- Учителю
- Учебно – познавательная игра «Умники и умницы» (8-9 классы)
Учебно – познавательная игра «Умники и умницы» (8-9 классы)
Внеклассное мероприятие по географии
Учебно - познавательная игра «Умники и умницы»
Цель: расширение и углубление знаний по географии, развитие интереса к предмету; развитие мыслительных и творческих способностей школьников;
умение работать в коллективе, адекватно воспринимать победы и неудачи.
Участники: учащиеся 8-9 классов
Оборудование: три дорожки (красная, зелёная, жёлтая), жетоны.
Условия игры: игра состоит из двух этапов.
1-й - отборочный, в котором участвуют все присутствующие. Им задаются вопросы, на которые они дают ответ. Если ответ верен, то участник зарабатывает жетон.
2-й - сама игра, победители отборочного тура передвигаются по игровым дорожкам.
Правила (аналогичны правилам одноименной игры «Умники и умницы»):
-
Выбор дорожки осуществляется после 1 этапа. Игрок, занявший первое место, имеет право выбрать дорожку. После него выбирает дорожку игрок, занявший 2 место. Третьему достается оставшаяся дорожка.
2. Дорожки:
-
красная - без права на ошибку;
-
желтая - ошибиться можно один раз, но путь к финишу на один ход больше;
-
зеленая - ошибиться можно дважды, но путь к финишу на два хода больше;
3. Игрокам задаются вопросы, на которые они должны ответить как можно точнее.
4. Судит игру высший ареопаг (жюри), который состоит из 3-х человек.
Жюри определяет правильность ответов и решает, имеет ли участник право
переходить в следующий тур. В случае неправильного ответа вопрос предлагается
зрителям, ответившему вручается «орден».
5. Подведение итогов, награждение победителей.
Вопросы для отборочного тура:
1.Как называется наука, изучающая географическую оболочку Земли, её структуру и динамику, взаимодействие и распределение в пространстве её отдельных компонентов? (География).
2. Как называется наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой? (Экология)
3. Как называется непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и отличающаяся общностью солевого состава. ( Океан)
4. Назовите монотеистическую религию, одну из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом), ее последователи - мусульмане. ( Ислам)
5. Как называется одна из трех мировых религий. Возникшая в Др. Индии в 6-5 вв. до н. э. Основателем считается Сиддхартха Гаутама . (Буддизм)
6. Как называется одна из главных отраслей материального производства; возделывание сельскохозяйственных культур и разведение сельскохозяйственных животных в целях получения продовольствия и сырья для промышленности. (Сельское хозяйство)
7. Назовите государство в Северной Америке, которое занимает северную часть материка и примыкающие к ней острова, в том числе Канадский Арктический архипелаг. (Канада)
8. Назовите материк второй по величине после Евразии. 29,2 млн. км2 (с островами 30,3 мин. км2). С запада омывается Атлантическим океаном, с севера Средиземным морем, с северо-востока - Красным морем, с востока --Индийским океаном. (Африка)
9. Назовите американца - первооткрывателя Северного полюса? (Роберт Пири, 6 апреля 1909 года).
10. В каком месте земного шара скоплены самые большие запасы пресной воды? (На полюсах).
11. Какая горная порода области используется для механической очистки воды рек с целью водоснабжения населённых пунктов? (песок).
12. Какие широты называют «конскими», ( с.ш. и ю.ш.)
13.Какие широты называют «ревущими» (ю.ш.).
14. В Латинской Америке известны случаи массовой гибели скота на берегу рек от жажды. Почему это происходило? (в реках пираньи).
15.Что в Африке называют «негритянским хлебом»? (Банан)
16. Какой континент герои «15-летного капитана» Жюля Верна приняли за Америку? (Африку).
17. На каком материке нет змей? (В. Антарктиде).
18. Отчего так болезненны укусы муравьев? (обжигают муравьиной кислотой).
Вопросы для агонистов.
I Агон. Участникам задаётся по одному вопросу.
1. В каком месте нашей родины воздух выхолаживается до , пар человеческого дыхания шуршащей пылью, а в тайге с гулом лопаются деревья? (Верхоянский, Восточная Сибирь)
2. Какие государства расположены в разных частях света? (Россия=Европа+Азия, Турция=Европа+Азия, Египет=Азия+Африка).
3. Ломоносов М.В. написал такие строки: «Как может быть, чтоб мерзлый пар среди зимы рождал пожар»? О каком явлении природы говорил учёный и где оно наблюдается? (полярное сияние в высоких широтах, где долгая зима).
II. Агон.
1. К этому списку названий Орлеан, Зелландия, Гвинея добавить прилагательное, чтобы получилось географическое название? (Новый Орлеан, Новая Зелландия, Новая Гвинея)
2. Какое растение Кировской области имеет название конечностей водоплавающей птицы и используется как лекарство? (гусиные лапки или лапчатка гусиная).
3. Это скалистая гора, возвышающая над Афинами была выбрана для строительства прекрасных храмов и статуй богов еще до нашей эры. Как она называется? (Акрополь).
III. Агон.
1. С какой целью наши далекие предки рисовали животных на стенах пещер, добавляя в краску их кровь и кости? (они изображали животных для того, чтобы кидать в них копья и чтобы помочь себе убить животное во время охоты).
2. Два крупнейших государства получили свою независимость, одно из них 1783 году, а другое 1991 году. Но между ними шла в течение нескольких лет «Холодная война». (США и Россия).
3. Какая очень редкая перелетно-гнездящаяся птица Кировской области занесена в Красную книгу России и что составляет основой рациона её питания? (Белохвостый
орлан - скопа; рыба).
Ведущий: Вот и истекло время игры. Победитель сегодняшней игры получает приз и грамоту, агонисты и учащиеся, набравшие наибольшее количество жетонов в первом туре, но не попавшие во второй тур, получают тоже призы. Благодарю вас за хорошую игру.
Внеклассное мероприятие по географии
Игра «Поле чудес»
Уже трудно сказать, кто первым из учителей стал на уроках проводить игру "Поле чудес" после выхода первой передачи на телевидении. Но ясно, что эта игра увлекла и заинтересовала не только нас, но и наших учеников. Каждый учитель проводит эту игру по-своему, что-то изменяя, дополняя в зависимости от условий.
Цель: расширение и углубление знаний по географии, развитие интереса к предмету; развитие мыслительных и творческих способностей школьников; умение работать в коллективе, адекватно воспринимать победы и неудачи.
Участники: учащиеся 6-х классов
Оборудование: Глобус с секторами, со стрелкой, наборное полотно и касса букв; картонные карточки; кубик для игры (сектор "А"); указка; карты (физическая карта мира и политическая карта мира). Список слов по теме "Литосфера".
Оформление класса: На доске крепятся карты, наборное полотно, у доски ставятся 2 стола: на одном лежат касса букв, указка, картонные карточки, на другом - кубик; здесь проходит игра, когда выпадает сектор А.
Условия игры: Игра состоит из двух этапов:
-
Отборочный тур, выбираются три ученика (по жеребьевке).
-
Сама игра, где участвует три ученика, остальные ученики - зрители.
Правила игры.
Правила нашей игры отличаются от правил телевизионного капитал-шоу "Поле чудес". Нарушение правил недопустимо."Капиталом" у нас служат оценки:
Оценка "3" ставится тому игроку, который правильно называет буквы два раза подряд; при этом, если он захочет, то остается играть дальше, но ход передается другому.
Оценку "4" получает тот игрок, который правильно отгадал слово.
Оценку "5" получает игрок, сыгравший в суперигру. Игрок может отказаться от суперигры.
Суперигра - игроку-победителю через 15 сек нужно либо показать отгаданный объект на соответствующей карте, либо дать формулировку отгаданного понятия, термина, либо найти отгаданный минерал (горную породу) среди других в коллекции.
Во время игры в "тройках", если слово названо неправильно, игрок выбывает из игры.
За подсказку игроку-зрителю ставится оценка "2", а слово заменяется. Привычный всем барабан сменился глобусом. Он также вращается, вместе с ним вращаются секторы, которые расположены на экваторе. Красная стрелка покажет выпавший сектор.
Всего секторов 23, познакомимся с секторами:
сектор П ("Приз"); приз - это оценка "5", если берете приз, то выбываете из игры, можете отказаться от приза, тогда называете букву или слово;
сектор + ("Плюс") - открываете любую букву, говорите свой вариант буквы или слова;
сектор А ("Альтернатива") - играете с кубиком, бросаете его 6 раз, помощники открывают выпавшие буквы, через 15 сек. Называете слово; если правильно, то получаете оценку "5", но ход передается другому;
сектор 2 ("Ход дважды") - не пугайтесь, это не оценка "2", вы два раза подряд называете буквы, даже если первый раз буква была названа неправильно;
сектор О ("Ноль") - переход хода;
сектор Б ("Банкрот") - точнее, "банкрот дважды", ход пропускается, этот и следующий.
После каждой игры в тройках - игра со зрителями, а оставшиеся 5-10 мин. до окончания урока-игры мы полностью посвятим игре со зрителями. Так что те, кто не сыграет в тройках, сыграют в конце урока-игры и получат оценки.
Ход игры:
Первая тройка займите, пожалуйста, места около глобуса...
Список слов по теме «Литосфера»
Сектор А- мрамор, гранит, галька, золото, рельеф, хребет, долина, отмель, грабен, вулкан, кратер, остров, Кавказ, карьер, эхолот, высота, мантия, страна (горная).
Слова из 3 букв: пик, лот, риф, газ;
из 4 букв: яшма, гора, холм, очаг, лава, ядро, кора, ложе, Анды;
из 5 букв: песок, глина, гнейс, магма, пемза, алмаз, сопка, горст, жерло, Памир, Алтай, Саяны, шахта, штрек, желоб, склон, озеро (лавовое);
из 7 букв: Карпаты, трещина, базальт, кварцит, платина, равнина, гребень, перевал, глубина, впадина, Гималаи, Эверест, штольня, складка, подошва, вершина, лавовое (озеро), Русская (равнина);
из 8 букв: Кольский, источник, биосфера, эпицентр, потухший, лабродит, скважина;
из 9 букв: известняк, литосфера, осадочные, сейсмолог, котловина, терриконы, атмосфера;
из 10 букв: гидросфера, сейсмограф, Марианская, вулканолог, коралловый (остров), Ключевская (сопка), Коммунизма (пик), химические (осад, породы);
из 11 букв.- низменность, плоскогорье, Джомолунгма, материковый (ая) (склон, отмель);
из 12 букв: органические (осад, породы);
из 13 букв: магматические, землетрясение, возвышенность;
из 15 букв: метаморфические, Среднесибирское (плоскогорье);
через дефис: Тянь-Шань, Западно-Сибирская, Восточно-Европейская;
из 2 слов: Бог огня (Вулкан), Ключевская сопка.
Вот и истекло время игры. Все оценки, которые вы сегодня получили, я перенесу в журнал. Благодарю вас за хорошую игру.
Внеклассное мероприятие по географии
«СВОЯ ИГРА»
Цель: выявить знания по экономической географии мира, умение работать в коллективе, развивать мыслительные творческие способности детей; воспитывать коммуникативные качества у учащихся.
Участники: учащиеся 11 классов.
Оборудование: Мультимедийная презентация.
Условия игры:
Правила аналогичны правилам одноименной игры.
Правила игры
1.Учащиеся выбирают поле с суммой, которую они хотят заработать (в данном случае «гео» - денежная единица).
2.Открывается вопрос - ученик отвечает. Если ответа нет или неверный ответ, то у него вычитают выбранную им сумму. Если ответ верен, то он зарабатывает свои «гео».
3. В случае неверного ответа любой другой желающий может на него ответить и получить свои «гео», но в меньшем размере, чем первоначальная цена вопроса.
4. Чем больше сумма на экране, тем сложнее вопрос.
5.Выигрывает тот, кто заработал больше всего «гео» в ходе игры.
Смотри приложение - презентацию.
Вот и истекло время игры. Я поставлю оценки всем участникам, которые заработали максимальное количество «гео». Остальных благодарю за хорошую игру.