;
- умение определять перспективы развития и проблемы, и их влияние на экономику страны.
Тип урока: Изучение новой темы.
Оборудование: карта «Электроэнергетика России», атлас, учебник, проектор.
Понятия: электроэнергетика, ТЭС, ГЭС, ТЭЦ, АЭС, ЛЭП, Единая энергосистема, нетрадиционные источники энергии.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания. Проведение теста по теме «Топливная промышленность»
-
Самые крупные запасы угля (общегеологические) имеет бассейн:
а) Кузнецкий; б) Печорский; в) Тунгусский; г) Донецкий.
2. Первое место в России по добыче угля занимает бассейн;
а) Кузнецкий; б) Печорский; в) Южно- Якутский.
3. Самый дешевый уголь в бассейне:
а) Печорский; б) Донецкий; в) Канско -Ачинский.
4. Самый дешевый способ добычи добычи угля:
А) подземный; б) открытый; в) фонтанный; г) насосный.
5. Бурые угли добывают в бассейне:
а) Донецком; б) Канско - Ачинском; в) Кузнецком.
6. 70% нефти добывается в нефтяной базе:
а) Волго - Уральской; б) Западно- Сибирской;
7. По запасам газа Россия занимает место:
а) 1; б) 2; в) 6.
-
Изучение новой темы.
Актуализация.
Ребята, на прошлом уроке, мы составляли с вами схему ТЭК. Что мы уже изучили? А, что еще нужно изучить? Тогда, как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?
Запишите в тетради тему урока «Электроэнергетика». Исходя из темы, попробуйте определить цель и задачи нашего урока.
Изучение новой темы:
Что такое электроэнергетика? Попробуйте дать определение сами? А сейчас, запишите определение, которое я вам скажу. Сравните определение с вашим. Электроэнергетика - это отрасль, которая производит электроэнергию на разных типах электростанций и подает ее на различные расстояния по линиям электропередач.
Вопрос: Какую роль электроэнергетика играет в жизни страны?
-
Электроэнергетика входит в состав «авангардной тройки» среди всех отраслей промышленности.
-
Без энергии не возможна работа ни одного предприятия.
-
Она относится к числу отраслей определяющих развитие НТР.
-
По темпам производства она должна опережать все хозяйство страны.
Но производство страны пока еще не соответствует потребностям хозяйства. В 2007 году была на 4 месте в мире. Рассмотрим таблицу 21 на стр. 90. «Производство электроэнергии в России». Делаем вывод на основании таблицы. Электроэнергия производится на различных электростанциях, каждая из которых имеет свои особенности и факторы размещения.
Виды электростанций (схема)
Характеристика электростанций
Особенности
ГЭС
ТЭС
АЭС
Доля в выработке электроэнергии
Топливо
Время работы
Время и сроки строительства
Влияние на окружающую среду
Эксплуатация
Примеры электростанций
Проблемы
Достоинства
Недостатки
Что такое энергосистема? Попробуйте сформулировать определение сами. А сейчас откройте учебник стр. 95 и прочитайте. Сверьте с вашим определением. Запишите в тетрадь из учебника.
Вопрос: Для чего необходимо создание единых энергосистем?
IY. Закрепление: Работа в к/ карте.
Y. Итог урока. Оценивание.
YI. Рефлексия.
Я сегодня узнал……..
Я теперь знаю…..
Я могу…..
Мне оказалось трудным…..…..
YII.Домашнее задание. Параграф 20. Работа в к/к, доделать работу