7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Мозаика народов'

Технологическая карта урока 'Мозаика народов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Игнатова Валентина Викторовна, учитель географии - высшая категория

МБОУ «Иртышская СОШ», Омская область, Черлакский МР


Предмет: география

8 класс


Технологическая карта урока

Тема урока: Мозаика народов

Тип урока: урок формирования знаний

Цель урока: формирование знаний об особенностях национального состава и географии религий в России, представлений об этническом самосознании, в ходе совместной познавательной деятельности по формированию умения самостоятельно открывать и применять новые знания.


Задачи урока:

  • раскрыть понятия «этнос»;

  • выяснить какие народы самые многочисленные в России;

  • познакомить с этнической структурой регионов России;

  • показать значимость русского языка для народов России;

  • выявить особенности географии религий России.


Планируемые результаты урока


Личностные:


  • формирование гордости за лучшие достижения культуры и искусства народов России;


  • формирование любви к своему Отечеству;


  • воспитание толерантности, повышения культуры межнационального общения;


  • осознание своей этнической принадлежности.




Метапредметные


Познавательные универсальные учебные действия:

  • решать проблемные задачи

высказывать суждения, подтверждать их фактами.

  • классифицировать информацию по заданным признакам.

  • уметь сравнивать, делать выводы

Регулятивные:

  • планировать свою деятельность;

  • выявлять причинно-следственные связи;

  • определять критерии для сравнения фактов, явлений;

  • выслушивать и объективно оценивать другого.

Коммуникативные:

  • выслушивать и объективно оценивать другого;

  • формулировать собственное мнение;

  • уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.



Предметные


  • определять особенности размещения народов России;


  • классифицировать население России по языковым семьям, группам, религиям;


  • уметь показывать на карте главные районы и крупнейшие религиозные центры российского православия, ислама и буддизма.


Основные понятия, изучаемые на уроке: Этнос. Национальный состав. Языковые семьи. Язык межнационального общения. География религий.

Решаемые учебные проблемы: Выявить особенности этнического и религиозного состава России, дать характеристику основным языковым семьям, группам.

Ценностный компонент урока: Многонациональность как феномен культуры России, религия как часть культуры.

Ресурсы урока: Учебник 8 класс УМК «Полярная звезда» под ред. А.И. Алексеева, презентация «Мозаика народов», карты «Народы России».

Вид используемых на уроке средств ИКТ: Интерактивная доска SMART Board, мультимедийный проектор.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Создание проблемной ситуации (5мин.)

Каждый из нас - не только россиянин, но и представитель своего народа. Особенность России в том, что у нас много разных культур, языков, традиций. Мы бы обеднели, если бы все народы смешались, и различия между нами стёрлись? Или бы мы смогли решить многие проблемы в стране, связанные с межэтнических конфликтов.


Какое противоречие налицо?

Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?

Какая будет тема урока?


Высказывают свое мнение.

Формулируют тему урока «Этнический состав России» ( «Мозаика народов»)


Формулирование проблемы (2 мин)

Какой вопрос можно задать исходя из темы урока:

Проблема: Этническая мозаика России, это преимущество или проблема?

Формулируют с помощью учителя проблемуный вопрос

Способы решения проблемы (3 мин.)

Предложите способы решения проблемы? Что мы должны рассмотреть на уроке, чтобы ответить на поставленный вопрос?

План урока:

1.Что такое этнос?

2.Какие народы самые многочисленные?

3.Какова этническая структура регионов России?

4.Какой язык является связующим в многонациональной стране?

5.Какова география религий в России?

1. Выдвигают свои гипотезы решения проблемы.

2. Составляют совместно с учителем план изучения темы.

Актуализация знаний (3 мин.)

Вспомним из курса 7 класса

-Что такое этнос? (Определение 7 класса этнос-это народ)

-Чем характеризуется этнос?

-Чем народы отличаются друг от друга?


Побуждающий диалог:

  1. Почему Россию называют многонациональной страной?

  2. Как размещены разные народы по территории России?

Отвечают на вопросы, работают с картой, диаграммой (слайды презентации)

Открытие нового знания (20 мин.)

1. Чтобы открыть новые знания об этносах, ответьте на вопросы, используя свой жизненный опыт и текст учебника (стр.47 Что такое этнос?)

  1. Какие признаки этноса вы можете назвать?

  2. Составьте определение понятия - этническая территория.

  3. У кого в семье есть представители разных национальностей?

  4. Представители одного этноса проживают в разных странах, и уже считают себя представителем этноса страны, где проживают? Почему?

  5. Какой вывод можно сделать?


Вывод: Этнос - это исторически сложившаяся общность людей, имеющая общий язык, культуру, хозяйство, территорию и этническое самосознание


2. Какие народы России самые многочисленные?

Работа в парах:

Выясните современный национальный состав России (Диаграмма в учебнике - с. 266-267 Приложение).

-какой народ России самый многочисленный?

-объясните, преобладание русских в национальном составе населения?

-какие народы можно назвать малочисленными?


Вывод: Самый многочисленный народ России -русские более 116 млн.чел. Другие народы численностью более 1 млн.чел украинцы, татары, башкиры, чуваши, чеченцы, и армяне


Работа в группах:

Рассмотрите карту народов России, изучив легенду карты. (см. приложение учебника - с. 266-267)

- выявите признаки многонациональности населения?

- как обозначены на карте представители различных групп народов?

-какие показатели можно определить по фоновой окраске, по цифрам?

- по каким критериям объединили отдельные народов в языковые семьи?


Задание 1 группе:

Используя карту «Народы России» на стр. 266-267, приложение на стр. 254-255 ответьте на вопросы:

1. Какие народы относятся к индоевропейской семье?

2. Укажите район заселения славянскими народами, назовите причины сплошной полосы заселения.

3. Результаты работы занесите в таблицу.


Задание 2 группе:

Используя карту «Народы России» на стр. 266-267, приложение на стр. 254-255 ответьте на вопросы:

1. Какие народы относятся к алтайской семье?

2. Укажите районы заселения народами алтайской семьи и назовите причины этого заселения.

3. Результаты работы занесите в таблицу.


Задание 3 группе:

Используя карту «Народы России» на стр. 266-267, приложение на стр. 254-255 ответьте на вопросы:

1. Какие народы относятся к кавказской семье?

2. Используя карту, назовите районы заселения народами кавказской семьи и объясните причины такого заселения.

3. Результаты работы занесите в таблицу


Задание 4 группе:

Используя карту «Народы России» на стр. 266-267, приложение на стр. 254-255 ответьте на вопросы:

1. Какие народы относятся к урало-юкагирской семье?

2. Используя карту, назовите районы заселения народами урало-юкагирской семьи и объясните причины такого заселения.

3. Результаты работы занесите в таблицу

Отчет групп


1. Почему многие народы рассредоточены по территории России, а не проживают на определённой территории?

2. Как объяснить пестрый национальный состав населения России?

Вывод: Особенность освоения и заселения России обусловила пестрый многонациональный состав населения с преобладанием одной нации. Россия - многонациональное государство.


3. Какова этническая структура регионов России?

Особенность национального состава России определила форму территориального устройства страны.


Назовите форму государственного устройства России?

Какие субъекты входят в состав России?

Назовите республики, входящие в состав России?

Почему республики получили такие названия?


Вывод: Народы, давшие названия республике называются титульными.


Работа с учебником

Рассмотрим карту на рис 20, стр. 49


Ответьте на вопросы:

Назовите республики, в которых титульные народы составляют большинство.

Найдите республики, где 2 титульных народа.

Найдите республики, в которых титульные народы составляют меньшинство.

Объясните причины уменьшения титульных народов.

Все ли народы имеют национальные образования?


Вывод: Главная черта этнической географии России- ассимиляция народов при преобладании русских в большинстве районов


4. Какой язык является связующим в многонациональной стране?

Россия - многонациональная страна, нужен общепризнанный единый язык, который был бы понятен всем.


1.Есть ли в Российской Федерации такой язык?

2.Имеет ли право нация на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества?


Вывод: Русский язык - один из официальных языков ООН -не только родной язык для большинства народов России, но и средство общения для нерусских народов


5.Какова география религий в России?


Какие религии распространены на территории России 9 (для ответа используйте карты на стр. 266-267)?

Укажите территории России, где распространено православие, буддизм, ислам?


Вывод: Большинство населения России исповедует православие, ислам и буддизм. Распространены и местные верования.

Перечисляют признаки этносов: культуру, быт, язык, хозяйство.

Составляют определение понятия - этническая территорию


Называют главную особенность этноса -этническое самосознание

Формулируют вывод об этносе.


Анализируют диаграмму, какие народы самые многочисленные, какие народы малочисленные. Делают выводы.


Объясняют, на карте многонациональность указана фоновой окраской, представители различных групп -цифрами.


Определяют районы компактного проживания народов одной языковой семьи или группы. Цифры - расселение населения этих народов по территории России.

Работая в группе, отвечают на вопросы, заполняют таблицу.

Пример таблицы:


Языковая семья

Группы и народы

Территория проживания

Группы отчитываются, отвечают на вопросы делают выводы.


Отвечают на вопросы учителя, работают с картой «Политико-административная карта России»

Называют форму государственного устройства -федерация

Приводят примеры республик и называют народ, который компактно проживают на данной территории и дал название республике.

Работают с картой на рис. 20, стр. 49 учебника

Объясняют причины уменьшения титульных народов.

Контакты с русскими народами, между собой способствовали процессу смешения народов.

Называют народы, которые не имеют национальные образования

Цыгане не имеют национальных образований.

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Работают с учебником стр. 266-267 карта «Народы России»,«Религии»

Составляют схему: «Религии России»

Применение новых знаний (8 мин)

Многонациональность России - это достояние или проблема?


Проблема

Достояния

Возможность возникновения конфликтов между народами

Взаимное обогащение культуры, быта и др. Использование опыта народов в интересах РФ.


Как можно решить проблемы, возникающие в многонациональном государстве?


Вывод: Проведение национальной политики, учитывающей интересы каждого народа, толерантность и взаимоуважение к языку и культуре народов, проживающих на территории России может предупредить межнациональные конфликты

Формулируют проблемы многонационального государства и достояния

Заполняют таблицу:

Проблема

Достояния


Отвечают на вопрос и формулируют вывод урока.


Рефлексия (2 мин)


1. С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Почему?

2. Что на уроке ты узнал нового?

3. Нужны ли тебе те знания, которые ты получил на уроке? Зачем


Домашнее задание (2 мин)

§ 10 Написать мини-сочинение на тему: «Я в диалоге культур» (стр.51 вопрос 9)


8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал