- Учителю
- Краткосрочный план урока 'Свойства вод океана'
Краткосрочный план урока 'Свойства вод океана'
Дата:
ФИО учителя: Янкевич Т С
Школа: Петровская средняя
Предмет: География
Тема: Воды мирового океана
Класс:
7
Урок №
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цель обучения, которую необходимо достичь на данном уроке
Изучить важнейшие свойства вод Мирового океана.
Цели обучения:
Все учащиеся смогут:
главные свойства вод мирового океана
Большинство учащихся будут уметь:
Определять свойства вод мирового океана в зависимости от широты
Некоторые учащиеся смогут:
Применять полученные знания на личном опыте
Задачи:
Обучающие: Сформировать представление о солености вод океанов и температуре поверхностных вод. Установить причины различий солености и температуры в разных частях Мирового океана
Развивающие: Продолжить формирование умений работать с картой. Продолжить формирование умении сравнивать ( сравнение солености и температуры поверхностных вод в различных частях Мирового океана)
Воспитательные: Воспитывать в учениках чувство сплочённости посредством работы в группе.
Критерии успеха:
Я знаю: свойства вод мирового океана: температура и соленость
Я умею: работать по карте «Среднегодовая температура поверхностных вод океана»
Я понимаю: причины, влияющие на свойства вод океана
Тип урока:
Урок усвоения нового материала
Методы обучения:
Поисковый, взаимообмен информацией.
Методические приемы:
Прием «Корзина идей», Прием «Десерт по- китайски», "Лови ошибку"
Языковая цель
Учащиеся могут:
Применять новые термины и понятия
Ключевые слова и фразы: солёность, промилле, плотность
Стиль языка, подходящий для диалога\письма в классе:
научный
Вопросы для обсуждения:
Свойства вод мирового океана.
Температура воды
Соленость мирового океана
Зависимость свойств вод мирового океана от географической широты
Можете ли Вы сказать почему …?
- вода в одних участках океана соленая в других более пресная?
- почему чем глубже океан, тем холоднее вода?
Подсказки: солёность зависит от осадков, испарения и впадения крупных рек
Предыдущее обучение:
Данный урок первый в блоке уроков по теме «Гидросфера». Предыдущее обучение осуществлялось в 6 классе.
Этапы урока:
Время
Планируемые действия
Ресурсы
Оценивание
Вызов Создание колаборативной среды
1мин
2 мин
10 мин
2 мин
5мин
5мин
Эмоциональный настрой и физминутка
-Как живёте?
-Вот так! (Показать большой палец)
-Как идёте?
-Вот так! (Прошагать)
-Как бежите?
-Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
-Ночью спите?
-Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на
них голову)
-Как шалите?
-Вот так! (Произвольные движения)
-А грозите?
-Вот так! (Погрозить пальцем)
-Как сидите?
-Вот так! (Руки на стол)
-А географию как знаете?
-Вот так! (Показать большой палец)
Деление на группы:
Карточки с названием климатических поясов:
1гр. экваториальный
2гр. Тропический
3 гр. умеренный
Проверка Д/З по картам опроса:
-
Индивидуально
-
В группе по картинкам определить основной климатический пояс.
Логические загадки в рисунках
Тема урока: Свойства вод океана.
- Какие свойства воды в океане вы знаете?
- Как вы думаете, зачем нам знать свойства воды в океане?( Какая вода считается пресной? - Как доказать, что в пресной воде есть соль? - Также на дне кастрюль и чайников остается накипь - это и есть соли )
«Корзина идей»
Цель: проверить объем знаний учащихся с 6 класса и работу в группах
Алгоритм работы:
1. Каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по теме воды мирового океана (индивидуальная работа продолжается 1-2 минуты).
2. Обмен информацией в парах или группах.
3. Далее каждая группа называет какое-то одно сведение или факт, не повторяя ранее сказанного.
4. Все сведения кратко записываются в "корзине идей", даже если они ошибочны.
5. Все ошибки исправляются по мере освоения новой информации.
"Лови ошибку" Начало Вызов изучают новый материал, после чего возвращаются к тексту и исправляют те ошибки, которые не удалось выявить в начале урока. Ошибки в тексте 2 уровней: явные, которые достаточно легко выявляются учащимися; скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал. Учащиеся анализируют предложенный текст, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы
Текст: К свойствам вод океана относится объем и масса. Вода в океанах и морях соленая и не пригодная для питья. В каждом литре морской воды в среднем содержится 38 грамм соли. В океанах, где мало идет дождь и идет сильное испарение воды соленость ниже. С глубиной температура воды повышается. Если двигаться от экватора к полюсу температура воды становится ниже.
Карточки с названием климатических поясов.
Карта «Климатические пояса Земли»
Корзина на слайде
Карточка с текстом, содержащим ошибки.
Лист оценивания
Лист оценивания
Осмысление (реализация, середина урока)
15 мин
Прием «Десерт по китайски»
ЦЕЛЬ: самостоятельно изучить материал, выделить главное, обсудить в группе, ответить на вопросы, передать информацию другим группам.
Каждая группа изучает свой материал по учебнику, отвечает на вопросы, затем передает лист с ответами другой группе. Следующая группа изучает материал, дополняет ответ предыдущей группы цветной пастой.
Группа 1- соленость( зеленый цвет)
Группа2- температура (красный цвет)
Группа3- плотность и прозрачность( синий цвет)
Логические загадки в рисунках
"Лови ошибку" продолжение после изученного материала. Важно, чтобы задание содержало в себе.
Лист с вопросами цветная паста.
Карточка с текстом.
Лист оценивания
Лист оценивания
Рефлексия (конец урока)
5 мин
Работа в парах
Ответы на вопросы
Уровень «А»
Назовите, в каких широтах океанические воды отличаются относительно низкой (высокой) соленостью и какова ее величина?
Уровень «Б»
Как можно объяснить различия солености морей: Баренцево - 35 промилле, Карское - 10, Лаптевых - 18, Восточно-Сибирское - 4-5, Чукотское - 35?
Уровень «С»
Мировой океан - будущее человечества. Докажите или опровергните правильность этого утверждения.
Работа с одаренными и талантливыми детьми
Рефлексия В конце учебного занятия обучающимся предлагается письменно выбрать 1 предложение и закончить его на стикере.
-
"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";
-
"Я похвалил бы себя…";
-
"Особенно мне понравилось…";
-
"После урока мне захотелось…";
-
"Я мечтаю о …";
-
"Сегодня мне удалось…";
-
"Я сумел…";
-
"Было интересно…";
-
"Было трудно…";
-
"Я понял, что…";
-
"Теперь я могу…";
-
"Я почувствовал, что…";
-
"Я научился…";
-
"Меня удивило…" и т.п.
Вопросы в презентации на компьютере
Лист оценивания.
Домашнее задание
Параграф 9 на контурной карте обозначить среднегодовую температуру.
Дополнительная информация
ЛИСТ ОПРОСА
-
Соедините климатический пояс с его видом:
Полярный
Субполярный ОСНОВНЫЕ
Умеренный
Субтропический
Тропический ПЕРЕХОДНЫЕ
Субэкваториальный
Экваториальный
-
Назовите пояса соседи:
А) СУБЭКВАТОРИАЛЬНОГО ПОЯСА Б) ТРОПИЧЕСКОГО ПОЯСА
В) УМЕРЕННОГО ПОЯСА Г) СУБПОЛЯРНОГО ПОЯСА
Лист оценивания.
Работа с презентацией
Прием «лови ошибку»
Прием «десерт по китайски»:
Работа с вопросами А,Б,С.
Я сам
Ученик
Ученик
Ученик
Ученик
1 ГРУППА
Ответьте на вопросы, изучив текст учебника на стр.
-
От чего зависит температура океанической воды?
-
В зависимости от чего изменяется температура океанической воды?
-
Почему с глубиной температура изменяется?
-
Какова температура на глубине 3000-4000 метров?
-
Температура поверхностных вод: на основе этих данных сделайте вывод.
0 c. ш.: + 26С
30 с. ш.: + 20С
60 с. ш. : + 5С
90 с. ш.: - 1,5С
2 ГРУППА
Ответьте на вопросы, изучив текст учебника на стр.
-
Что такое соленость?
-
Каким знаком обозначают соленость?
-
Средняя соленость океанической воды.
-
На основе данных сделайте вывод:
Полярные широты- 33
Умеренные широты- 33
Тропики -36
Экватор -34
-
Какое море является самым соленым в мировом океане?
-
От чего зависит соленость?
3ГРУППА
Ответьте на вопросы, изучив текст учебника на стр.
-
От чего зависит плотность океанической воды?
-
Как плотность влияет на перемешивание воды?
-
Что препятствует образованию льда в океане?
-
Что происходит с температурой воды в океане при приближении к полюсам?
-
Что такое айсберг?
-
Как образуются айсберги?
Найдите ошибки в тексте.
К свойствам вод океана относится объем и масса. Вода в океанах и морях соленая и не пригодная для питья. В каждом литре морской воды в среднем содержится 38 грамм соли. В океанах, где мало идет дождь и идет сильное испарение воды соленость ниже. С глубиной температура воды повышается. Если двигаться от экватора к полюсу температура воды становится ниже.
Найдите ошибки в тексте.
К свойствам вод океана относится объем и масса. Вода в океанах и морях соленая и не пригодная для питья. В каждом литре морской воды в среднем содержится 38 грамм соли. В океанах, где мало идет дождь и идет сильное испарение воды соленость ниже. С глубиной температура воды повышается. Если двигаться от экватора к полюсу температура воды становится ниже.
Найдите ошибки в тексте.
К свойствам вод океана относится объем и масса. Вода в океанах и морях соленая и не пригодная для питья. В каждом литре морской воды в среднем содержится 38 грамм соли. В океанах, где мало идет дождь и идет сильное испарение воды соленость ниже. С глубиной температура воды повышается. Если двигаться от экватора к полюсу температура воды становится ниже.
Выбери одно из предложений и допиши его.
"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";
"Я похвалил бы себя…";
"Особенно мне понравилось…";
"После урока мне захотелось…";
"Я мечтаю о …";
"Сегодня мне удалось…";
"Я сумел…";
"Было интересно…";
"Было трудно…";
"Я понял, что…";
"Теперь я могу…";
"Я почувствовал, что…";
"Я научился…";
"Меня удивило…" и т.п.