- Учителю
- Конспект урока по географии Центральный Казахстан
Конспект урока по географии Центральный Казахстан
Тема: Центральный Казахстан. ЭГП. Природные условия. Население. Ресурсы
Цель:
-
Ознакомить учащихся с географическим положением региона, с природными условиями и богатством ресурсов, с населением
-
Развивать умения анализировать, обобщать полученные знания, а также способствовать развитию умения работать в паре (группе)
-
Формировать у учащихся мировоззрение
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: карта Казахстана, атлас и контурные карты
ХОД УРОКА
-
Орг момент (Приветствие, постановка темы и цели урока)
-
Психологический настрой на урок, через просмотр видеоролика «Притча «Все в твоих руках» »
-
Разделение на группы Караганда - Жезказган - Балхаш. Распределение ролей в группе (тайм - мененджер (следит за временем), оценщик, представители группы)
Раздача оценочных листов
Оценочный лист
Ф.И___________________________________________________________Индивидуальная работа с картой
Тестовые задания
-
Актуализация ранее изученного материала посредством опроса домашнего задания.
Работа с картой
-
Самый первый нефтеперерабатывающий завод ( Атырау)
-
Месторождение бурого угля -Экибастузское распложено в близи города ( Павлодара)
-
Основные месторождения железной руды Соколовско-Сарбайское, Лисоковское, Аятское, Качарское расположено в (Костанае)
-
Аккумуляторный завод расположен в городе (Талдыкорган)
-
Крупные мясокомбинаты страны (Семипалатинск, Петропавловск, Уральск, Алматы, Кызылорда)
-
Хлопкоочистительные заводы расположены в городах (Шымкент, Туркестан)
-
Мараловодство развито (Восточно-Казахстанская обл)
-
Овцеводство развито (Южный, Западный, Восточный Казахстан)
-
Железная дорога Туркестан-Сибирь имеет направление (Семей-Алматы-Кулан-Тараз-Шымкент-Арысь)
Указать на карте Казахстана города и области, которые соответствуют данной характеристике.
-
Работа в группах по составлению постера
1 группа - ЭГП и природные условия
2 группа - Природные ресурсы
3 группа - Население
-
Физминутка «Веселая зарядка»
-
Защита постеров (по два человека от группы)
ЭГП, природные условия. Территория 428,0 тыс.км.кв. Простирается от горного массива Улытау до гор Каркаралы, Карагайлы, Кызыларай мелкосопочник Сарыарка. Рельеф неоднородный: низкогорный, возвышенный или холмистый, встречаются горные массивы.
Климат резко континентальный-лето очень жаркое, засушливое, с пыльными бурями, запас пресной воды недостаточный.
Природные ресурсы. Основное богатство каменный уголь Карагандинского бассейна и медные руды Жесказгана, Конырата, Саяка. Строительные материалы встречаются во всех районах области. Кроме того встречается железная руда, марганец, полиметаллы, редкие металлы, известняк, огнеупорная глина.
На Жезказганском и Балкашском заводах выплавляется медь. Крупные ме-сторождения железа и марганца Актау, Ушкатын,КАмыс, Каражал, Карсак-пай, Балбырауын, Жезды, Найзатас. Мсторождение полиметаллов содержит в своем составе свинец, медь и другие цветные металлы: Гульшат, Акшагыл, Кызылеспе,Алаайгыр, Карагайлы, Жайрем.
Из редких металлов найдены вольфрам, серебро, рений,кадмий, висмут, кобальт, ртуть, молибден, ванадий, сурьма.
Карагандинская область по запасам асбеста находится на 2-ом месте в республике.
Население. Общее количество населения 1 364 189 чел. Кроме казахов в Центральном Казахстане проживают русские, Украинцы, немцы, татары, бе-лорусы, корейцы, молдаване. Средняя плотность населения составляет 3,1 чел. На 1 км.кв. Восточная часть заселена редко. Густонаселенной является центральная часть региона, где население сконцентрировано в близи промышленных узлов.
В Центральном Казахстане преобладает городское население (77%), большая часть которого проживает в Карагандинско-Темиртауском, Жезказ-ганском, Балхашском промышленных узлах.
Сельское население в масштабе района расселено неравномерно, большая часть сосредоточена в северной части области, в основном в районах с речными сетями.
8.Творческие работы учащихся (мини - сообщения, презентации)
9.Индивидуальная работа по контурным картам (отметить границу, центр региона, природные ресурсы)
10. Тестовые задания, с последующей взаимопроверкой в парах.
1)Какая область не граничит с Центральным казахстаном:
а) Акмолинская б) Западно-Казахстанская в) Восточно-Казахстанская
2)Какое место по площади занимает Центральный Казахстан:
а) 2-е б) 3-е в) 4-е
3)Какая часть Центрального Казахстана заселена больше всего:
а) северная б) восточная в) центральная
4)Завод по выплавки меди расположен:
а) Караганда, Жезды б) Жезказган, Балхаш в) Каражал, Сарань
5)Средняя плотность населения:
а) 3,1 чел на 1км.кв б) 3,2 чел на 1 км.кв. в) 2,1 чел на 1 км.кв.
6)Основное богатство края:
а) хром, железная руда б) ртуть, уран в) каменный уголь
7)Центральный Казахстан на востоке граничит:
а)Павлодарская область б)Восточно-Казахстанская область в) Костанайская область
8)К.И.Сатпаев На Территории Центрального Казахстана исследовал:
а) каменноугольный бассейн б) запасы металлов в) месторождения строительных материалов
1) а 2) в 3) а 4)б 5) а 6) в 7) б 8) б
Критерии оценивания
8 баллов - «5»
7,6 баллов - «4»
5 баллов - «3»
11. Подведение итогов урока. Выставление итоговой оценки
12.Рефлексия «Светофор»
Оценочный лист
Ф.И___________________________________________________________Индивидуальная работа с картой
Тестовые задания
Оценочный лист
Ф.И___________________________________________________________Индивидуальная работа с картой
Тестовые задания
Оценочный лист
Ф.И___________________________________________________________Индивидуальная работа с картой
Тестовые задания
Оценочный лист
Ф.И___________________________________________________________Индивидуальная работа с картой
Тестовые задания
Оценочный лист
Ф.И___________________________________________________________Индивидуальная работа с картой
Тестовые задания
Оценочный лист
Ф.И___________________________________________________________Индивидуальная работа с картой
Тестовые задания