- Учителю
- Открытый урок по литературному чтению. 1 класс
Открытый урок по литературному чтению. 1 класс
Тема: звук ц , буква Ц, ц.
Цель: познакомить уч-ся с буквами Ц,ц, обозначающими твердый, глухой, согласный звук; научить правильно читать слова с буквой Ц; дать представление об особенностях произношения буквы Ц.
Ход урока:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
2.Проверка домашнего задания.
(Несколько учеников читают стихи наизусть).
3.Повторение.
На доске написаны буквы: Ю А Е О И Ё Ы У Я
- Какие это буквы? Все ли гласные буквы написаны? Сколько гласных букв в алфавите?
- Назовите буквы обозначающие мягкость предшествующего согласного звука.
( ю,е,и,ё,я).
- Назовите буквы обозначающие твёрдость предшествующего согласного звука.
( а,о,у,ы)
- Назовите буквы которые обозначают два звука? ( я,ё,е,ю)
-Молодцы!
4. Развитие речевого аппарата.
- Чтобы правильно и чётко говорить, надо развивать свой речевой аппарат.
Утром проснулись - в улыбочку губы (губы растянуты в улыбку);
Дружно мы чистим верхние зубы (язык двигается вправо-влево по верхним зубам);
Дружно мы чистим нижние зубы (язык двигается вправо-влево по нижним зубам);
Губы сожмём мы и рот прополощем (поочерёдно надуваем щёки);
И самоваром пыхтим, что есть мочи (выпускаем воздух изо рта);
Чашки поставим, чтоб чаю налили (подбородок вперёд);
На нос подуем - мы чай остудили (дуем на нос);
Чаю попили - никто не обижен,
Вкусный был завтрак - мы губки оближем (облизываем губы языком по кругу).
- Разминка закончена.
Отгадайте загадки:
1. На одной ноге стоит
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат. (цапля)
2. Очень тоненько поет,
Маму курочку зовет.
Желтенький ребенок.
Кто это? (цыпленок).
(На доску вывешиваются отгадки).
- Давайте вместе назовем слова отгадки: ЦАПЛЯ, ЦЫПЛЕНОК.
- Рассмотрите другие рисунки, назовите изображённые предметы.
( цапля, цифры, цветы, цыплёнок)
Называем слова все вместе.
- Что заметили? ( все слова начинаются на букву Ц)
- Какой новый звук услышали в начале слова? (звук [ц])
-Догадались, о чём пойдёт речь на уроке?
- Давайте откроем учебник с.51, прочитаем тему урока и определим цели в рамочках.
Дети читают тему урока.
- На какие вопросы в рамочках мы должны ответить?(какой звук Ц: гласный или согласный; звонкий или глухой; твердый или мягкий).
6.Работа по теме урока.
1.
- А теперь я давайте составим звуковую схему слова ЦАПЛЯ.
- С чего начинаем звуко-буквенный разбор слова? (с определения количества слогов)
- Произнесём слово цапля по слогам (цап-ля).
- Сколько в слове слогов? (два слога)
- Произнесем слово ЦАПЛЯ с ударением.
- Какой слог ударный? (первый)
- Назовите первый слог (цап-).
- Из чего состоит первый слог? (из слияния ца- и отдельного звука [п])
- Покажите слияние ца-, звук [п] на схеме.
- Что нужно поставить в конце первого слога? (вертикальную черту)
- Дайте характеристику первому звуку (согласный, твёрдый, глухой, непарный).
- Дайте характеристику второму звуку (гласный, ударный).
- Охарактеризуйте третий звук (согласный, твёрдый, глухой, парный).
- Назовите второй слог. (ля-)
- Из чего состоит второй слог? (из слияния ля-)
- Покажите слияние ля- на схеме.
- Дайте характеристику первому звуку (согласный, мягкий, звонкий, непарный).
- Дайте характеристику второму звуку (гласный, безударный).
Аналогичная работа проводится со словом СЕРДЦЕ.
- Назовите слоги с новым звуком ЦА,ЦЕ.
- А теперь только новый звук Ц.
- Давайте определите какой это звук?
- Произнесём звук хором.
- Когда вы произносили звук, воздух выходил свободно или во рту встретились преграды? (Встретились преграды)
- Что вам мешало произносить звук? (губы, зубы, язык)
Вывод: звук [ц] - согласный.
-Теперь давайте определим какой звук Ц - звонкий или глухой.
- Закройте ушки пальчиками, произнесите звук.
- Как он звучит: с голосом и шумом или только с шумом? (только с шумом)
Вывод: звук [ц] - глухой.
7.Физминутка на калмыцком языке.
8.Знакомство с буквой Ц ц.
Цыпленок, цирк, цветок, царевна,
Везде есть буква Ц? Наверно.
Чтоб слова все эти прочитать,
Букву Ц всем надо знать.
- На стр.51, в красной рамочке какая буква Ц? (печатная, большая и маленькая).
- Посмотрите, как пишется печатная буква Ц.
- А есть еще прописная буква Ц: строчная и заглавная. Учиться писать прописную букву Ц, мы будем на уроке письма.
- Давайте почитаем слоги с буквой Ц. (дети по одному выходят к обручу, снимают карточку и читают слоги), (чтение слогов с доски).
Игра парашютисты.
- Как произносится звук Ц? (твердо)
-Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: звук ц всегда твердый. (какие звуки, как и звук Ц, всегда твердые?) Ж, Ш.
Игра «Найди слова со звуком Ц».
9. Закрепление новых знаний.
- Обратимся к учебнику с.50.
- Что изображено на иллюстрации? (Арена цирка)
- Кого вы видите на арене?
- Чем заняты клоуны?
- Кто выполняет трюки с огненным кольцом?
- Поднимите руку те, кто был в цирке?
- Кто сможет рассказать нам о цирке? Рашидова Махсуда подготовила стихотворение о цирке, давайте послушаем.
Чтение рассказа с доски. (вспомнить все о предложении)
Просмотр мультфильма. (назвать слова со звуком Ц)
12
- С каким звуком познакомились?
- Дайте характеристику звука Ц.
- Какой буквой обозначаем?
МБОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа»
С. Ульяновское.
Открытый урок по литературному чтению.
1 класс.
Подготовила и провела учитель 1 - го «б» класса: Романцова С.Б.
2013-2014 уч.год.