7


  • Учителю
  • Урок географии в 6 классе на тему 'Реки'

Урок географии в 6 классе на тему 'Реки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Начало формы



Урок ФГОС "Реки" Технологическая карта

План - конспект урока

Реки

1.Ф.И.О.(полностью) Кондрат Тамара Ивановна

2. Место работы МБОУ «Симонтовская СОШ»

3. Должность Учитель географии

4. Предмет География

5. Класс 6

6. Тема и номер урока в теме Реки, урок №5

7. Базовый учебник «География» Автор: Лобжанидзе А.А.Москва. Просвещение.2013г.

8. Цель и задачи урока

Цель:

сформировать представление о реке, её частях, частях речной системы и долины.

Задачи:

образовательные: выявить взаимосвязь характера течения и направления течения рек и рельефа; режима рек и питания от климата.

воспитательные: воспитывать любовь и красоту к рекам, бережное отношение к воде, к чистоте.

развивающие: развивать умение называть, показывать реки мира, России, области;

развивать информационную компетентность учащихся на основе работы с текстом учебника, картами атласа.

9. Тип урока: урок освоения нового материала

10. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

11. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организационный момент

Приветствует учеников, проверяет насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя

1

2

Постановка целей урока

Формулирует цель урока Загадывает загадки.

Воспринимают информацию. Отгадывают загадки

1

3

Проверка домашней работы

ЭОР № 1 «Движение воды в океане»

Слайд №2 SMART Notebook

Тренажёр к уроку №33

Демонстрирует ЭОР № 1(диск)

Предлагает провести взаимопроверку домашней работы в парах.

Слайд № 2 SMARTNotebook Отметьте на контурной карте: 1 группа - теплые течения; 2 группа - холодные течения.

Предлагает проанализировать и скорректировать свои результаты.

Сравнивают результаты одноклассников с результатами на слайде.

Корректируют свою домашнюю работу

6

Оценивает домашнюю работу,

комментирует результаты.

Отмечает учеников, которые лучше всего справились с домашним заданием.

Воспринимают информацию.

1

4

Формулирует тему урока.

Создает проблемную ситуацию:

- Почему реки называют «совместным продуктом рельефа и климата

Воспринимают информацию

Рассуждают, воспринимают информацию.

1

Предлагает сформулировать задачи урока

Формулируют задачи урока:

1.Объяснять понятия: «река», «долина», «пойма», «русло», «исток», «устье», «речная система», «бассейн», «водораздел».

2.Раскрыть взаимосвязь характера течения и направления течения рек и рельефа; режима рек и питания от климата.

1

5

Содержательная часть

ЭОР № 2 к уроку «Реки»

ЭОР №3

Практикум к уроку

ЭОР № 4 «Реки»

Читает стихотворение

Задает вопросы:

-Что такое река?

-Что такое исток реки?

- Что называется устьем реки?

-Что такое приток реки?

Виды устьев рек. Слайд № 1, 2

Слайд №3, 4

Откройте в атласах физическую карту России и заполните таблицу, распределив реки в нужный столбик: Лена, Енисей, Волга, Обь

Дельта

Эстуарий

Демонстрирует ЭОР №2 рисунок «Части реки», ЭОР № 3 рисунок «Речная система Волги»

Демонстрирует ЭОР № 4, предлагает выполнить задание, сформулированное в ЭОР

Работа в тренажёрах - стр.12, № 9 по вариантам

Отвечают на вопросы учителя.

Заполняют таблицу, проводят взаимопроверку работ

Воспринимают информацию.

Один ученик работает у доски, остальные на местах. Корректируют ответы одноклассников, предлагают свои ответы.

Заполняют таблицу, проводят взаимопроверку, ставят отметки

3

2

3

5

6

ЭОР № 4 к уроку «Реки»

Демонстрация рисунка «Русла равнинной и горной рек».

Выделите особенности равнинных и горных рек по вариантам: 1 вариант - особенности равнинных рек, 2 вариант - особенности горных рек

Слайд № 5 Предлагает выполнить физминутку.

Работают по рисунку, выделяют особенности рек. Корректируют ответы одноклассников, предлагают свои ответы.

Выполняют физминутку.

4

2

7

Групповая работа

ЭОР № 5 к уроку «Реки»

«Строение порогов и водопада».

Слайд №1 SMART Notebook

Демонстрация рисунка «Строение порогов и водопада», Слайд № 6,7, 8

Демонстрация слайда №1 SMARTNotebook. Отметьте на контурной карте: 1 группа - р. Волга, Обь; 2 группа - р. Енисей, Лена

Воспринимают информацию

Выполняют задания, корректируют ответы одноклассников.

2

3

8

Групповая работа

Организует работу в группах, распределяет роли по группам.

Выполняют указания учителя

2

Предлагает убедить своих оппонентов на влияние климата на питание реки и режим.

Работают в группах, формулируют выводы

1

Комментирует выводы учащихся, подводит итоги групповой работы.

Воспринимают информацию

1

9

Индивидуальная работа

ЭОР контрольные задания по теме «Реки»

Предлагает выполнить задания, сформулированные в ЭОР

Выполняют задания, предъявляемые с помощью ЭОР на компьютерах.

2

Предлагает оценить результаты теста

Комментирует результаты самооценки, корректирует и аргументирует свои оценки

Самооценка выполнения теста

1

10

Подведение итогов.

Рефлексия

Предлагает оценить свою работу на уроке

Комментирует самооценки, аргументирует свою оценку

Заполняют карточку самооценки работы на уроке

Воспринимают информацию

2

11

Выдача домашнего задания



Формулирует домашнее задание: написать сочинение о значении реки Ясенка для жизни и хозяйственной деятельности населения села Симонтовка

Записывают домашнее задание в дневники.

1

Слайд 1


Слайд 2


Слайд 3


Слайд 4


Слайд 5


Слайд 6


Слайд 7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал