- Учителю
- Конспект урока на тему 'Эпоха великих географических открытий' по геграфии для 6 класса
Конспект урока на тему 'Эпоха великих географических открытий' по геграфии для 6 класса
Урок географии по теме "Великие географические открытия". 6-й класс
Цель: формирование представления об эпохе Великих географических открытий, их роли в развитии географии.
Задачи:
-
формирование знаний о развитии географической науки в эпоху Великих географических открытий;
-
изучение маршрутов путешествий, совершенных Ф. Магелланом, Х.Колумбом, Бартоломео Диашем, Васко да Гамой, Америго Веспуччи;
-
знакомство учащихся с культурными растениями, привезенными в Европу из новых земель;
-
формирование навыков работы с географическими картами;
-
развитие у учащихся способностей к анализу информации, высказыванию предположений, умений делать выводы по изученному материалу;
-
развитие произвольного внимания, логического мышления;
-
развитие логического мышления обучающихся, восприятия целостной картины мира;
-
развитие навыков извлечения информации из различных источников, ее первичной обработки, сопоставления географических и исторических фактов для установления причинно-следственных связей;
-
привитие интереса к изучению географии на примере открытий великих путешественников;
-
воспитание умения слушать товарищей, оценивать их работу.
Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы; называть имена путешественников, их заслуги, правильно использовать в речи географические термины, знать основные правила работы на уроке.
Метапредметные результаты обучения: умение работать с текстом, выделять в нем самое главное.
-
учащиеся должны уметь составлять план текста,
-
ставить учебную задачу под руководством учителя;
-
планировать свою деятельность под руководством учителя;
-
работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
-
оценивать работу одноклассников;
-
получать различную информацию из различных источников.
Универсальные учебные действия:
-
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
-
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
-
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
-
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.
Тип урока: Урок изучения нового материала с использованием ИКТ.
Межпредметные связи:
География
Биология
Всемирная история
Развитие географических знаний на земле. Карты. Условные знаки.
Появление культурных растений из Нового Света.
Западная Европа.
Открытие Америки.
Изучение культуры других стран.
Оборудование урока: физическая карта мира, атласы и контурные карты мира, пряности - чёрный перец, гвоздика, кунжут, корица; проектор, экран, листы с заданиями.
Ход урока
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Орг.момент
1 мин.
Учитель приветствует класс, проверяет присутствие учащихся на уроке.
Прозвенел для всех звонок,
Начинается урок,
Посмотрите на тетрадки,
На учебник - все в порядке?
Смотрим мы на план и тему,
Формулируем проблему!
Учитель показывает ученикам пряности, ради которых европейцы отправлялись в дальние путешествия, кратко рассказывает о чёрном перце (приложения к уроку);
Готовятся к уроку, проверяют наличие оборудования для урока.
2. Актуализация знаний + тема урока, цель и задачи
Беседа по вопросам о развитии географии в эпоху средневековья.
Фронтальная форма работы
5 мин.
Давайте попробуем сформулировать тему урока - «Великие географические открытия»
Цель: формирование представления об эпохе Великих географических открытий, их роли в развитии географии.
Задачи:
-
Выяснить, что такое ВГО.
-
Причины ВГО.
-
Кто совершил ВГО.
-
Последствия ВГО.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока, ставят цель и задачи, составляют план изучения темы
3.
-
Диагностика предметных результатов. 10 мин
25 мин.
Эпоха, с которой мы сегодня познакомимся относится к 15-16 векам. Я предлагаю Вам познакомиться с этим замечательным временем.
- Чтобы достичь цель урока, что мы будем делать?
- Для чего нам необходимы знания о ВГО?
В ходе путешествия просьба нанести важнейшие маршруты, Х. Колумба, Васко да Гамы и Ф. Магеллана на контурную карту, используя стрелки разных цветов и ответить на вопросы исторического характера.
1. Причины, послужившие для наступления эпохи великих географических открытий:
- стремление Европейских морских держав проникнуть к богатствам Индии.
- технические достижения - появление многомачтовых судов, способных идти под любым ветром (каравелла);
- появление новых карт и компасов для ориентирования в открытом море;
- в 15 веке в Европе возобновляется интерес к науке.
- в Европе произошло возрождение античных идей о шарообразности Земли.
Появление новых судов (слайд). + сообщение.
2. Три пути в Индию.
А) Демонстрация портрета Х. Колумба + сообщение. На слайде стрелками показан маршрут, ребята переносят в к. карту. (Заполнение таблицы)
Итог - Открытие Нового Света
В) Афанасий Никитин самостоятельная работа с учебником (Заполнение таблицы). Проверка фронтально.
Итог
Б) Васко да Гама (маршрут) + сообщение (Заполнение таблицы)
Итог
Вывод после каждого пункта!!!!!
3. Кругосветные путешествия
1) Фернан Магеллан - (1519-1522) - первое кругосветное плавание, открытие Магелланова пролива, архипелага Огненная Земля, Тихого океана. Сообщение + маршрут на карту (Заполнение таблицы)
Итоги ВГО: работа с учебником + заполняют лист.
- Какие графы остались не заполненными? ( А. Веспуччи и Б. Диаш)
- Поработать дома с источниками информации и заполнить таблицу
Физминутка (фрагмент видеоролика)
Дети проговаривают слова с характерными движениями.
У индейцев побывали,
Как живут они, узнали.
Встретили они гостей,
Семь красавцев без бровей.
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,
Вот с такими усами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой,
Они не ели и не пили
На Колумба все глядели
4. Новые географические карт
(сравнить старую и новую)
- Скажите пожалуйста, изменилась или нет карта мира? (Да)
-Давайте сравним (слайд)
- В чем отличия?
- Кроме новых географических карт люди при совершении путешествий пользовались различными приборами (слайд). Сообщение.
-
Новые приборы (учатся работать с компасом)
Компас - это прибор, который помогает определить
стороны света. Красная стрелка всегда показывает на юг, а синяя на север. Справа будет восток, а слева запад.
Правила работы с компасом:
-
Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь)
-
Стрелка компаса должна быть неподвижной. После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпала с тёмным концом магнитной стрелки.
Вы сориентировали компас и подготовили его к работе
- Что получили мы с вами в результате этих открытий?
Далее учитель демонстрирует продукты, появившиеся на столах европейцев.
- В меню европейцев вошли картофель, томаты, фасоль. С развитием в Атлантике рыбных промыслов европейцы стали есть больше рыбы. Появились на столе европейцев и новые напитки - чай, кофе, шоколад. Слайд
Тест на слайдах
Учащиеся усваивают материал, просматривают слайды и работают с текстом и иллюстрациями учебника.
Участвуют в беседе, отвечая на предлагаемые учителем вопросы в процессе изложения нового материала
Рассказ учеников, получивших опережающее задание.
Обучающиеся выполняют практическую работу в контурных картах, наносят основные маршруты путешествий ВГО.
Обучающиеся участвуют в беседе, отвечая на предлагаемые учителем вопросы. Изучают правила работы с компасом, учатся работать с ним, находят стороны горизонта.
Поиск и выделение информации (П); выполнение учебного действия (Наносят на контурную карту маршруты путешествий Ф. Магеллана, X. Колумба, Васко да Гама, тверского купца Афанасия Никитина. Надписать названия материков и океанов.); фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Рефлексия.
2 мин.
"Три М"
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Обучающиеся дают оценку своей работ всего класса и отдельных учеников, комментируют и выставляют отметки.
6. Домашнее задание.
2 мин.
Учитель информирует о домашнем задании, обращает внимание на особенности его выполнения, предлагает дифференцированное домашнее задание:
Учащиеся усваивают информацию о домашнем задании, выбирают дифференцированное задание, делают записи в дневники.