7


  • Учителю
  • Технологическая карта 'Методы географических исследований'

Технологическая карта 'Методы географических исследований'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока «Методы географических исследований»Н.Д. Каракулина, учитель географии и биологии, МБОУ ООШ Архангельская, Старооскольский округ, Белгородская областьПредмет: География. Введение в географиюУМК: Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешако.
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока «Методы географических исследований»

Н.Д. Каракулина, учитель географии и биологии, МБОУ ООШ Архангельская,

Старооскольский округ, Белгородская область

Предмет: География. Введение в географию

УМК: Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.

Класс: 5.

Тема урока: Методы географических исследований.

Цель урока: познакомить учащихся с методами географического исследования.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.

Метапредметные: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение.

Предметные: приводить примеры методов географических исследований (географическое описание, картографический, сравнительно - географический, аэрокосмический, статистический).

Основные понятия: метод, описание, картография, аэрокосмический метод, сравнение, статистический метод.

Межпредметные связи: биология, астрономия, история, экология.

Ресурсы: учебник «Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский ,атласы, иллюстрации, рисунки, демонстрационная компьютерная техника.

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в группах.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этап урока

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Время

1.

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке.


Приветствие

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

Учащиеся показывают свою готовность к работе на уроке

1 мин.

2.

Формулировка темы урока, постановка цели.

Цель: организовать формулировку темы урока детьми;

организовать постановку цели урока

.

Просьба учителя

попробовать составить описательный портрет лени.

Учитель на доске записывает название термина «описательный» и вывешивает «портрет лени».

Выводы и предложение:


Кто желает получить в подарок портрет?


Чтение стихотворения «Глобус»

Купили мне маленький глобус в подарок,
На ножке вращается пестренький шарик.
Моря, океаны на нём голубые,
А разные страны как пятна цветные:
Италия, Франция, Куба, Китай,
Какой-то У-руг-вай…
Я долго названия стран изучал,
А вечером папе и маме сказал:
«Хочу поскорее объехать весь свет,
Купите на утренний поезд билет».

(Т. Гусарова)


Учитель предлагает назвать названия стран, в которых хотели бы побывать учащиеся.

Учитель раздает детям контурные карты мира и просит определить местоположение названных стран.


Вопрос: Почему Вы не смогли определить интересующую вас страну?

Записывает термин «картография» и просит объяснить его значение.



Предлагает проанализировать изображение нашей планеты Земля и определить способ данного изображения.

(фото, космический)

Учитель записывает термин на доске.

и название темы

«Методы географических исследований


Учащиеся предлагают свои словесные варианты описания.

Аргументы детей выслушиваются.

Учащиеся перечисляют названия стран, перечисленные в стихотворении.

Учащиеся называют названия стран, которые им знакомы.

Дети объясняют причины, не позволяющие определить местоположение стран


С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель. Записывают тему в тетрадь.

9 мин.

3.




Изучение нового («открытие новых знаний»)

Цель: организовать формирование понятия «метод», «методы географических исследований».


1.Словарная работа по формированию понятия «метод».

Научный метод - это совокупность приемов или операций практической или теоретической деятельности


2.Организация работы учащихся с текстом П. № 2 с.9 - с.12.


3. Работа на контурных картах

Учащиеся записывают термин в тетради

Учащиеся читают текст и составляют схему

«Методы географических исследований» на доске и в тетрадях


Наносят название стран, в которые хотели бы совершить путешествие, побывав в роли картографов.

10 мин.

4.

Физкультминутка


Цель: дать возможность отдохнуть, удержать умственную работоспособность детей

Учитель предлагает детям отдохнуть в игре

«Ванька-Встанька».

Учащиеся выполняют приседания по количеству букв в слове «метод» 5 раз

Учащиеся выполняют движения руками в стороны по количеству букв в слове

«описательный» 12 раз.

Учащиеся выполняют круговые движения плечами по количеству букв в слове

«картографический» 16 раз.

Учащиеся выполняют круговые движения для глаз по количеству букв в слове

«космический» 11 раз.

1 мин.

5.



Самостоятельная работа учащихся

Цель:

формирование практических навыков учащихся в выборе методов при проведении географических исследований


Практическая работа № 2

«Составление описания учебного кабинета географии»


Учитель предлагает проанализировать составленное описание учебного кабинета и выявить наиболее точное его описание


Вопрос: Какими способами можно еще изобразить кабинет?

(фото, рисунок, карта-схема, план, карта-схема).

Учащиеся выполняют практическую работу в тетрадях и работают в группах

по составлению описания кабинета.


Учащиеся читают, слушают представленные описания и анализируют их.


Анализ плана кабинета по слайдам презентации

15 мин.

6.

Закрепление знаний


Цель: проверить знания учащихся


Учитель предлагает выполнить задания в тестах

Учащиеся выполняют тесты в тетрадях

5 мин.

7.



Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.


Предлагает применить описательный метод к портрету трудолюбивого человека

Учитель предлагает получить в подарок портрет трудолюбия.

Учащиеся составляют словесный метод описания трудолюбивого человека.

Оценивают себя и своих одноклассников.

2 мин.

8.

Домашнее задание.

Организует запись в дневник.

Записывают в дневник.

Изучить параграф № 2.

Выполнить составление описания погоды села Архангельское

2 мин.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал