7


  • Учителю
  • План урока 'Рельеф суши и дна океана' 5 класс (по ФГОС)

План урока 'Рельеф суши и дна океана' 5 класс (по ФГОС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 27. Тема «Рельеф Земли»

Цели и задачи:

  • Объяснять причины разнообразия рельефа

  • Сформировать общие представления о видах рельефа суши по высоте.

  • Начать формировать представление о рельефе дна океана.

Планируемые результаты:

  1. Уметь объяснять причины разнообразия и изменения рельефа.

  2. Сформировать понятия «рельеф», «гора».

  3. Сформировать представление о видах гор и равнин по высоте, рельефе дна океана

Оборудование:

Физическая карта полушарий и России.

Презентация «Рельеф суши и дна океана»

Тип урока

Урок новых знаний

Этапы урока

Этап

Цель.

Задания

Вид деятельности

Контроль

Источник информации

I

Проверка домашнего задания


II

Изучение нового материала

1

Объяснять причины разнообразия рельефа


  1. Что такое рельеф?

  2. Какие силы и как влияют на рельеф? Ответ оформить схемой.

Фронтальная

Самопроверка по слайду 2.


С.70-71


2

Сформировать общие представления о видах рельефа суши по высоте

  1. Какие формы рельефа выделяют на суше? Начертить схему.

  2. Записать определение «равнина»..

  3. Какие виды равнин выделяют по высоте? Показать на схеме виды равнин.

  4. Записать определение «Горы».

  5. Как устроены горы? Показать на рисунке.

  6. Записать определение горный хребет, горная цепь, горная страна. (дополнительно)

  7. Какие виды гор выделяют по высоте? Показать на схеме виды гор.

  8. На физической карте полушарий и России найти примеры гор и равнин разной высоты.

Фронтальная

Схема «Формы рельефа суши по высоте»


С.70-71

презентация


3

Начать формировать представление о рельефе дна океана.

  1. Используя текст учебника, найдите черты сходства и различия в рельефе суши и дна океана. Результаты сравнения записать.

Фронтальная

Самоконтроль по ответам

С.70-71

Презентация

4

Показывать крупнейшие горы и равнины

  1. На контурной карте подписать крупнейшие горы и равнины мира.

  2. Дополнить объекты рельефа самостоятельно.

Самостоятельно

Контурная карта

1+1 =2Б

Презентация, карты атласа

III

Оценка деятельности

Если Вы набрали: 2-3 балла оценка «3», 46 балла оценка «4», 5б оценка «5»

Дома: §27 к/к Рассказ загадка о любой форме ре рельефа



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал